Мужские игры, часть V: «Ты у меня одна»

Посвящается…

В общем, текст основан на реальных событиях…

Если бы меня спросили, чего я никогда не пожелала бы своей дочери, то вот один из главных пунктов: «Роман с женатым мужчиной».

Никого не собираюсь осуждать и винить. Ведь это наши жизненные выборы, раз мы заводим такие связи, а потом задаемся вопросом «Что делать?»

Проблема жизненного выбораВо что же мы играем, соглашаясь на адюльтер? Во что играют мужчины, говоря: «Мы с женой давно уже чужие люди. Какое счастье, что я встретил тебя».

Что еще говорят они, чтобы дать такому роману развитие? Пожалуй, посвящу свой пост трем фразам, без сомнения, относящимся к классике жанра.

«Вообще то я свободен». Удивлены? Но ведь так говорят не только те, кто скрывают свои брачные узы, но и те, кто состоят в гражданском браке. Так свободен или нет? Вот в чем вопрос. Как правило, дорогие мои, вы выдаете желаемое за действительное.

«Тебе нужно устраивать свою личную жизнь, я уже начинаю о тебе беспокоиться», — говорит женатый любовник Вам нежно на ушко. Цель? Во-первых, подчеркнуть, что на него рассчитывать нечего. Во-вторых, проявить «человеколюбие». В кавычках. И как-то возвыситься в собственных глазах.

«Жена заболела. Я не могу её сейчас оставить». Жестоко писать об этом? Думаю, нет. Лучше посмотреть правде в глаза, на мой взгляд. Ещё может заболеть ребенок. Или он сам. На словах. И даже на деле. Тема нежелания брать ответственность за свои поступки свалит с ног кого угодно.

Вот я и думаю: неужели у нас, у женщин, отключается слух на какое-то время? Почему мы мимо ушей пропускаем эти коронные фразы? А они повторяются и повторяются,  изо дня в день, из истории в историю, будто бы где-то записаны в учебнике для измен... Как управлять эмоциями, когда всё уже зашло слишком далеко? Как повысить самооценку, если Вы годами находитесь на вторых ролях, а он годами сидит на двух стульях? Как начать новую жизнь, что выбрать – расстаться или ждать у моря погоды?

Как разобраться в себе?Она рассказывает мне об этом срывающимся голосом… Короткая интрижка с женатым мужчиной за несколько месяцев успела перерасти в роман всей её жизни. Ну почему мы не учимся на чужих ошибках?!!!

Да, это игры. Но в игре не бывает одного участника. Мы, дорогие мои женщины, тоже соглашаемся вступить в игру «Ты у меня одна». Это мы ходим с ними на свидания, когда дома их ждут дети. Это мы втайне ликуем, когда они врут женам по телефону. Это мы, сравнивая себя с теми, кто по ту сторону баррикад, говорим: «Ну, конечно, куда ей до меня. Она же курица домашняя».

Чего же мы ждем потом от жизни? Когда в один миг всё рушится, потому что он выбирает «семейные ценности»?

К чему это я? Я снова про ответственность, друзья. У нас тут не церковь, а Центр развития для взрослых. Оценок вашим жизненным выборам не будет. Запутались – приходите, чтобы разобраться в себе. Хотите изменить ситуацию – добро пожаловать. Когда она говорит: «И я счастлива быть его любовницей», а у самой слезы в глазах, я в такое счастье не верю.


0

Мужские игры, часть V: «Ты у меня одна»: 4 комментария

  1. Света, спасибо, хорошая статья, мысли правильные. Тема очень сложная.

    Понятие «ответственность» в наше время культивируется как нечто «для Богов и политиков», а рядовым гражданам оно не нужно, за них всё решают 😉 Поэтому малодушие и уход от ответственности в отношениях между полами распространено. Ему может быть комфортно. А ей?

    Если ты сможешь помочь тем, кто находится в этой ситуации, разобраться в себе, сделать правильные выводы и принять правильные решения — это будет реальным спасением.

    А под первым абзацем подпишусь.

    • Спасибо, Илья! Ещё большее спасибо, поскольку комментарий от мужчины... ))

      Конечно, я могу помочь в такой ситуации, как профессионал, как человек, как женщина. Я знаю, о чем пишу, не в теории, на практике. Наверное, по тексту это видно. Поэтому давайте практиковать взрослые и ответственные истории и жизненные выборы. Это гораздо позитивнее, интереснее (и, конечно, иногда труднее), чем играть в игры, описанные выше. Их цена бывает слишком высока.

      Про первый абзац. Да, есть еще несколько вещей, «которые я никогда не пожелаю». Возможно, об этом в следующих постах.

  2. Я по-прежнему не устаю удивляться тому, как изредка заходя в Ваш, Светлана, блог, всякий раз попадаю на истории «из своей жизни». 🙂

    У меня свой рецепт выхода из такой ситуации. Женщина, полюбившая женатого мужчину, может или «костьми лечь» ради того, чтобы он ушел из семьи ради нее. Но я не верю в безнаказанность. Если это разрушит жизнь другим людям, а тем более детям...счастья не жди.

    Или «отпустить его», оставшись наедине со своим чувством и не размениваться на статус любовницы. И именно такой вариант часто приводит к тому, что мужчина берет на себя ответственность и решает всё сам, находит нужные слова для жены и ребенка, не сжигая за собой мосты, не вычеркивая детей из своей жизни и...приходит, чтобы остаться навсегда. Или не приходит.

    Выбрать второй вариант женщине нелегко и я тоже подпишусь под первым абзацем. Но за это хоть можно себя уважать.

    Еще раз спасибо, Светлана, за жизненные темы и С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ БЛОГА! :))

    Наталья

    • Наталья, спасибо за поздравления и за комментарий! 🙂 Рада, что темы блога перекликаются с вашими историями. Значит, как говорят, «мы на одной волне» 🙂

      В блоге — правдивые рассказы: то, что пережила я сама когда-то, то, что переживают мои клиенты сейчас.

      Спасибо за фразу «я не верю в безнаказанность». Я тоже не верю. Поэтому и пишу, что цена таких романов бывает слишком высока. У меня много тому примеров.

      И дело даже не в «наказании» (слово, на мой взгляд, какое-то детское; нашкодил — наказали), а в ответственности за свой выбор. Что выбираем — то и получаем в итоге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.