Притча дня. Идёшь и иди

Деловая притча о Пути торговли

Притча о том, как расставить приоритетыОднажды ученик спросил Учителя:

— Учитель, я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда начинаю делать какое-то дело, потом оказывается, что нужно срочно сделать что-то другое. Начинаю делать, всплывает что-то третье, и так без конца. В результате ни одно дело я не делаю так хорошо, как могу.

— Сидишь и сиди, идёшь и иди, главное — не суетись напрасно, — сказал Учитель.

Мы обнаружили, что в своём ответе Учитель практически дословно процитировал Юнь-Мэна, одного из признанных классиков Дзэн. Отсюда можно сделать вывод, что Учитель либо был приверженцем Дзэн и изучал его, либо, что тоже является интересной версией, внутренние убеждения Учителя и, следовательно, то, как он шёл по Пути Торговли со своими учениками, имели с Дзэн много общего.

По материалам сайта pritchi.ru

Тренер выбирает для Вас притчу на этот день, а Вы – просто принимайте и применяйте её мудрость в ежедневном развитии уверенности и навыков позитивного мышлениия. Пусть посещение странички «Притча дня» станет Вашей доброй традицией.

Если Вы почувствовали, что эта притча созвучна Вашему настроению или может помочь кому-то понять, как расставить приоритеты, обрести уверенность, как управлять эмоциями, – отправьте ссылку на эту запись тому, с кем Вы хотите поделиться. А также Вы можете обсуждать понравившуюся притчу прямо здесь, в блоге.  Добро пожаловать!


0

Притча дня. Идёшь и иди: 2 комментария

  1. 🙄 Жизнь многоцветна как и желания познать как можно больше в этой жизни...Нельзя осуждать человека,который всю жизнь присвятил одному делу и стал незаменимым опытным специалистом-это происходит с людьми логического склада ума.Но вот люди с творческими способностями всегда будут использовать свои таланты в разных сферах деятельности.Есть разные сферы исскуства, где творческий человек чувствует себя харашо,когла использует свой потенциал и как артист в кино,театре,на радио и т.д.Я тоже творческая личность и до 50 лет много работала в разных видах деятельности.А недавно подсчитала все свои профессии и вышло волшебное число...33 !!! век Христа...совпадение?!и неважно по-моему сидишь ты на одной работе всю жизнь или меняешь,идешь вперед- главное ЧТО ты делаешь и КАК наполняешь свою жизнь...

    • 33 профессии — это здорово! Мне до Вас далеко )) Пыталась сосчитать свои профессии, меньше 10-ти, думаю ))

      Руслана, согласна! Как и чем наполнить свою жизнь решает сам человек.

      А по поводу цифр интересно всегда. Вот я вчера размышляла над числами 108 и 109 в буддийской традиции и в своей жизни. Важно учиться наблюдать и различать, тогда многие казалось бы простые вещи оказываются наполненными глубоким смыслом...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.