Притча дня. Булочка

Современная притча

Как стать счастливой в семейной жизни?Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла её каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала её поперёк, намазала маслом обе части и, как обычно, подала мужу верхнюю часть, но на полпути рука её остановилась…

Она подумала: «В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью».

Приняв это решение, она подала нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей:

— Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе.

Тренер психолог выбирает для Вас притчу на этот день, а Вы – просто принимайте и применяйте её мудрость в ежедневном  развитии личностных качеств и решении проблемы жизненного выбора. Пусть посещение странички «Притча дня» станет Вашей доброй традицией.

Если Вы почувствовали, что эта притча созвучна Вашему настроению или может помочь кому-то понять,  как стать счастливой и обрести уверенность– отправьте ссылку на эту запись тому, с кем Вы хотите поделиться. А также Вы можете обсуждать понравившуюся притчу прямо здесь, в блоге.  Добро пожаловать!


0

Притча дня. Булочка: 9 комментариев

  1. Мне часто достаются краюшки пирога, от них многие оказываются, а я их обожаю (сценарий — не семейный, — у нас раздаются любимые куски, и хватает всем без жертвенности, честно))))

    Мне кажется, что в притче речь идет больше не о желании отдать лучший кусок другому и само-жертвенности, а о недоговоренности. Вкусы и привязанности выясняются в самом начале.

    ИМХО, само собой.

    • Ира, резонанс 🙂 Я знала, что такой комментарий будет 🙂 Действительно, здесь можно увидеть недоговоренность в паре. А можно увидеть желание позаботиться друг о друге. Две стороны одной медали. Да и в семейной жизни всего есть понемножку 😉 На то и жизнь. На то и притчи 😉

  2. Не в качестве спора.

    Почему свои вкусы проецируются на другого? почему предлагается СВОЙ любимый кусок? а если я не люблю поджаренную корочку (ну вот уродец такой, чего на свете не бывает?..)

    Забота друг о друге проявляется в «потаканиях» «слабостям», привязанностям, но без жертвенности, без счёта «баш-на-баш»: ты ко мне внимателен — я тебе булочку, СВОЙ любимый кусок; ты сегодня был холоден со мной — я тебе сахар в чай не положу...

    Давно известный факт в психологии, да и в жизни тоже: жертвенность требует еще большую жертву от индивида, которого «одарили» этой жертвенностью...

    «...Да не люби ты меня, только перестань страдать!..» те, кто может, — кричит, остальные — терпят.

    А притча хорошая!)))

    Но мне более жизненной кажется «притча» о споткнувшейся лошади, — в ней больше позитива, там нет жертвенности...

    • Ира, вообще не спорю )) Согласна с твоими жизненными наблюдениями )) Притча не однозначная, отсюда и разные «прочтения».

      Про лошадь не знаю... Притчу в студию! Поделишься с нами?

  3. в классическом варианте:

    — Удивляюсь я вам, Сью. Вы столько лет живете с Джо и ни разу не ссорились.

    — Видите ли, после венчания мы возвращались с Джо на ранчо. Вдруг одна лошадь споткнулась. Джо сказал: « Раз». Когда лошадь споткнулась другой раз, Джо сказал: «Два». Лошадь споткнулась третий раз, Джо сказал: «Три!», схватил пистолет и убил лошадь. « Джо, что ты наделал! — закричала я, — Ты убил нашу лучшую лошадь!». « Раз», — сказал Джо.

  4. Не вижу тут даже намека на семейное счастье 🙄 Люди прожили вместе 30 лет и не удосужились даже узнать, кому что нравится.

    • А разве в жизни так не бывает? 😉

      Возможно, притча о стремлении поделиться лучшим?

      Хотя, конечно, неоднозначное «прочтение» семейного счастья )) Да и вообще, про счастье ли здесь речь? Буквально об этом нет ни слова. Рассуждаю вместе с вами.

  5. Семье не нужны жертвы и великие поступки,

    НО очень радуют и вдохновляют такие мелкие уступки)

    Я получаю истинное наслаждение от умиляющего мурлыканья мужа или детей при поедании чего-то вкусного...А тридцать лет она вряд ли молчала...Просто смиренно ждала.И дождалась ведь! Признание мужа дороже румяной корочки)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.