Притча дня. «Папа, видишь?»

Современная притча

Что и как мы видим? Как разобраться в себе и своих выводах о происходящем?Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Молодой человек сел у окна. ... Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:
— Папа, видишь, все деревья идут назад!

Пожилой мужчина улыбнулся в ответ. Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25-летний мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок.
Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:
— Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!

Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.

Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:
— Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?
Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:
— Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?
Пожилой мужчина ответил:
— Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение…

Невозможно судить о делах и поступках других людей, не обладая при этом всей полнотой знаний. Всей полнотой знаний обладает только Бог. Поэтому «Не судите, да не судимы будете!»

Тренер психолог выбирает для Вас притчу на этот день, а Вы – просто принимайте и применяйте её мудрость в ежедневном самопознании, самосовершенствовании личности, развитии личностных качеств. Пусть посещение странички «Притча дня» станет Вашей доброй традицией.

Если Вы почувствовали, что эта притча созвучна Вашему настроению или может помочь кому-то понять, как разобраться в себе, как научиться радоваться жизни, изменить свою жизнь, – отправьте ссылку на эту запись тому, с кем Вы хотите поделиться. А также Вы можете обсуждать понравившуюся притчу прямо здесь, в блоге.  Добро пожаловать!

 


0

Притча дня. «Папа, видишь?»: 3 комментария

  1. «Не судить». Ведь мы не знаем, что стоит за той или иной вещью, поступком человека, ситуацией... Поверхностный взгляд на вещи — как этого мало, чтобы добраться до сути. Люблю эту притчу. Она очень трогательная и мудрая.

    • Спасибо, Оксана! Я вчера весь день была под впечатлением фильма о слепой женщине, которая исследует дикую природу (!) И делает она это с огромной радостью и открытым сердцем. Мох в лесу, сороконожка, птицы, еноты, киты — для неё все они были частью целого. И она является частью целого, частью Вселенной. Это очень чувствуется. Так что, для того, чтобы ощутить целостность, совсем не обязательно видеть привычным зрением.

      • Спасибо, Светлана, что рассказала об этом!!!Благодаря таким людям, мы можем чему-то научиться, задуматься, наконец!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.