«Начать свое дело страшно». Тысяча и одна отговорка

Эту статью я анонсировала в посте на ту же тему неделю назад.  Напоминаю, что остальные статьи в «Колонке коуча» вы можете почитать здесь.

Недавно была на мероприятии brainity «Фриланс VS офисный планктон». Как и многие другие участники, я не хочу противопоставлять один лагерь другому. В конце концов, каждый волен выбирать свою жизнь сам, и общих рецептов счастья не существует.

Моя статья – на любимую тему, об ответственности за свою жизнь. Каждый второй клиент, приходящий ко мне на карьерный и лайф коучинг, хочет открыть свое дело. Что мешает людям сделать это? Тысяча и одна отговорка существуют: я не смогу справиться один; я не знаю законодательства; мне страшно уходить из офиса в никуда; я боюсь нестабильности; вот если бы у меня были опытные бизнес-партнеры; как начать, когда в наше время никому доверять нельзя; открою свое дело, когда решу свои семейные проблемы/похудею/потолстею/женюсь… продолжите список сами?

Безусловно, всё это очень-очень веские причины, чтобы откладывать то, о чем вы мечтаете ночами, годами, в серых буднях, в минуту отчаяния и в минуту радости. Рецепт очень простой, он состоит только в одном глаголе – НАЧНИТЕ. Просто начните, и увидите, что будет. Никакие бизнес-партнеры не появятся сами, и бизнес-планы тоже. Сайт, маркетинговая стратегия, продажи – да… слова то какие страшные! И всё же – те, кто берут на себя ответственность, просто идут и делают это. И у них тоже есть страхи. Потому что мы все люди, а людям свойственно бояться неизвестности.

Тысяча причин отделяет Вас от вашей самореализации. К тому же Вы ещё выстраиваете и забор из этих причин, отгораживаетесь им. И Жизни к Вам уже не пробиться! Как я сказала одному своему клиенту: «Вы калитку в своем заборе сделайте, ну или хотя бы окошко. Я вместе со всеми  возможностями Жизни стою у высокой ограды и стучусь к Вам».

Проходите хотя бы по сантиметру в день из этой длинной дороги под названием «Хочу начать свое дело». Никто не провезет Вас по ней в золоченой карете. Просто сделайте первый шаг, а за ним будет второй, третий…  Идти – это ответственность. Ноги за Вас переставлять никто не будет. И тогда на этой дороге своей самореализации Вы встретите тех, кто тоже сам переставляет ноги и идет к своей цели. Иногда это трудно, иногда весело. Эта дорога полна сюрпризов и новых встреч. Она характерна одним – поле, на котором растут тысяча и одна отговорка, осталось позади. Дорога ведет вперед, она петляет, спускается, и вновь поднимается, чтобы достичь цели, только Вашей цели. Что может быть важнее этого!

На мероприятии услышала отличную фразу, полностью её разделяю: «Свобода – это высшая степень ответственности».  Будьте свободными от страхов – для творческого подхода к жизни и к планированию карьеры, для радости, интереса и удовольствия в каждом дне 🙂 Не завтра. Уже сегодня!


0

«Начать свое дело страшно». Тысяча и одна отговорка: 5 комментариев

  1. Прекрасная статья!)))

    Но, думается мне, решительность в действиях наработать невозможно, — очень зависит от психотипа. И никакие убеждения в ответственности за свою жизнь, за свою самореализацию не работают, — кто просидел всю жизнь на стуле в офисе, — продолжит сидеть и дальше.

    Даже если с них плату брать за приход на работу по анекдоту времен кризиса (прошедшего?..).

    А статья — прекрасная, слов нет!)))

    • Ирина, спасибо за комментарий! Всё возможно, и решительность наработать тоже 😉 Конечно, многое зависит от психотипа. Но как говорится (почти как в рекламе ;)): «Вы всё ещё считаете свой психотип оправданием своих недостатков? Тогда мы идем к Вам!» Шутка, конечно. И тем не менее... ответственность за своё дело и за свои решения, уверенность в своем выборе можно развить вне зависимости от характеристик типа личности, доставшегося Вам от природы. Это и есть моя работа — помочь Вам в этом.


      Я рада, что статья понравилась 🙂 Берите на заметку и действуйте 🙂 От души желаю Вам УДАЧИ. И очень рада нашему знакомству!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.