Психотипы или делаем «индивидуальный гороскоп»

Как определение вашего психотипа помогает саморазвитиюМногие люди заходят на мой сайт, интересуясь определением психотипа. Некоторые приходят ко мне, как к тренеру, коучу, уже зная свой психотип. Тем не менее, они совершенно не представляют, как это знание можно использовать, каким образом оно может изменить их жизнь к лучшему. По этой причине я решила сегодня остановиться на вопросе определения психотипа  подробнее.

Итак. Зачем нам такое знание и что это дает? Допустим, Вы знаете, что Вы – сенсорно-логический экстраверт. Что дальше? Да, можно блеснуть этим термином, общаясь с друзьями, или даже почитать описание психотипа в Интернете. Но почему же в таком случае у 90% людей после этого не происходит качественного скачка в саморазвитии?

Согласно моей практике коуча, подобные описания, как любые обобщающие тексты и компьютерные тесты, скорее запутывают человека, чем подводят его ближе к осознанию и принятию собственного «я».

Вот что мы делаем во время коучинга:

1)      Разговариваем о ваших безусловных сильных сторонах и о том, как ими пользоваться в личной и  профессиональной жизни.

2)      Разговариваем о ваших слабых сторонах (а они есть у каждого человека!) и о том, как минимизировать связанные с этим неприятные моменты.

3)      Разговариваем об областях вашего развития в связи с вашим психотипом. А нам всем есть, куда расти!

4)      Говорим о самореализации (если у Вас есть такая потребность).

5)      О подходящих вам партнерах – на работе и в личной жизни.

6)      О том, как повысить самооценку и обрести уверенность в себе благодаря полученным знаниям.

7)      О том, какие у людей бывают маски. Возможно, какие-то есть и у вас. И почему так происходит.

8)      В общем, в Центре развития для взрослых это индивидуальная работа именно с Вами и Вашей жизненной ситуацией, часть личностного тренинга. Мы можем это сравнить с заказом личного гороскопа, который, безусловно, отличается от гороскопа для всех, напечатанного в популярном издании.

ЧТО ВАЖНО, исходя из моей практики:

Как определение психотипа помогает эффективному общению?Работа с вашим психотипом учит вас принимать себя такими, как вы есть; принимать других людей и не обижаться на них по пустякам; больше понимать окружающих и находить  с ними общий язык.

Таким образом, люди учатся иному качеству общения в семье и на работе, поступают  в вузы не «как мама сказала», а как хочется самому; находят себе подходящих партнеров и строят с ними счастливые отношения, достигают своих целей легко и непринужденно, благодаря тому, что знают о себе больше. Вы этого хотите? Тогда приходите, будем разбираться. Будет интересно, обещаю 😉


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.