Притча дня. Выучить урок

Индийская притча

В Махабхарате рассказывается, как дети Пандавов и Куравов получали образование у школьного учителя. На первом уроке им преподали следующее: «Вы должны говорить правду и не гневаться».

Это был первый урок. Все дети выучили его и рассказывали наизусть. Затем был следующий урок, но один ученик признался, что он не смог выучить первый урок.

О выученном уроке и самопознании личностиПрошло пятнадцать дней, но урок не был усвоен. Учитель очень рассердился, потому что другие дети прошли половину книги, а этот ученик всё ещё застрял на первом уроке: говорить правду и не гневаться.

Тогда учитель спросил мальчика, почему он так отстаёт в учении. Ребёнок ответил, что он выучил не весь урок, а только половину. И что это была за половина? Он научился говорить правду, но не мог ещё сдерживать гнев. Гнев часто появлялся, и мальчик не мог сдерживать его, он не научился ещё держать гнев под контролем.

Тогда учитель сам был очень удивлён, осознав, что это и есть настоящий метод усвоения урока. Выучить лишь слова, научиться читать или писать их — это не значит ещё научиться. Но когда мы подтверждаем это своим поведением, только тогда мы выучили урок.

Коуч выбирает для Вас притчу на этот день, а Вы – просто принимайте и применяйте её мудрость в ежедневном самопознании и самосовершенствовании личности. Пусть посещение странички «Притча дня» станет Вашей доброй традицией.

Если Вы почувствовали, что эта притча созвучна Вашему настроению или может помочь кому-то понять, как расширить границы,  достичь цели и успеха – отправьте ссылку на эту запись тому, с кем Вы хотите поделиться. А также Вы можете обсуждать понравившуюся притчу прямо здесь, в блоге.  Добро пожаловать!


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.