Он должен, она должна

Сегодня я хочу поговорить с вами про представления о любви. Какие они? Взяты из книг? Из фильмов? Мама рассказала? Откуда вы берете образы, чтобы узнать – настоящая любовь или «просто показалось»?

Понятно, что любой пост  в этом блоге – это мой личный опыт + профессиональная позиция коуча. В общем, не теория, а практика, и ещё раз практика 🙂

Так вот,  что мы думаем о любви? Она должна быть такой-то, делать то и это… Он должен признаваться в своих чувствах, дарить подарки, встречать на каждом углу, придумывать сюрпризы, совершать мужские поступки… А что, если она/он этого не делают? Значит всё, НЕ любовь?  А что если он – просто человек? И Вы – просто человек? Не боги, просто люди. Со своими недостатками, страхами, ошибками, сомнениями…О личном счастье и саморазвитии Вы когда-нибудь задумывались над тем, что он любит так, как может на данный момент? Так, как умеет? Так, как позволяет ему его сердце и его внутренние границы? И его промахи не означают, что он НЕ любит. Если не получается сразу, как по маслу, зачастую вы судите: «ну всё, не подходит, вычёркиваем». Порой ситуация предвещает негативный исход, благодаря вашим шаблонам поведения/мышления, принятым нормам, общественным стереотипам, тому, что «подружки посоветовали» (как правило, они советуют только одно: «Козел очередной, брось его»)…

Я не призываю вас приветствовать вседозволенность со стороны партнера. Я призываю вас шире смотреть на ситуацию в вашей личной жизни. Развитие личностных качеств, работа с самооценкой, уверенностью в себе, самосовершенствованием личности – да, это всё сюда! Не хочу утомлять вас «дидактикой», тем не менее наши представления о личном счастье, события в личной жизни отражают нас, как в зеркале!

Я вот о чем: Любовь – она не из книжек. Любовь – это принятие, большая работа и урок. Каждый раз мы учимся ей. Любовь – это ваш внутренний мир. И его, её внутренний мир Так позвольте этим мирам встретиться, а Любви — случиться без правил! Не диктуйте их своему избраннику/избраннице. Возможно, именно такая Любовь, не укладывающаяся в ваши рамки, и есть «то самое», над чем стоит поработать, за что стоит побороться. Как узнать? Вот в чём вопрос! Слушайте свое сердце и доверьтесь Жизни. Они не обманут. Любить – это значит ЛЮБИТЬ. Любить – это не значит беспокоиться. Желаю вам этого!


0

Он должен, она должна: 2 комментария

  1. Вот правильно!, — мне книжки даже помешали в познании «диалектики любви». Эти идеальные картонные герои любили своих идеальных картонных же возлюбленных, а мне только приходилось страдать, что я не столь идеальна, а значит и не достойна любви и подвигов!)))

    Я нашла очень быстро выход, — стала читать книжки с отрицательными, с тз автора, героями, которые были полны недостатков и ближе к жизни. И вызывали в соей душе горячее со-чувствие — они были живые!!!

    Но и «отрицательные» герои, к сожалению, по воле авторов часто возжелали картонных героинь.

    Но не всегда!

    Наверное, тема не об этом...))) но остро вспомнились эмоции от этих приторных героев.)))

    «Плохиши» интереснее, правда же?!

    • Ира, спасибо за такой интересный и эмоциональный комментарий 🙂

      Как там у Высоцкого «... если нужные книжки ты в детстве читал»?

      Про картонных героинь и героев — конечно, жизнь многограннее, и люди многограннее. Когда мы учимся видеть грани, открываются новые — и плохие, и хорошие. Как принять всё это? Как понять — нужно ли мне это? этого ли я хочу? Ответы на такие вопросы мы и находим в Центре развития для взрослых 🙂

      Хочу привести цитату, которую очень люблю, из «Бегущей с волками». Думаю, она здесь будет уместна:

      "Это правда, я не стану вам лгать – легче избавиться от света и снова уснуть. Это правда – порой бывает трудно держать перед собой светильник из черепа. Ведь с ним мы четко видим себя и других со всех сторон – и уродливое, и божественное, и все промежуточные состояния.

      Но благодаря этому свету до осознания доходит чудесная и глубокая красота мира и людей. Благодаря этому пронизывающему свету можно увидеть за дурным поступком доброе сердце, можно разглядеть под ненавистью сломленный хрупкий дух, можно многое понять вместо того, чтобы пребывать в недоумении. Этот свет помогает различать слои личность-намерения-побуждения в других людях. Он поможет выявить сознательное и бессознательное у себя и других. Он – волшебная палочка, открывающая знание. Он – зеркало, в котором можно увидеть и прочувствовать всё на свете. Он – сокровенная дикая природа.

      И всё же бывают времена, когда его откровения причиняют боль и становятся почти невыносимы, ибо пылающий череп также распознает, где зреет предательство, где за смелыми словами скрывается слабость. Он распознает за теплой улыбкой зависть, похожую на застывший жир, распознает взгляды, которые служат лишь масками неприязни. И нас самих он освещает так же ярко – и наши сокровища, и наши слабости.

      Именно это знание вынести труднее всего. Именно в этот миг нам всегда хочется зашвырнуть подальше это наше чертово всезнание. Именно здесь мы ощутим, если, конечно, обратим внимание, как исходящая от Самости могучая сила говорит: «Не бросай меня. Храни меня. И ты увидишь».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.