Условия для счастья. Кто больше?

Как сообщает «Вести.Ru», немецкие социологи провели опрос среди 15 тысяч человек из 14 стран Европы: чувствуют ли они себя счастливыми и если «да», то почему. Оказалось, что самые счастливые европейцы — это жители Дании, а самые несчастные – из России. Меня это не удивляет. А вас?

96% опрошенных датчан заявили, что чувствуют себя абсолютно счастливыми. Среди греков таких 80%, у французов тоже 80%, итальянцев почти столько же — 79%, англичан 72%. Дальше идут швейцарцы (71%), испанцы (68%), турки и немцы (61%).

Позитивная психология не для вас?

 

А что с Восточной Европой? Менее 50% поляков довольны своей жизнью, а самыми несчастными в Европе являются граждане России. Лишь 37% опрошенных россиян сказали счастью «ДА».

Основным критерием счастья для всех опрошенных европейцев являются … деньги. Грустно и предсказуемо, на мой взгляд.

Чем ещё люди обуславливают своё счастье? Социологи установили, что чем младше человек, тем счастливее он себя ощущает: школьники оказались гораздо счастливее студентов, а те, в свою очередь, больше удовлетворены своей жизнью, чем пенсионеры. К тому же семейные пары гораздо счастливее одиноких мужчин и женщин.

Думаю, мы сколько угодно можем рассуждать о качестве жизни… «где-то там, где  нас нет», пока не изменим это качество жизни здесь и сейчас, в своих головах. Лица на улицах по-прежнему не улыбчивы, тона одежды унылы, работа не любима, семья достала, погода не радует… Какие эпитеты, какие глаголы… Вы только вслушайтесь. Ну о каком счастье здесь может идти речь?

Я сегодня видела бабушку в клевых джинсах. И по ней было видно, что ей плевать на её пенсионный возраст. Да, для России это непривычная картина, хотя и джинсов, и бабушек у нас завались. Позволить себе быть счастливыми, мыслить и действовать в этом ключе – не так это и просто для многих… Проще жаловаться на жизнь, вы это и сами знаете.

Счастье в России - это сложно?Я часто слышу после коучинга: «Оказывается, я уже счастлив! Я просто этого не замечал…»  Да, и в моем блоге лайф коуча есть те, кто оставляют комментарии вроде: с помощью позитивного мышления, позитивной психологии невозможно изменить свою жизнь. А что возможно? Откладывать свое счастье «на завтра»? Бесконечно обсуславливать его – деньгами, возрастом, красотой, жилищными условиями…? Кто вам сказал, что, обретя всё это, вы станете счастливее, ЕСЛИ ВНУТРИ НЕТ ГАРМОНИИ?

Почему-то не хочу заканчивать этот пост чем-то вроде «и если мы все как один, каждый на своем месте…» Хотя… это правда. Давайте вырабатывать привычку быть счастливыми?


0

Условия для счастья. Кто больше?: 2 комментария

  1. опачки... Света, как же мне близка сейчас эта тема...

    сначала про опрос: они бы еще сравнили уровень счастья городе Москва и стране Мальта (которая даже на район Чертаново не потянет). Надо со измерять количество населения!!!!

    А давайте все возьмем ответственность за свое счастье и свою жизнь на себя! Наш мир отражение нашего отношения к себе, нашей любви к себе... все что мы имеем, мы заслужили сами и в любой ситуации содержится положительный урок нашего внутреннего я... надо начинать с себя, а не с партнера, обстоятельств, плохой погоды и правительства... (мысль и идея не мои, но они близки мне сейчас и они работают, и как мне кажется, наиболее доступным образом причинно-следственные связи в этом мире еще не объяснялись).

    И еще... человек вершина пищевой цепочки, ему, по большому счету, ничто не угрожает, возможно, это лишь способ естественного отбора 🙂 счастливые люди меньше болеют и живут дольше 🙂

    Всем желаю большой любви!!!

    • Нина, ну у нас, как водится, РЕЗОНАНС )) Про метод опроса и сделанные выводы — знаешь, у меня нет сомнений. Думаю, что, конечно, они соизмеряли кол-во населения, наши необъятные просторы и прочее ))

      Очень позитивный комментарий, как и ты сама )) СПАСИБО! Желаю тебе быть счастливой — в какой бы стране ты не находилась 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.