Притча дня. Где семена?

Индийская притча

Как расставить приоритеты и достичь цели?Случилось так, что придворные падишаха чуть ли не все сразу рассердились на него и перестали с ним разговаривать. Что ни спросит падишах у них, они коротко ответят и опять замолчат.

В тот день Бирбала на дарбаре не было. Акбар понял причину обиды придворных, но виду не подал. Он невозмутимо спросил, что так тяготит их, отчего они сегодня такие хмурые. Один старый вельможа сказал:

— Владыка мира! Есть у меня одна печаль, если позволите — скажу.

Падишах дал позволение, и старик заговорил:

— Я двадцать пять лет ем Ваш хлеб, служу Вам верой и правдой. И что же? Не успел тут появиться этот человек, и Вы нас уже ни в грош не ставите. Что ни случится — Вы к нему, только и свету в окне, что Бирбал. Очень это нам всем обидно.

— Зря об этом печалитесь, — ответил падишах. — Сейчас здесь Бирбала нет, как раз подходящее время, и я задам вам серьёзный вопрос. Пусть, кто хочет, тот и ответит: где семена растений?

Стали придворные искать ответ, долго ломали голову, да всё без толку. Никто ответа падишаху так и не дал. Тогда Акбар сказал:

— Вот теперь вы сами видите, почему приходится Бирбала спрашивать. Среди вас не нашлось ни одного, кто бы мне ответил, а Бирбал непременно скажет.

И падишах послал гонца за Бирбалом.

Получив приказ, вазир тотчас явился на дарбар, Акбар повторил свой вопрос. Бирбал велел слуге принести воду, зачерпнул пригоршню из кувшина, брызнул на землю и сказал:

— Вот, владыка мира! Здесь семена растений.

Все придворные несказанно удивились. Падишах увидел, что они не поняли смысла слов Бирбала, и потребовал:

— Бирбал, растолкуй-ка свои слова.

— Владыка мира! Семена всех растений на земле лежат, только вырасти им без воды нельзя. Но как только попадёт на семечко вода, оно сразу расти начинает, потому я и говорю: где на землю вода прольётся, там, считайте, и семена растений.

Придворные стали хвалить мудрость Бирбала и не вспоминали уже больше про свою зависть к нему. Падишах тоже был доволен и щедро одарил своего главного советника.

Коуч выбирает для Вас притчу на этот день, а Вы – просто принимайте и применяйте её мудрость в ежедневном самопознании и самосовершенствовании личности. Пусть посещение странички «Притча дня» станет Вашей доброй традицией.

Если Вы почувствовали, что эта притча созвучна Вашему настроению или может помочь кому-то понять, как расширить границы, расставить приоритеты и достичь цели – отправьте ссылку на эту запись тому, с кем Вы хотите поделиться. А также Вы можете обсуждать понравившуюся притчу прямо здесь, в блоге.  Добро пожаловать!


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.