Притча дня. Путь домой

Хасидская притча

Как разобраться в себе и достичь цели?Еврейский месяц Элул (месяц перед еврейским Новым годом) — время тшува (покаяния) и тиккун (исправления). Ребе Хаим Хальшам из Цанза, чтобы помочь ученикам подготовиться к ним, рассказывал такую притчу:

«Как-то раз некая женщина заблудилась в дремучем лесу. Она шла то в одну, то в другую сторону, пытаясь набрести на знакомые места, но тщетно. Много времени спустя она встретила в этой чащобе мужчину. В надежде, что он знает, как выйти к жилью, она спросила его:

— Не подскажете ли, как выйти из леса?

— К сожалению, нет, — ответил тот, — я и сам заблудился.

— Но вы блуждали в одной части леса, — сказала на это женщина, — а я в другой. Мы оба не знаем, как выйти к жилью, зато уже знаем те дороги, которые никуда не ведут. Если каждый из нас будет предостерегать другого от ложных путей, которые другому ещё не известны, вместе мы быстрее найдём выход из леса».

— Заплутавшие в чаще приняли верное решение, — заключал ребе Хаим, — и оно подходит всем нам. Почти никто не знает выхода из своей ситуации, но дело значительно упростится, если мы расскажем друг другу о том ложном пути, которые порознь прошёл каждый.

Если Вы почувствовали, что эта притча созвучна Вашему настроению или может помочь кому-то понять, как разобраться в себе, как достичь цели, как изменить свою жизнь – отправьте ссылку на эту запись тому, с кем Вы хотите поделиться. А также Вы можете обсуждать понравившуюся притчу прямо здесь, в блоге.  Добро пожаловать!


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.