Градусник взрослости

Как многие знают, коучинг еще считают тренингом ответственности и взрослости. Наверное, это одна из причин, почему этот проект называется «Центр развития для взрослых». Чем измерить взрослость? И нужно ли это делать? Как разобраться в себе и обрести уверенность в своих жизненных выборах? Вопросы обширные, мы их обсуждаем и на групповых, и на индивидуальных занятиях.

Как разобраться в себе и своих решениях?Сегодня я о градусниках взрослости )) Их много, конечно. К примеру, есть две часто встречающиеся фразы и соответствующие им модели поведения по переносу ответственности. Второй, скрытый сымсл этих фраз — «не хочу взрослеть». За последнее время слышала их от своих клиентов и знакомых не однажды. Рассказываю вам.

Первая – «а можно мне». Когда человек в разговоре, поступках (или их отсутствии), спрашивает у вас или кого-либо другого разрешения думать, делать, желать, он автоматически переносит ответственность за последствия, неудачу (а вдруг?), своё действие не по правилам (общественным, религиозным, семейным) на другого человека. Таким образом, если что-то пошло не так,  то «я ни при чем», «это она сказала», «вы же сами мне это предложили» и тд. Поэтому когда человек ведет себя по модели «а можно мне», смело отвечайте «можно». А как ещё воспитать в нем зрелость его собственных решений?

Вторая классическая фраза – «сделай это за меня». А действительно – почему бы и нет? Ведь «я маленький», «никчемный», «руки из одного места», «ты же знаешь, как мне некогда», «у меня так хорошо никогда не получится». Что обычно делает ответственный человек (лучше сказать, гипер-ответственный), услышав такое? Бросается делать, конечно же! Потому что «никому ничего поручить нельзя» — и в семье, и на работе. А наши славные манипуляторы из отряда «сделай это  за меня» успешно этим пользуются. Выход? Простой ответ, как название детского конструктора: «Сделай сам». Потому что иначе никогда не научишься.

Это требует серьезного подхода обеих сторон, участвующих в коммуникации. Конечно, можно оставить всё, как есть.  Выбор всегда остается за вами. Только чур не жаловаться потом на то, что «родители всё решают за меня», «мой муж не в состоянии устроиться на работу», «дети не желают помогать по дому», «меня никто за человека не считает»… Это всё слова из нашей с вами ежедневной речи. И во всех этих горьких монологах, возмущениях, кухонной ругани мы говорим с вами только об одном – об ответственности за свою жизнь. Давайте будем ей учиться!

Вот все говорят о тренингах успеха, как достичь того и этого… Такая сейчас популярная тема. Первый шаг к успеху — учиться отвечать за свою жизнь, свои мысли, слова, решения, за ВСЕ поступки, даже самые незначительные, как порой может показаться.

P.S. Есть ещё третий весьма распространенный вариант переноса ответственности. Догадываетесь какой? О нем – в следующих постах;)


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.