Как стать счастливой? Перестать быть хорошей ;)

Как стать счастливой?Не однажды  мы на тренинге исполнения желаний обсуждали  всем известный «комплекс отличника». У женщины  он, на мой взгляд, усиливается еще и тем, что она часто стремится быть хорошей ДЛЯ ВСЕХ: для бойфренда, родителей, свекрови, начальника, мужа, детей… Список бесконечен. И в этом стремлении всем угодить женщины порой теряют себя и забывают о своих истинных желаниях. Образ Золушки-Василисы Прекрасной и других «отличниц-мастериц на все руки» прочно закрепился во многих из нас.

Мы думаем, что мама учила всё делать на «пятерку» и теперь вне зависимости от того, что школьный дневник уже давно никто не проверяет, «маму никак нельзя подвести».

Мы думаем, что муж женился на Идеальной Женщине, которая должна быть образцово-показательной женой-матерью и пр. «Иначе любить не будет!»

Мы думаем, что на работе нас ценят, потому что «кто же как не мы». «Только я сделаю на отлично, никому ничего доверить нельзя».

Отпустите себя немного, расслабьтесь. На тренингах успеха мы обсуждаем, как уйти от такой гнетущей гипер-ответственности. Возможно, в этом кроется парадоксальный секрет про то, «как обрести уверенность в себе», «как повысить самооценку». Как написано в одной гениальной книге, «иногда мы выбираем быть кроткими вместо того, чтобы быть знающими». А зря. Не лучше ли немного иначе расставить приоритеты?

Недавно я с радостью услышала от одной из своих учениц вот такой простой и вдохновляющий ответ на мой вопрос – волновалась ли она перед ответственным публичным выступлением: «Нет, волнения не было. Почему? Да я просто перестала быть отличницей».

P.S. Многое из вышесказанного мужчин-«отличников» тоже касается 😉


0

Как стать счастливой? Перестать быть хорошей ;): 5 комментариев

  1. Хм... я почему-то думал, что комплекс отличника несколько другое понятие. 😉 Впрочем, может быть, это со своей стороны так кажется.

    И я разделял и разделяю две вещи: «быть хорошим для всех»(что крайне чревато для самой личности, пропогандирующей подобную практику — деструктивно влияет), и «комплекс отличника» — когда человек пытается всегда быть лучшим, но за это (как правильно замечено) оценки давно уже не ставят, а за деяния и подвиги даже спасибо не говорят... 😉

    • Илья, спасибо за комментарий! 🙂

      «...а за деяния и подвиги даже спасибо не говорят» — не совсем поняла, это расстраивает «отличников» по твоему мнению? т.е. ожидание благодарностей и почетных грамот, так?

  2. Вчера на тренинге мы пришли к тому, что «если перестать быть хорошей», то «ЗА ЧТО он тогда будет меня любить?».

    Таким образом наша потребность быть хорошей, нужной, незаменимой, это нехватка любви, друзья. Приходите, чтобы её восполнить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.