Притча дня. Букет

Притча от В. Танцюры

О проблеме жизненного выбораОдному ученику всё время не давал покоя вопрос: как в жизни человека сочетается предопределение свыше и его свобода выбора? С этим вопросом он отправился к Учителю, и тот ответил:

— Отправляясь в поле за букетом, ты не можешь быть в абсолютной уверенности ни в своём будущем маршруте, ведь даже направление своего движения ты нередко представляешь с трудом, ни в том, какие именно цветы составят твой букет. Но ты идёшь от цветка к цветку, руководствуясь лишь своими внутренними соображениями, ты склоняешься в благодарности к каждому из них и срываешь их, складывая друг к другу.

Каждый цветок — это твой маленький повседневный опыт, путь к нему — часть твоей жизни, а букет — это весь твой жизненный опыт. Каким быть ему — зависит лишь от тебя.

По материалам сайта pritchi.ru

Тренер выбирает для Вас притчу на этот день, а Вы – просто принимайте и применяйте её мудрость в ежедневном развитии личностных качеств и решении проблемы жизненного выбора. Пусть посещение странички «Притча дня» станет Вашей доброй традицией.

Если Вы почувствовали, что эта притча созвучна Вашему настроению или может помочь кому-то понять,  как научиться радоваться жизни, как достичь успеха, – отправьте ссылку на эту запись тому, с кем Вы хотите поделиться. А также Вы можете обсуждать понравившуюся притчу прямо здесь, в блоге.  Добро пожаловать!


0

Притча дня. Букет: 2 комментария

  1. К сожалению, давно не заходила на сайт и не видела этой притчи. А сегодня, когда прочла, задумалась... Всё ли так однозначно? Любой ли цветок-опыт «подходит» к нашему «букету»? Иногда случается «сорвать цветок», т.е. попробовать что-то, чтобы понять, что мне это не подходит. А сделанного не вернуть...обратно его в землю не приставишь.

    Наверное, каждому решать самому, стоит ли получать такой «негативный» (для кого как) опыт. Но лично я в последнее время всё больше обращаюсь к фразе: «Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано».

    И всех призываю ДЕРЗАТЬ и делать то, о чем ВОЗМОЖНО потом пожалеешь. А ведь может и нет :))

    • Спасибо Вам за комментарий! особенно мне понравилось продолжение метафоры про «цветок-опыт», и что его «обратно в землю не приставишь».

      Негативный опыт — тоже опыт, мы все об этом знаем. Вряд ли жизненный опыт может состоять только из позитивных моментов. Так что, в этом букете есть и горькая полынь ))

      А еще мне, как и Вам, нравится глагол ДЕРЗАТЬ. В нем есть энергетика!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.