«Начать свое дело» = «Как страшно жить»?

На прошлой неделе была на одном весьма интересном мероприятии – дискуссии «Фриланс  VS офисный планктон». Организовал это деловой портал brainity, с которым я сотрудничаю. Сама по себе тема была заявлена провокационно, ну да ладно… Тем жарче были споры. Об этом пишу сейчас целую статью, а в этом посте – несколько интересных мыслей и фактов.

Оказывается, согласно результатам глобального исследования в разных странах мира, самый большой процент  желающих начать свое дело в России! Из более 5 тысяч опрошенных  россиян 47%  хотят открыть свой бизнес. Однако большинство из них откладывают сие благое начинание на 3-5 лет. Чувствуют в себе силы начать это здесь и сейчас лишь 17%. И я думаю, что причина не столько в компетентности, уровне подготовки и пр., сколько в уверенности в своих силах.

Все сомневающиеся в себе – добро пожаловать ко мне на тренинг «Хочу начать свое дело». Это тренинг  уверенности, постановки целей, успеха для сомневающихся. Бизнес-план вы и сами напишете. А вот что делать со страхами?  Дело не в названии, а в содержании. Ведь так?  Можно сколько угодно говорить о том, как достичь цели, о планировании карьеры, самореализации личности и НИЧЕГО не делать. Я знаю сотни таких людей. Можно годами жить фразой «хочу изменить жизнь» и не предпринимать НИЧЕГО. Можно остаться  в стане «было бы здорово, но не  сейчас». А когда? Через 5 лет, как в  опросе? А может, лучше не откладывать жизнь на завтра? Мне очень понравилась фраза одного из выступавших: «Пускай у меня маленький проект, но он МОЙ, он для меня самый главный и самый важный».

В то же время понятно, что не все хотят быть «свободными художниками». Так вот в защиту офисных сотрудников скажу, что «офисный планктон», на мой взгляд, звучит не только унизительно, но и опрометчиво. Продолжая метафору: планктон – это те, кого можно без труда заглотить, подпитаться ими. Имея богатую биографию в известных компаниях, с уверенностью скажу: на любую рыбу, пусть даже крупную, всегда найдется рыба покрупнее. На то они и «офисные джунгли». Поэтому, называя кого-то «планктоном», не навлеките беду на себя 😉 Все мы люди прежде всего, а уже потом миллионеры, собственники бизнеса, большие начальники, рядовые сотрудники...  Забывать об этом не стоит. Не так ли?


0

«Начать свое дело» = «Как страшно жить»?: 4 комментария

  1. Тема безусловно интересная... Правда здесь не затронуто то, что хотение открыть дело может не совпадать с возможностями... Иными словами, закончив MBA, необязательно станешь первоклассным Руководителем, и наоборот, не имея подобного образования, можно отлично управлять компанией. Далее эту тему не продолжаю, ибо она уведёт в сторону.

    Так вот... те, кто лежат на диване с мыслью, «да я бы сам своё дело открыл, но...» не сделают этого. Не потому, что у них стартового капитала нет, и не потому, что им лень... А потому, что они просто «не заточены под это». В противном случае давно бы уже открыли и вертелись.

    Типичный пример — «прямые продажи»(sounds familiar, right? :-). Казалось бы, вот оно... всё зависит только от тебя, бери и дерзай! Продавай и зарабатывай... Ан, нет... не всё так просто... и дело не в том, что это очень непростой процесс, а именно потому, что кому-то «это дано», а кому-то — нет, какие бы он мудрые курсы и т.п. не пытался осилить... И один достигнет позиции менеджера, а другой, как был на втором уровне снизу, так и останется...

    Хотя, тут безусловно нельзя отрицать влияния Её Величества — УДАЧИ ;-))) Как и везде...

    Лично мне симпатизирует позиция офисного планктона, ничего постыдного в этом нет. Каждый делает своё дело, особенно, если он по-настоящему это делает хорошо и ему это нравится... 😉

    Быть фрилансером — тоже клёво. Однако это накладывает на тебя как определённые свободы, так и определённые ограничения.

    А ещё есть дауншифтеры... :-))) Но, это уже совесем не по теме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.