Играть? Или быть уверенным в себе?

В последнее время я много размышляю о манипуляции и игре. Насколько она приемлема в отношениях? И какова бывает цена игры?

Как быть уверенным в себе?Манипулируют все: родители, дети, начальники, сотрудники, любовники, просто знакомые…  Вряд ли найдется человек, который не играл в отношениях ни разу в жизни. Представители некоторых психотипов вообще без игры жить не могут. «Жизнь – театр» — это как раз про них, игра – органичная часть их картины мира. И всё-таки, каждый раз сталкиваясь с этой чередой ролей и костюмов, я спрашиваю себя: «Насколько далеко мы можем зайти?» В конце концов, в игре всегда приходится платить по счетам, даже если она велась виртуозно, завораживала мастерством актеров и заставляла затаить дыхание.

Кто кого переиграет? Как не погрузиться в игру с головой  и не стать жертвой манипуляции? Наверное, сетовать здесь не на кого, потому что играть или не играть – ответственность каждого из участников этого захватывающего действа.

Классики много писали об играх и людях…  Думаю, мысль не нова, что игра – это общение в масках, за которым есть второе-третье-четвертое дно, иные мотивы, страхи обнаружить себя, открыть свои истинные цели. Можно ли привести игру к ситуации win-win, когда каждый получает желаемое? Часто хочется думать, что да… Однако жизнь показывает, что это не так. Когда занавес закрывается, остается недосказанность, незавершенность, пустота. Рецепт простой: учиться различать манипуляцию и говорить «нет». Хотя на практике нам всем далеко до совершенства.

А вообще мне всё больше и больше становится жаль манипуляторов: и как тренеру психологу, и как человеку.  Я не верю в то, что игра может прирасти как вторая кожа. Я думаю, что человек в итоге становится заложником своей игры. Знаете, я прочитала в воспоминаниях об одном известном художнике: «Он обычно юродствовал на публике, пытался всех обмануть. А обманывал прежде всего себя».

Таким образом, ситуация переворачивается с ног на голову, и кто выиграл, а кто проиграл, становится совсем неочевидным. Для многих это серьезная  проблема жизненного выбора: быть или казаться; снова и снова менять маски или открыть свое истинное лицо. Для того чтобы пойти по второму пути, убрать защиту и открыться, нужна смелость. Но именно она дает свободу. Я хочу поставить знак равенства между  быть уверенным в себе и быть в гармонии с собой,  быть настоящим и вообще просто БЫТЬ.

Как только Вы найдете этот баланс внутри себя,  Ваша жизнь станет очень красивой, поверьте.  Поэтому мой сайт о развитии уверенности и называется «Красота В ТЕБЕ» 🙂


0

Играть? Или быть уверенным в себе?: 2 комментария

  1. Светлана, сегодня прочитала Вашу статью «Играть? Или быть уверенным в себе?», очень тронуло и захотелось добавить комментарий... Долго думала в какой раздел... Думаю: игра это или жадность? о следющем случае из реальной жизни: если мужчина пришел на следующий день после Дня Рождения ребенка, ничего ему не подарил, а на предложение оплатить половину расходов на организацию праздника (всего-то 3000 руб.), отвечает, что у него нет денег, демонстративно открывает кошелек, достает оттуда последние 2 тысячи рублей, а женщина не берет этих денег со словами: я не буду брать у тебя последнее... Он тут же убирает их обратно, спокойно уходит, а на следующий день уезжает отдыхать... Как Вы, тренер и психолог, думаете: это игра или жадность? Мне сейчас кажется, что это полная нищета этого мужчины...

    • Елена, ответила Вам в посте про мужские игры, здесь: krasotavtebe.ru/?p=2523#comment-193

      А про маски... Что же, как я и написала, всё равно в игре приходится платить по счетам. Я искренне верю в то, что позволяя себе манипулировать другими людьми, человек нарушает некий баланс. И всё возвращается бумерангом рано или поздно. Для этого Ваши мысли и действия не нужны, всё происходит само собой. Вселенские законы ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.