Притча дня. Ад и рай

Притча в изложении Ошо

О самопознании и саморазвитии личностиОдин человек выиграл полностью оплаченное путешествие и в рай, и в ад. Его спросили, куда бы он хотел поехать сначала. «Сначала мне хотелось бы поехать в ад», — ответил он. Так и было организовано. Когда он прибыл в ад, его взору предстало следующее: он находился в большом банкетном зале, в котором стояли столы, уставленные разными яствами. За столами сидели люди, вилки были воткнуты в пищу, которая распространяла ароматы, не никто не ел.

Человек был удивлен, но когда он присмотрелся, он заметил, что все люди были поражены неким странным параличом локтевых суставов. Как бы они ни пытались поднести пищу ко рту, им это не удавалось.

«Так вот каков ад», — подумал человек. — «Жить в благодатной Вселенной, обеспеченной всем, что нужно или можно захотеть, но голодать посреди этого изобилия, будучи неспособным наесться».

Отвернувшись, человек попросил перенести его в рай. В раю он увидел все тот же банкетный зал, заставленный все теми же длинными столами, на которых была все та же изысканная пища. Приглядевшись, он заметил, что люди здесь были поражены все тем же параличом локтевых суставов. «И это рай?» — почти закричал он. Но при более близком рассмотрении он заметил одно отличие. Он увидел, что между раем и адом было одно маленькое отличие, которое и создавало всю разницу. Он увидел, что в раю люди кормили друг друга.

Они точно так же были парализованы, но кормили друг друга. Они не могли донести пищу до своих ртов, но у них была возможность кормить другого, а другие кормили их.

Это было единственное отличие, но это отличие — внутри – когда возникает сострадание.

Тренер выбирает для Вас притчу на этот день, а Вы – просто принимайте и применяйте её мудрость в ежедневном саморазвитии и самопознании личности. Пусть посещение странички «Притча дня» станет Вашей доброй традицией.

Если Вы почувствовали, что эта притча созвучна Вашему настроению или может помочь кому-то понять, как расширить границы и изменить жизнь к лучшему, – отправьте ссылку на эту запись тому, с кем Вы хотите поделиться. А также Вы можете обсуждать понравившуюся притчу прямо здесь, в блоге.  Добро пожаловать!


0

Притча дня. Ад и рай: 3 комментария

  1. Замечательная притча! Правда, я ее слышала несколько в другом виде, там проблема была не в параличе локтевых суставов, а в том, что ложки и вилки имели слишком длинные ручки, и донести такой инструмент до собственного рта было невозможно.

    Впрочем, это неважно, главное, что сама притча хороша!

    • Да,я знаю, притча существует в разных вариациях. От этого смысл не меняется 🙂 Желаю всем научиться состраданию. Это очень помогает — прощать себя и не судить других. Спасибо за отзыв!

  2. Мой вопрос на сегодня: есть ли Вашей жизни связь между осуждением и состраданием? Возможен ли шаг от раздражения к состраданию? Не скрою, сама не так давно этому научилась: переводите негативные эмоции в позитив. Больше сострадайте. Меньше оценивайте. Этим искусством можно овладеть, уверяю вас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.