Узоры Вечности

Несколько месяцев назад я впервые осознанно встретилась с темой кельтских узоров, когда мы вместе с учениками школы «Белое око» выполняли практики по Сретенскому монастырю.

Конечно же, считается, что любые узоры отображают движение энергетических потоков. Кельтские видятся особо витиеватыми, так что хотелось в них побольше разобраться. Энергетические потоки подразумевают в том числе переход из состояния в состояние: Жизнь — Смерть — Жизнь. Так плетется великий Узор Вечности.

В кельтских узорах есть своя особенность — кельтские узлы. Каждый узел создаётся отдельно взятой нитью жизни. И получается из узла карта пути одного человека. Кельтские орнаменты напоминают плетущуюся косу — не зря коса во всех культурах означала Силу и Жизнь. Сердце кельты рисовали безпрерывной переплетающейся линией,  символизирующей и вечный духовный поиск человека, и его связь с космической, безусловной любовью.

Конечно же, мне захотелось написать про кельтские узоры еще и потому, что основной формой выражения пути здесь являются лабиринты! Дорога без конца, непрерывность, взаимосвязь всех и всего, точки силы — таковы лабиринты на кельтских орнаментах.

красота в тебе, сакральные знанияКельтские кресты тоже связаны с лабиринтами, как и кресты вообще. Вертикаль и горизонталь, соединение небесного и земного. Сначала кельтские кресты были весьма лаконичными, позднее их стали украшать богатыми символическими орнаментами. Переплетающиеся спирали на крестах указывают нам на движение энергий и напоминают о солярном культе — поклонении древних Солнцу.

Кельтские спирали тройные (вспомним христианскую Троицу и триады других религий). Спираль символизирует путь к центру, путь к себе. Трискель (трехчастная спираль) — древний оберег, вобравший в себя силу Солнца, а именно три солнечных периода: восход, зенит и закат. Позднее трискелион связывали со стихиями: Воды, Воздуха и Огня. Трискель считали не только мощной защитой, но и источником жизненной силы.

сакральные знания, центр развития для взрослых Светланы ДьяконовойКельтские узоры одновременно сложны и читаемы: ведь мастер, создавая узор, мог включить туда целое повествование о подвиге, об историческом событии, и что самое интересное — другие могли это послание прочитать! То есть орнамент кельтов — это самодостаточный символический язык. К примеру, кельты широко использовали птиц в своих изображениях и богато украшали их орнаментом. Не удивительно, ведь птичий мир близок к миру горнему, птицы всегда были посланниками, вестниками, посредниками между миром богов и миром людей. Древние почитали следы животных и птиц, как естественный орнамент — узор, созданный самой Матерью Природой.

Драконов и змей кельты также часто выполняли с помощью своих лабиринтовых, спиралевидных узоров, поскольку и те, и другие символизировали мудрость. Кельты считали, что драконы стерегут источники знаний, места обретения духовной силы от непосвященных.

Деревья с пышной кроной кельты нередко превращали своим искусством в узорчатый лабиринт, поскольку дерево — связующее звено между Небом и Землей. Здесь соединяется и сила рода, и духовная сила. Деревья почитали особенно, и часто рядом с ними ставили каменные кресты.

Мой любимый символ бабочка, символ центра «Красота в тебе» кельты тоже любили ) Они читали его, как и мы сейчас: символ души, возрождения, перемен и щедро украшали бабочек своими знаменитыми, восхитительными узорами.

О «Лабиринте жизней», курсе чудотворчества, также связанном с сакральными рисунками, читайте здесь.


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.