Рискни сказать «Да»

«Слушай, а ведь это, как ни крути, рискованное дело», — сказала в задумчивости моя подруга, размышляя о своем желании открыть дизайн-студию.

Как слово "да" работает в технике исполнения желаний.Рискнуть или нет? Насколько велик риск? Стоит бояться или сделать шаг в неизвестность? Как часто мы задаем себе эти вопросы и, оценивая неизвестность как «зону риска», отказываемся от необычных шагов в карьере, «неформатных» людей в своём окружении, от реализации мечты детства… Всех этих «нет» и не перечислить…

Нас сдерживают рамки стереотипов: «Собственный бизнес – это рискованно», «Заводить новые знакомства без рекомендации – это опасно», «Детство давно прошло, а ты всё грезишь несбыточными мечтами». Пока мы даем оценки ситуации или слушаем  чужие советы, жизнь проходит мимо и превращается в сплошную «зону риска», где  каждое невыверенное движение, слово, действие уже вызывает беспокойство.

Я не утверждаю, что взвешивать риски – пустое занятие. Для этого существует масса методик, каждый выбирает свою. Нас учили, что логически просчитав ситуацию, мы оградим себя от многих трудностей и препятствий. Но жизнь гораздо многообразнее, ироничнее и непредсказуемее любой логики. Порой, защитив себя точными расчётами в одном аспекте, мы получаем сюрпризы в другом.

Что можно сделать? Очень просто — сказать жизни «да» )) Это не новая идея для тех, кто знаком с позитивной психологией. И, тем не менее, реализовать её не так уж легко.

Понаблюдайте за собой:

—   Вы удаляете электронные сообщения от незнакомых вам адресатов?

—   Вы проходите мимо с каменным  выражением лица, когда кто-то обращается к Вам на улице?

—    Готовы ли Вы просто оказать помощь, не думая «чего они на самом деле от меня хотят»?

—     Как Вы можете интерпретировать фразу «Стоит двери открыть одному человеку, кто угодно может войти»?

Да-да. Я уже слышу ваши ответы: « В наше время нужно быть всё время начеку», «Никому доверять нельзя», «О каком риске мы говорим, была бы стабильность».

Тренинг исполнения желаний.А теперь представьте, что Вы стоите на обочине дороги,  а жизнь проносится мимо Вас. Это может быть вполне комфортабельная обочина. А может,  и не очень. Важно другое – Вы ДУМАЕТЕ, что дорога перед Вами – зона риска. Да, на ней могут случиться неприятности: Вас могут сбить, облить, обозвать и т.д.  А могут – подвезти до нужного Вам пункта назначения, остановиться и подать руку, если Вы оступились, улыбнуться, наконец!

Выбирать Вам – когда Вы видите риск, он не замедлит появиться. Когда Вы видите шанс, возможность и делаете шаг с обочины на дорогу, тогда Вы осознанно переходите из зоны риска в зону развития, говоря «да» всем людям и всем ситуациям на Вашем пути. Никогда не задумывались о том, почему у некоторых народов в языке отсутствует слово «нет»? Понаблюдайте за собой: сколько раз в день Вы начинаете свою речь именно с этого отнюдь не волшебного слова.

Один мой знакомый год назад установил у себя в icq статус «Not available» — «Не доступен». Он не меняет его никогда и удивляется, почему ему так не везёт в жизни. Он выбрал для себя «зону риска» и слово «нет».

Вы можете выбрать слова «развитие», «возможность», «да» и риск многих ситуаций покажется Вам надуманным. Попробуйте!

Что до моей подруги и её дизайн-студии, я рада, что меня окружают люди, которые позволяют себе  быть не такими как все и говорят «да» своим способностям и желаниям. А ведь это может каждый.

Однако фраза «А вдруг у меня не получится?» вновь окрашивает Ваше намерение в мрачные цвета и переносит Вас в зону риска. Оглянитесь вокруг –  у многих получилось.  Да, они рискнули. Только риск они окрасили не в негативные, а в позитивные цвета, полные веры в себя и свои способности. Так что – подбирайте для своей картины жизнерадостные краски и не стойте на обочине ))


0

Рискни сказать «Да»: 2 комментария

  1. Спасибо, Светлана! Очень полезная важная статья! Вспоминаю, как не один раз изо всех сил цеплялась за прошлое, за комфорт и стабильность, и как сильно боялась ближайшего будущего и неизвестности, не решаясь сказать себе это волшебное «да». Но, как показывает опыт, любое решение или перемена в жизни всегда были к лучшему. Бывало, говорила себе: «чтобы узнать, мой ли это шанс, я должна попробовать и тогда я точно узнаю, мой это шанс или нет...» А не попробовав, как тогда узнаешь?" И все шансы были мои 🙂

    • Спасибо, Оксана!

      Фильм есть хороший "Всегда говори «да», всем советую посмотреть 🙂 Можно взять себе как ежедневную практику: чем больше «да», тем больше изменений последует 😉 По-моему, этот интересный и одновременно простой подход помогает многое узнать о себе и о Жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.