Проверка Новым годом: праздник как состояние души

Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем.

Торнтон Уайлдер

Как научиться радоваться жизни в будни?Пишу эту статью в последний день длинных новогодних каникул. Я представляю такую картину: кто-то с унылым выражением лица заводит на завтра будильник; кто-то с ненавистью взирает на свой офисный костюм; кто-то в ужасе представляет, сколько времени понадобится, чтобы просто разгрести корпоративную почту… И что же? Весь новогодний позитив вмиг улетучивается и превращается в тоскливое ожидание будней со словами «ну вот опять», «как всё надоело», «ничего не успеваю», «уже забыл об отпуске».

Не секрет – выбор за вами и за вашим навыком сохранять позитивный внутренний настрой. Ведь праздники – это не дни в календаре. Изобретите свой календарь, где праздников и радости будет больше! Итак, что можно сделать?

Расставьте приоритеты. Не пытайтесь успеть всё в первый рабочий день. Спланируйте дела так, чтобы как можно более мягко войти в рабочий режим. И навыки самоорганизации здесь просто необходимы.

Сохраняйте баланс. Вам же понравилось отдыхать? Встречаться с друзьями? Ходить в спортивный клуб? В любимое кафе? Почему бы не запланировать эти дела и на обычные дни? Зачем ждать начала отпуска, каникул, чтобы доставить себе несколько приятных моментов?

Радуйтесь жизни. Не стоит разграничивать свою жизнь на «до» и «после». Радость может равняться будням, а не только праздникам. Вот такое простое уравнение. В чем радость ваших будней? Пусть это лишь «мелочи». Замечайте их! Ведь жизнь и складывается из мелочей, не так ли?

Управляйте эмоциями. Не хочу здесь писать скучные слова об «эмоциональной компетентности». И всё-таки – попробуйте больше улыбаться в этом году! Превращать свою печаль в радость – большое искусство. Так начните им овладевать! Печаль о выходе на работу... Вы только вдумайтесь. Ну разве это повод для печали?

Уходите от автоматизма. Надеюсь, что многим из вас всё же удалось выйти из автоматизма действий за эти десять дней: встал – пошел на работу – пришел с работы – уснул. Постарайтесь сохранить  неавтоматический,  свой уникальный ритм жизни. Внесите новизну в ваше расписание в 2012. Сделать один день не похожим на другой – в ваших силах. Вы сами здесь себе лучший помощник.

Не ругайте себя. Начать новую жизнь не поздно никогда. Даже если вы все каникулы провели в магазинах или за праздничным столом, возможно, именно сейчас, с приходом рабочих дней настал момент изменить жизнь к лучшему, определиться с целями на год и с путями к их достижению. Только не откладывайте перемены ещё на 1 год. Ведь жизнь не может ждать. Она происходит здесь и сейчас – и в праздники, и в будни.

Как лучше расставить приоритеты и научиться навыкам самоорганизации?Получайте удовольствие от жизни. Не будем забывать, что одно из значений слова «праздник» — это удовольствие. Еще древние писали об этом. Так кто же мешает вам выделить время для удовольствий в понедельник—вторник-среду…? Просто сделайте это. В словаре у Ожегова, к примеру, праздник – это «день радости и торжества, день игр и развлечений». Так зачем ждать следующих каникул?

Желаю вам придавать смысл каждому дню, видеть больше даже в привычном походе на работу. Тогда слова «праздник каждый день» станут реальностью. Ведь праздник – это не только салаты, шампанское и ничегонеделание. Праздник – это человеческое общение, открытия о себе и о мире, доброта друг к другу, мгновения, из которых складывается наша с вами жизнь. Так что – захотите праздников – смело вписывайте их как можно больше в свой ежедневник 2012!

Другие статьи в «Колонке коуча» вы можете прочитать здесь.


0

Проверка Новым годом: праздник как состояние души: 1 комментарий

  1. Кстати о праздниках в будни. Даже самый простой обеденный перерыв можно превратить в праздник. Или по крайней мере внести больше новизны и радости в настроение вашего дня. Для этого у нас есть программа «Жить в удовольствие!»

    Уделите себе любимой/любимому 1 час времени из 24 часов, это уже большой шаг 😉

    Подробности программы: krasotavtebe.ru/?page_id=3585

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.