Притча дня. Расслабиться, чтобы достичь

Дзэнская притча от Чжуан Цзы

Один Мастер дзэн, будучи архитектором, проектировал новый храм. Рядом с ним постоянно находился его первый ученик. Каждый раз, сделав эскиз будущего храма, Мастер оборачивался к ученику и спрашивал:
— Ну как?
— Нет, это не то. Это недостойно тебя, — отвечал ученик каждый раз.

И тогда Мастер отбрасывал проект. Это повторялось много раз. Миновало уже три месяца, и властитель начал интересоваться, когда же, наконец, будет закончен проект, чтобы можно было приступить к строительству.

Как достичь цели и построить свой храм?И вот как-то раз, пока Мастер рисовал очередной эскиз, у него высохли чернила, и он велел ученику пойти и приготовить новых чернил.
Ученик вышел, а когда он возвратился, то воскликнул в изумлении:
— Как?! Ты создал его! Но почему же ты не мог сделать этого все три месяца?

— Из-за тебя. — сказал Мастер. — Ты смотрел на меня, и я действовал с напряжением, это не было развлечением. Когда ты ушел, я расслабился. Я почувствовал, что никто не оценивает мою работу, и я стал целым. Этот проект я не делал, он родился сам.
Он не получался все эти три месяца, потому что я так стремился его сделать.

Когда стрелок пускает стрелу для забавы, все его мастерство при нем. Если он стреляет на медную пряжку, он нервничает. Если ж он стреляет на золотой приз, то он слепнет, а мишень двоится в его глазах — и он уже безумен.

Мастерство его осталось прежним, но приз раздваивает, разделяет его. Он озабочен призом. Он думает больше о победе, чем о выстреле — и потребность побеждать истощает его силы.

Тренер психолог выбирает для Вас притчу на этот день, а Вы – просто принимайте и применяйте её мудрость в ежедневном самопознании личности и развитии уверенности. Пусть посещение странички «Притча дня» станет Вашей доброй традицией.

Если Вы почувствовали, что эта притча созвучна Вашему настроению или может помочь кому-то понять,  как изменить жизнь к лучшему, научиться радоваться жизни, достичь цели и успеха – отправьте ссылку на эту запись тому, с кем Вы хотите поделиться. А также Вы можете обсуждать понравившуюся притчу прямо здесь, в блоге.  Добро пожаловать!


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.