Тренинги развития в большом городе. Или почему у меня нет машины

Я иду по Петровке минут 10-15. На тротуаре практически никого, будний день в самом разгаре. Зато все ЕДУТ. Три часа дня, и на Петровке длиннющая пробка. Мне же видится не вереница машин, а какой-то парад железных коробочек. У кого-то коробочка поменьше или старенькая совсем, у кого-то покруче и поновее. В целом – разница никакой, коробка на колесах, в ней сидит человек и проводит часы своей жизни. Что можно делать в пробке? Нервничать, трещать по телефону, красить губы или как моя подруга — слушать аудио-лекции по саморазвитию 🙂

Как научиться радоваться жизни?«Я в это ужасное метро не спущусь!» — возмущаетесь вы. А я и не настаиваю 🙂 Ходите пешком 😉 Вот недавно в отпуске в Италии я поняла, как мало мы передвигаемся пешком. И речь не только о физических нагрузках. Мы мало видим жизнь, почти ничего и никого в ней не замечаем. Полный автоматизм действий: утренний кофе – поворот направо — налево – вот ты и в офисе. Вечером – в обратной последовательности.

Поэтому когда я даю на такое простое упражнение, как «Дневник наблюдений», взрослые люди умиляются, как дети. Доступная техника, как научиться радоваться жизни 🙂 Сколько сразу всего вокруг оказывается интересного! Так вот, пока вы бессмысленно стояли в пробке на Петровке, что заметила я: аккуратно сложенные томики Гёте на подоконнике за пыльным окном в библиотеке, новое кафе с индонезийским дизайном и приветливыми официантами, ремонт в Петровском монастыре, купола на фоне синего-пресинего неба, прикольную машину с надписью Just Married, импозантного молодого человека с тростью, будто бы из «Мастера и Маргариты», да много ещё чего…  Из этого и состоит жизнь, на мой взгляд. Когда вы научитесь замечать детали, «знаки», заработает ваша техника исполнения желаний и много ещё чего. Потому что Жизнь благодарна тем, кто внимателен к ней.

У кого-то она состоит из раздражения, вечно орущего радио, криков на подчиненных по телефону, бесконечного ожидания – выходных, отпуска, пенсии. Ожидания счастья, в общем. А как же качество жизни? Мы все с вами знаем, что оно не только зарплатой измеряется. Оглянитесь! Жизнь – она ведь здесь и сейчас. На Петровке. И на других улицах Москвы, Астрахани, Брюсселя, Палермо… Где бы вы ни были. Не тратьте время впустую. Выйдите жизни навстречу. Наслаждайтесь!


0

Тренинги развития в большом городе. Или почему у меня нет машины: 2 комментария

  1. Светлана, читаю твои статьи, заметки, наблюдения с огромным удовольствием. «Когда вы научитесь замечать детали, «знаки», заработает ваша техника исполнения желаний и много ещё чего» — вот то зерно, ключ, дверь, подсказка в путешествии каждого дня для каждого из нас. В стихотворении «Цель мира Человек» (автор Ирэн Андрос) мне понравилось фраза «Но человек – всего лишь жизни глаз». Это сколько же у жизни разных глаз и какой они видят её )) Подумать только... А в самом обычном, солнечном или хмуром, дне, может быть столько всего удивительного! Если, конечно, внимательно присмотреться 😉

    • Оксана, как красиво! «Цель жизни — человек». И про глаз очень здорово. Это же известная фраза: «Если Вы чего-то не видите, не значит, что этого не существует». Тысячи реальностей вокруг нас, практически у каждого своя. Как совместить эти реальности? Как заглянуть в новую реальность? Разглядеть что-то для себя в реальности другого? Эти вопросы под силу решить каждому человеку, если он заинтересован найти новые ответы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.