Как достигнуть целей? Ищите свои инструменты

Помните знаменитую повторяющуюся фразу из известного фильма: «Я самая обаятельная и привлекательная, все мужчины без ума от меня»?  В те времена это называлось модным словом аутотренинг.

Как достигнуть целей?Сейчас все вокруг пользуются не менее модным термином «аффирмация». Кто-то ежедневно повторяет как мантру «Я — миллионер», кто-то «Я замужем за миллионером»…)) Кто-то бесконечно пишет на бумаге одно и то же предложение — воплощение своей цели. Кто-то считает всё это полной ерундой. Как относиться к аффирмации? Эффективен ли этот инструмент позитивной психологии, позитивного мышления? Верить или нет? Применять или нет? А как же тогда восточная поговорка: «Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет»?

В моей практике лайф коуча встречались клиенты, применяющие эту технику. Благо книг и статей на тему аффирмации предостаточно. Результат? Как и с другими инструментами саморазвития и достижения целей. Единых рецептов нет. Верите, что такая техника исполнения желаний работает – применяйте. Не верите – оставьте её в покое и ищите то, что подходит именно вам.

Думаю, что аффирмации помогают людям поверить в себя и в свои возможности. Помните, как в фильме «Самая обаятельная и привлекательная»? Ведь главная героиня в итоге нашла свой секрет, как стать уверенной в себе, как преобразиться, как достигнуть целей. И дело было не только в аффирмациях, а в комплексе внутренних и внешних изменений. Как коуч хочу это подчеркнуть: если вы стремитесь к системным изменениям, то и инструменты важно подбирать системно.

Можно обратиться к специалисту, этими вопросами как раз и занимаются коучи, помощники в достижении целей. Ведь, как правило, человек видит лишь верхушку айсберга. А если заглянуть поглубже, осознать взаимосвязь множества факторов, влияющих на вашу жизненную ситуацию? Тогда и аффирмация заработает, как часть целого 🙂

И второе. Уж если вы решили применять подобную технику, ищите свой индивидуальный стиль, придумайте свою мантру, в которой будет воплощено ваше и только ваше желание. Знаете, как говорил Сальвадор Дали: «Если все время думать: «Я — гений», в конце концов, станешь гением».

Желаю вам гениальности и творчества  в подборе инструментов для вашего саморазвития. Отличайтесь от других, уходите от автоматизма следования единым советам для всех и для каждого. И всё у вас обязательно получится!

P.S. Да, по поводу поговорки «Сколько не говори «халва»….» Конечно же, это так! Кроме мыслей и слов о вашей мечте, необходимы ДЕЙСТВИЯ. Не забывайте об этом!

Остальные статьи колонки можно прочитать здесь.


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.