Конец света. Начало чего?

Как разобраться в себе?Пару недель назад разговаривала с одним топ-менеджером про… конец света. Он сообщил мне, что читал книжку на сей счет и в конец света не верит. И, конечно, поинтересовался моим мнением  на эту тему 😉 Вот так мы все и обсуждаем один из самых популярных вопросов на сегодня: наступит или не наступит? верить или не верить?

Ответы люди находят в разных областях. Я ответила тому топ-менеджеру, что конец света, на мой взгляд, прежде всего в наших головах и в наших мыслях. И дело даже не в том, что мы приближаем или отдаляем это событие, формируя реальность. Дело в личностном развитии. Как писала Марина Цветаева: «В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ».

Порой в автоматизме действий, в суете дней мы не задумываемся о том, что Жизнь ставит перед нами всё новые и новые задачи, преподносит уроки. И стоит изменить лишь самую малость, иначе расставить приоритеты, увидеть, почувствовать больше в каждом дне, чтобы этот конец света не наступил. Думаю, что выбор за человеком. Говоря, что конец света не наступит, или что мы не верим в него, мы, к великому сожалению, часто не осознаем, что «наступит или не наступит» —  это ответственность каждого из нас. Речь здесь не только о глобальных вопросах экологии жизни, помощи людям, духовном росте… Важен каждый ваш день, каждое решение, слово, действие… Ничего нет второстепенного, любая деталь имеет значение.  Если вы наполненно и радостно проживаете ваш день как целую жизнь, то свет в ней будет только пребывать. Тьма не может поглотить свет. Только свет побеждает, а не наоборот. Вы скажете, что я о высоких материях, а вам задам очень простые вопросы:

— вы давно помогали незнакомому человеку?

— чему и у кого вы научились за эту неделю?

— что вас удивило за предыдущие три дня?

— занимаетесь ли вы творчеством?

Как расставить приоритеты и начать новую жизнь прямо сейчас?Мы привыкли мыслить негативно. Конец света… А, может быть, начало? Для чего вы здесь? Какой же русский язык объемный и многогранный! Свет – это и солнце, и свеча, и электрическая лампочка, и страны-материки, и вся Вселенная, и … сам Человек. Так что, решайте, что конец света для вас, а что начало. Новые ценности, личностный рост, радость жизни… Вот многие обсуждают: как подготовиться к столь неприятной перспективе? Как свернуть дела? И смешно, и грустно от этого. Решайте свои внутренние вопросы, заботьтесь о других, прощайте, любите без всяких условий. Если люди таким образом изменят свою жизнь, о каком конце света вообще может идти речь?

Метод коучинга говорит нам о том, что ответы есть внутри каждого человека, если присмотреться, научиться разбираться в себе. Так спросите себя: куда вы идете? и что  приближаете: своими мрачными прогнозами, негативными установками, сомнениями, оценочностью, желанием только брать, а не отдавать? Все мы не совершенны, это факт. Давайте начнем новую жизнь прямо сейчас, не дожидаясь, когда «гром грянет». По-моему это конструктивный подход.

P.S. Да, а ещё свет – это любовь, это жизнь. Так, может, стоит начать жить, любить,  светить ровно с этой минуты,  а не готовиться к чему-то там…? У меня для вас притча на эту тему:

Как начать новую жизнь?Один ученик пришёл к Бокудзю. Поклонившись, он прикоснулся к его ногам и спросил:

— Как долго мне ждать моего просветления?

Бокудзю перевёл на него свои безмятежные глаза и долго не отводил взгляда.

Ученик стал беспокоиться, он опять спросил:

— Почему Вы так пристально смотрите на меня и не отвечаете?

Мастер произнёс ответ дзэн. Он сказал:

— Убей меня!

Ученик не мог поверить, что это ответ на его вопрос. Смущённый и растерянный, он поспешно ушёл. Он много дней раздумывал над ответом Бокудзю, но всё не мог понять, что же тот ему сказал. В отчаянии он обратился за помощью к старшему ученику.

Тот засмеялся и пояснил:

— Мастер сказал тебе: «Почему ты продолжаешь спрашивать меня»? Оставь Мастера, оставь всякое спрашивание. Убей меня в себе, убей мой авторитет. Оставь всякое учение. Кто я? Я не удерживаю тебя. Жизнь одинаково открыта для всех. Почему ты не начинаешь жить? Почему ты продолжаешь готовиться?

Напоминаю, что остальные статьи рубрики «Колонка коуча» вы можете прочитать здесь.


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.