Мне никто не звонил?

Так странно: многие самые простые фразы исчезают из нашего обихода. Помните одну из самых распространенных: «Мне никто не звонил?». А стационарные телефоны с диском? У меня был красный, а у вас?

О навыках эффективной коммуникации и проблемах живого общения.Размышляю об этом, копаясь в очередном гаджете, и думаю: мы находили друг друга в метро, единожды созвонившись, а не перекидываясь сообщениями типа «уже подъезжаю», встречались наугад, не созваниваясь вовсе, стреляли двушки, чтобы помолчать в трубку, услышать голос любимого человека, возвращались  домой или на работу, чтобы с замиранием сердца спросить «Мне никто не звонил?» и услышать в ответ убийственное: «Нет, никто» или обнадеживающее «Какой-то мужской голос спрашивал тебя». Потом пару дней теряться в догадках – кто же это был? он? или не он? В этом определенно что-то было 😉

Теперь у нас есть ВСЁ для эффективной коммуникации: социальные сети, телефоны с выходом в Интернет; электронная почта всегда и везде под рукой. Мы роемся в этих телефонах бесконечно: на совещании, в метро и даже на вечеринке. Глаза опущены вниз. Кого и что мы так можем увидеть? Всё чего-то ждем на светящемся экране, а что если важная информация пройдет мимо? А проходят мимо люди, чувства и много еще чего…

Да, средства коммуникации развиваются фантастическими темпами. Только вот развиваемся ли также быстро мы сами? В плане личностных качеств? Навыков общения? Открытости? Умении любить? Стали мы ближе друг другу благодаря социальным сетям? Или это самообман? Возможно ли изменить жизнь к лучшему, купив новый гаджет или присоединившись к новой продвинутой социальной сети?

Нет, это не ностальгический пост. Это пост, как и раньше, в защиту живого общения. «Удалить из друзей», «добавить в друзья», «заблокировать вызовы от данного абонента» — сколько за этими металлическими фразами полных эмоций историй… Одним нажатием кнопки вычеркиваем человека  из «списка контактов» и все дела.

«Заходил ко мне на страницу – значит, всё еще помнит», «поставил оценку за новую фотку – хочет обратить на себя внимание».  И смешно, и грустно… Наверное, меняются скорее не времена, а методы, технологии коммуникации? Исчезли ли тем самым проблемы межличностного общения? Вряд ли…

Проще ли было иметь дело с красным телефоном с крутящимся диском? Не знаю… Знаю только, что тот, кто хотел дозвониться, всегда дозванивался без всяких «примочек» новейшего времени )), упорно крутя тот самый диск телефона 🙂

 


0

Мне никто не звонил?: 3 комментария

  1. А еще мы все телефоны знали наизусть. Ну или телефоны любимых, дорогих, родителей — обязательно...

    Я вчера чистила свою записную книжку в мобильном телефоне (резонанс, да?)))))... и была очень удивлена, что некоторых людей совершенно не помню... Кто они? чьи это телефоны? зачем я их записала, смогла сразу забыть этого человека?..

    Мне было не очень приятно оттого, что я не помню этих людей...

    А некоторые телефоны уже не ответят...

  2. Лет 4-5 назад я не состояла ни в одной соц. сети и пользовалась интернетом и эл. почтой в основном по работе. Теперь соц. сети плотно вошли в мою жизнь (главной частью тоже по работе), но сравнивая, как было тогда и есть сейчас, иногда охватывает ужасное чувство тоски и осознание, что всё это иллюзия, иллюзия жизни и общения. Но нужно идти в ногу со временем, раз живёшь в этом времени и в этом обществе, нужно соответствовать, иначе социум выбросит тебя на «обочину»; Когда это понимаю, то легче преодолеть зону своего некомфорта и просто принять, что сейчас это есть так, тогда было по-другому, а завтра будет что-то ещё... Но всё-таки на душе тепло, когда думаешь о том, что лет 20 назад не было мобильных телефонов и интернета, а мы жили и радовались и общались...

  3. Ира, про «телефоны наизусть» — точно! Я и сейчас некоторые помню, хотя в этом давно нет необходимости. Просто какое-то волшебное сочетание цифр )) Точнее, родное сочетание цифр. И про телефоны, которые уже не ответят, -очень пронзительно...

    Оксана, согласна про соц.сети )) Это наша нынешняя реальность, и мы её принимаем с благодарностью 😉 В конце концов, благодаря Интернету мы познакомились 😉 Как не заменить чудо общения иллюзией общения — вот такой вопрос я хотела здесь поднять.

    Вспомнила! Был ещё пост в блоге, про виртуальные романы 😉 Почитайте: krasotavtebe.ru/?p=2117

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.