«Не нервничай — мы же на Этне»

Я всегда говорю своим клиентам – ведите дневник, пусть это будут даже небольшие тексты. Он поможет осознать многое, научиться навыкам наблюдения и прочим приятным и полезным в жизни вещам. А ещё я говорю, что не рекомендую в коучинге какие-либо инструменты, если не применяю их сама.

Поэтому, взяв с собой такой вот дневник коуча, я и отправилась в путешествие по Сицилии 🙂 Для кого-то Сицилия – это мафия, красные апельсины и изрезанные скалистые берега. Не знаю, как у вас, а для меня путешествия – это прежде всего люди и связанные с ними впечатления. Поэтому этот пост — с благодарностью удивительным встречам, которые, как водится, случаются с каждым, кто открыт для общения 🙂

Как разобраться в себе у подножия действующего вулкана?Жизнь на Сицилии не тороплива, время течет по-особенному, потому что никто никуда не спешит. А и правда -  куда торопиться, если ты живешь у подножия действующего вулкана. Ведь, что должно произойти, обязательно произойдет, будь то извержение,  землетрясение, хороший урожай или свадьба. Сицилийцы так и говорят, если кто-то начинает торопиться или нервничать: «Что ты хочешь – мы же на Этне». А мы всё рассуждаем о позитивном мышлении: как стать счастливой, как разобраться в себе и расставить приоритеты. Представьте, довериться жизни –  для обитателя вулканического острова проще, чем для жителя мегаполиса!…

Вот старички в утреннем кафе в Сиракузах обсуждают политические новости. Чашка кофе и газета – что ещё нужно для счастья каждый день. А вам этого почему для счастья не достаточно? В такие минуты мы учимся у других довольствоваться малым.

Вот повариха в кафе в Таормине стоит и покуривает, прислонившись к каменной кладке, видевшей не одну цивилизацию. Ну и что, что в кафе ни одного клиента. Зачем нервничать? Придут. Мы же на Этне. Ну как тут не научиться принятию?

Как путешествия помогают нам расставить приоритеты в жизни.Девчонка с парнем в ресторанчике в Катании, напротив, «зашиваются» от потока публики. Наблюдать интересно – тех, кто нервничает, обслуживают ещё медленнее. Либо люди сами не выдерживают и уходят. Ожидание стоило того – принесли пасту, лучшую в моей жизни)) Разве это не учит нас, что тот, кто умеет ждать, выходит победителем?

Таких встреч и картинок много, и для этого не обязательно ехать в далекие края. Наблюдайте. Учитесь у всех и у всего. Жизнь такая красивая, если начать замечать её моменты…

Приготовьте ризотто, позовите друзей и выпейте с ними итальянского с тостом «За любовь и путешествия!» Ведь из этого и состоит Жизнь 😉


0

«Не нервничай — мы же на Этне»: 2 комментария

  1. Светлана, спасибо! Прекрасный рассказ о наблюдении и доверии . Когда я нахожусь в таком состоянии, когда спокойно могу наблюдать за жизнью и доверять ситуации, то делаю потрясающие открытия и получаю чудесные плоды)). Это истинная правда!

    • Спасибо, только сегодня вспомнила об этом путешествии ) Думаю, нашим соловецким путешественникам в этом году стоит вести свои соловецкие дневники! Лучшее опубликуем! 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.