Притча дня. Туфли

Притча в изложении Ошо

Однажды я увидел Муллу Насреддина, со стенаниями тащащегося по улице. Я спросил его: «Что случилось? У тебя болит живот, или голова, или еще что-нибудь? В чем дело? Ты выглядишь таким страдающим».

Он сказал: «Ничего подобного. Мне малы мои туфли». «Но зачем тогда ты их носишь?»

Он сказал: «Это единственное мое утешение, когда я снимаю туфли в конце дня. Господи, это так... тогда я просто наслаждаюсь. Но это — единственная моя радость, поэтому я не могу их оставить. Они на целый размер меньше, это просто ад, но вечером я в раю. Когда я прихожу домой, снимаю туфли и падаю на диван, я говорю, что прибыл. Это так прекрасно!»

Как научиться радоваться жизни?Вот чем вы занимаетесь. Вы создаете боль, муки, поиски, лихорадку, а потом приходите домой, сбрасываете туфли и говорите: «Прекрасно, это — прекрасно». Но как долго это может длиться? Облегчение продолжается лишь краткий миг, а потом вы снова мечетесь.

Теперь вам уже известен один трюк: сначала вы должны сотворить условие своего счастья, потом безоглядно этому условию следовать, и тогда, однажды, наступит облегчение. Все это — пустая трата времени и сил. Счастье — естественно, увидьте это, не налагайте условия на свое счастье, оставайтесь счастливыми без причины.

Тренер психолог выбирает для Вас притчу на этот день, а Вы – просто принимайте и применяйте её мудрость в ежедневном самопознании личности, развитии уверенности и личностных качеств. Пусть посещение странички «Притча дня» станет Вашей доброй традицией.

Если Вы почувствовали, что эта притча созвучна Вашему настроению или может помочь кому-то понять, как быть уверенным в себе, как научиться радоваться жизни и  как начать новую жизнь – отправьте ссылку на эту запись тому, с кем Вы хотите поделиться. А также Вы можете обсуждать понравившуюся притчу прямо здесь, в блоге.  Добро пожаловать!


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.