Винтик в улье. Как сохранить себя в корпоративной среде?

Какие только метафоры не придумывают для рядовых сотрудников компаний: винтики в огромном механизме, пчелы в корпоративном улье, универсальные солдаты…

Правда ли это? И так ли все грустно? И да, и нет.

Планирование карьеры и ваши истинные целиГрустно, потому что, сделав карьеру, и, возможно, став вместо маленького винтика большим, вы можете:

— потерять мотивацию, ощущение своей значимости, либо напротив — приобрести громаднейшее, подменив у себя в голове свою личную уникальность мощью корпорации;

— упустить свои истинные цели;

— потерять самоощущение в целом, полностью идентифицировав себя с корпоративной структурой;

— приобрести страх, что вас, как устаревший винтик, могут выбросить;

— опасаться, что любой  винтик, и вас в том числе, могут заменить на другой просто так;

— бояться, что корпоративная машина даст сбой, и где тогда вы будете работать свою работу винтика?

Винтик может начать демонстрировать свою значимость, стремиться быть лучшим винтиком в отделе, в компании и даже на  всем белом свете. И всё равно им оставаться. Выход? Перестать им быть. И дело здесь не в должности. А в вашем мироощущении. Наверняка каждый вспомнит пару случаев на тему: «Как у нас самый большой винтик заменили на новый».

Не грустно, потому что:

—   кто-то же должен быть винтиком, иначе машины работать не будут;

— в машине тепло, сухо и безопасно. В улье тоже. Еще и мед есть. Вы же не валяетесь на дороге, как какой-то бесхозный винтик. Вы же не какая-то там никчемная муха, вы – пчела!, у вас много работы, есть общий улей и важная стратегическая цель.

— есть другие машины и ульи, куда вас примут крутить механизм и делать мед. Не самый плохой выбор жизненного пути. Так и напрашивается фраза: «Все так живут». Да, именно. И не всем дано владеть такой вот машиной или таким вот ульем. И не все хотят. Каждый  в этом мире на своем месте.

Как расставить приоритеты?Иные варианты, чтобы расширить границы и выйти за рамки «грустно», «не грустно»:

— перестать идентифицировать себя с подобными понятиями;

— найти свою уникальность и заниматься саморазвитием;

расставить приоритеты в своей жизни не в сторону улья;

— предпринять попытку создать в своей картине мира нечто особенное: НЕ-улей и НЕ-механизм. Другая область, объект, где можно применять свои способности, заниматься самореализацией. Как и где – подумайте сами.

«Как начать новую жизнь? Как сохранить себя в корпоративной среде?», — многие сотрудники компаний задаются такими вопросами. Предлагаю переформулировать: «Кого сохранить?» Удивительно, но люди, страдающие от «ульев» и «корпоративных монстров», забывают спросить себя об этом, полностью перекладывая вину за серую или напротив слишком напряженную жизнь на корпоративный мир.  Возможно, настанет момент, и вы сможете заменить глагол «сохранить» на «развить», «преобразовать»? Ведь «сохранить» – это значит, вы что-то вот-вот потеряете?

Находите ответы на эти важные вопросы, и ваша картина мира обязательна изменится. Станет ярче и шире – это точно. А значит – будут новые цели, планы и устремления. Не только корпоративно-механистично-улейно-медовые.

Другие статьи «Колонки коуча»

вы можете прочитать здесь.

 


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.