Притча дня. О советах

Притча от Н. Хворостина

Как разобраться в себе и обрести уверенность?Говорят, что давать советы придумал один злой волшебник. На самом деле он был не злой. Волшебники по определению не могу быть злыми или добрыми. У того волшебника был сложный характер, а это не всем, и не всегда, нравится. Но посудите сами: легко ли остаться добреньким и пушистеньким, тебя одолевает толпа страждущих чудес, да всякие глупцы прохода не дают…

Однажды оглянулся волшебник на свою Жизнь, и понял, что дальше так продолжаться не может. Растерзают его, не останется времени на истинное волшебство, не говоря уже о прочих удовольствиях )) И волшебник начал раздавать советы. Он так решил. Умному человеку совет и даром не нужен, разве что один раз, чтобы подсказать, как самому додуматься, а дурак от совета спокойнее станет. Дураку-то, что нужно? Выглядеть умным. Хочешь выглядеть, вот тебе совет, умный совет. Можешь передать (читай, дураку) другому.

И началась кутерьма.

Дуракам так понравилось советы получать и раздавать, что они скоро о волшебнике и вовсе забыли. А тому только того и надо. Он дал дуракам совет собирать советы в книги и издавать их на пользу другим людям. Дураки и рады стараться. Скоро появились книги с советами на все случаи жизни. Книги-то эти бесполезные, на самом деле. Совет любой он ведь лишь один раз может пригодиться, а потом, если конечно у тебя есть голова на плечах, ты уже и без совета обойдешься. Но это умному человеку.

Вроде с виду Жизнь наладилась. Волшебник с удовольствием отдался приятному делу, а по миру советы гулять начали и непотребное творить. Совет он ведь с виду всегда умным и полезным кажется. А на деле, бывает, что иной совет и беду принесет. А советчик вроде, как и не причем, его дело маленькое, он дал совет и в сторонку. Увидел это волшебник и сделал в воздухе странный жест рукой. А это, доложу я вам, страшное дело, когда волшебники в воздухе руками машут. Но дело сделано, и с тех пор…

Давая советы, будь осторожен. Не пришлось бы самому за свой совет ответ держать…

Тренер выбирает для Вас притчу на этот день, а Вы – просто принимайте и применяйте её мудрость в ежедневном развитии уверенности и решении проблемы жизненного выбора. Пусть посещение странички «Притча дня» станет Вашей доброй традицией.

Если Вы почувствовали, что эта притча созвучна Вашему настроению или может помочь кому-то понять, как расширить границы, как обрести уверенность в себе, верить в чудеса и в собственные силы, – отправьте ссылку на эту запись тому, с кем Вы хотите поделиться. А также Вы можете обсуждать понравившуюся притчу прямо здесь, в блоге.  Добро пожаловать!


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.