Притча дня. Настоящая жизнь

Притча от Хорхе Букая

Как-то Искатель захотел посетить город Каммир. Он научился придавать значение чувствам, которые приходили из неизведанных глубин его души, поэтому собрал вещи и отправился в дорогу. Через два дня он увидел вдалеке пыльные очертания Каммира. Справа от дороги к городу возвышался небольшой островок зелени, который привлек его внимание. Подойдя ближе он увидел, что это холм со множеством восхитительных деревьев, растений, окруженный небольшой бронзовой изгородью.

Как начать новую жизнь?Он на время позабыл о городе и поддался соблазну немного отдохнуть в этом месте. Искатель вошел внутрь и стал передвигаться меж белых камней, как будто случайно разбросанных среди деревьев.
И вдруг… его глаза остановились на надписи:
Абдул Тарег, прожил 8 лет, 6 месяцев, 2 недели и 3 дня

Он невольно вздрогнул, поняв, что это была надгробная плита.
Он почувствовал жалость при мысли, что ребёнок прожил так недолго.

На соседней плите надпись гласила:
Ямир Калиб, прожил 5 лет, 8 месяцев и 3 недели

Искатель был потрясен. Это прекрасное место было кладбищем, а прожившему дольше всех человеку было всего 11 лет…

Опечаленный этим открытием, он обратился к смотрителю кладбища:
— Что случилось в этом городе? Почему столько детей похоронено в этом месте?
— Успокойтесь, никакого проклятия нет, – ответил смотритель. – У нас есть древний обычай. Когда человеку исполняется пятнадцать лет, родители ему дарят книжечку. С этого момента, переживая что-то приятное, человек пишет слева — что вызвало наслаждение, и справа – сколько длились эти мгновения.

Тренер выбирает для Вас притчу на этот день, а Вы – просто принимайте и применяйте её мудрость в ежедневном самопознании личности и решении проблемы жизненного выбора. Пусть посещение странички «Притча дня» станет Вашей доброй традицией.

Если Вы почувствовали, что эта притча созвучна Вашему настроению или может помочь кому-то понять, как расставить приоритеты, как разобраться в себе, как начать новую жизнь, как научиться радоваться жизни – отправьте ссылку на эту запись тому, с кем Вы хотите поделиться. А также Вы можете обсуждать понравившуюся притчу прямо здесь, в блоге.  Добро пожаловать!


0

Притча дня. Настоящая жизнь: 6 комментариев

  1. 😛 Вот и мне захотелось иметь такую книжечку...но как подумаю сколько хороших перемен было в моей жизни с 15 лет до 50...то одной книжечки будет мало.А сколько хороших мгновений меня еще ждет...надо приготовить с десяток новых блокнотов...:-))))

    • Записывайте прямо сейчас 🙂 Как много мы готовимся, откладываем, даже такие приятные вещи! Такой простой инструмент — всем его могу порекомендовать: отмечайте позитивные моменты в своей жизни, и тогда их станет больше, вот увидите 😉

  2. Начать новую жизнь проще простого, гораздо сложнее не сойти с этого пути. Там самые разные аспекты, советую почитать novjizn.livejournal.com

    Раньше, кстати, не видел таких ЖЖ(там на 3-х языках)

    • Для того, чтобы не сойти с этого пути, нужна уверенность и ответственность. Темы, с которыми мы здесь работаем, пожалуй, самые популярные за прошлую неделю ))

      Я не про «начать новую жизнь с понедельника», так все умеют. «НАЧАТЬ И ПРОДОЛЖАТЬ» — два глагола в одной связке. Кстати, буду об этом завтра говорить на групповом занятии 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.