Расставить приоритеты. Мужские игры, часть I

Все мы знаем, что люди играют в игры. Об этом написана куча книг, читайте – наслаждайтесь – наблюдайте в повседневной жизни. Вот и я сегодня решила написать о своих наблюдениях за некоторыми мужскими играми. У меня есть любимые две 😉 Часто встречаются, посмотрите сами внимательнее вокруг. Для того, чтобы их распознать, необязательно быть тренером психологом или лайф коучем, как я.

Как важно расставить приоритеты в жизниПервую я называю «Член Совета директоров» 🙂 Иными словами «изображаем занятость» любыми способами. Игра характерна тем, что кем бы ни был мужчина – продавцом в зоомагазине, сантехником в ДЭЗе, генеральным директором чего бы то ни было (см. список профессий и должностей :-)) – он всячески демонстрирует свою занятость. Работы столько, что некогда двух слов сказать,  в туалет сбегать, не то чтобы уделить Вам внимание. Цель игры – подчеркнуть свою значимость, вывести её на первый план,  безусловно, включив Вас в игру и одновременно удалив из списка своих приоритетов.

Вторая игра носит название «Идеальный отец». Тоже «изображаем занятость», только в данном случае через заботу – о ребёнке, собаке, бывшей жене, маме. Смысл игры как ни странно в том же – демонстрация того, что Вы – не только не в списке приоритетов, но и не включены в картину его жизни. Игра в данном случае сопровождается фразами «ты не знаешь, что значит по-настоящему воспитывать ребенка», «мы в ответе за тех, кого приручили», «женщин много, а мама одна», «ну как ты не понимаешь, насколько им трудно без меня» и тд. Нередко встречается сочетание обеих игр.

Как женщины реагируют, включаясь в такие игры?

Что делать с заниженной самооценкой?Тут множество  вариантов  на любой вкус: 1) «Бедный, он так устает на работе, что же я буду его беспокоить по пустякам»; 2) «Он же деньги зарабатывает, ну и пусть я их не вижу, зато человек занят делом»; 3) «Какой прекрасный сын/отец/любитель  флоры и фауны, я и сотой долей таких высоких душевных качеств не обладаю»; 4) «Какая у него чудесная дочь, жаль, что мы не можем быть вместе с ним сейчас, но ведь девочке нужно подрасти»; 5) «Как только его мама поправится, он обязательно будет уделять мне больше внимания»…. и далее-далее с бесчисленными «как только » и «когда-нибудь». Что это за реакции? Заниженная самооценка? Нежелание обрести уверенность и изменить свою жизнь? Результат такой игры? Жизнь стремительно проносится мимо Вас. Его ребенок уже  заканчивает институт, а Вы всё ещё не вместе с мужчиной Вашей жизни... Его собака уже три раза ощенилась, а значит – ему совсем не до Вас и Ваших капризов, нужно ведь потомством заниматься! Его бывшая жена уже вышла замуж, но тут заболела тётя, и ей срочно требуется его бесценная помощь! Посмотрите правде в глаза. Где во всех этих историях Вы и Ваша жизнь?

Безусловно, это не означает, что если мужчина сообщает о делах на работе или о детях от предыдущих браков, то  он однозначно ведёт с Вами перечисленные выше игры. СМОТРИТЕ НА ЕГО ДЕЙСТВИЯ. И Вы увидите много интересного. Цель этого поста – расставить Ваши приоритеты. Хотите ли Вы играть  на вторых-третьих ролях? И хотите ли Вы играть вообще? Лучший инструмент здесь – честность с самой собой.


0

Расставить приоритеты. Мужские игры, часть I: 6 комментариев

  1. Интересно написано...И это похоже на правду, раз уж затронуто.

    По счастью, среди моих друзей людей такого типа людей нет, поэтому высказать что-то по существу вопроса не возьмусь 😉 Но, при случае, обязательно возьму на заметку, если встречусь с подобным отношением к «занятости» 😉

  2. Света, прям на злобу дня!!! )))) Подтверждение собственных рассуждений последних недель!!! Отличный пост!

    • СПАСИБО всем за такие позитивные отзывы. Особенно Илье 😉 Потому что мужчины блог читают, но предпочитают отмалчиваться.

      Господа, это же про вас тема — «парируйте, если сможете», как говорится в одном прекрасном фильме 🙂

      Справедливости ради замечу, что женщины в то же могут играть. Речь в посте шла об игре под названием «ты не вписываешься в мою картину жизни, но у двери всё-таки постой» )))

  3. 😛 вот и я о том же...25 лет он как бы помогал жить родителям и делал вид что всегда занят...но так и ничего не изменил в своей жизни...дети и я разъехались в разные стороны,а он сидит как пень на месте и не думает что то изменить.Вот только у меня в голове сидит вопрос:после 10 лет разлуки подать на развод или нет???? Что скажете?..жду советов !!!

    • Руслана, дать Вам совет в таком вопросе жизненного выбора я не могу, ведь это — ваша жизнь. Ровно также, как я не даю советов на своих занятиях. Человек сам приходит к своему решению, сам его осуществляет, сам несет за него ответственность. Я выступаю как помощник и как наблюдатель в такой совместной работе, помогаю ПО-ДРУГОМУ посмотреть на ситуацию, найти совершенно иной выход. Советы дают подруги, а не специалисты. И порой эти советы не верны и даже вредны, Вы же знаете...

      Продолжая тему мужских игр и игр вообще, — ведь это вопрос ответственности, согласитесь. Делить жизнь с другим человеком — это ответственность, не так ли? А ничегонеделание, вечная занятость и помощь кому угодно кроме якобы «любимой женщины» — это безответственность. Тоже знаю из личного опыта, к сожалению... Призываю всех, кто читает этот блог, не повторять старых ошибок и смело смотреть вперед 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.