Яблочный король

Жил-был яблочный король. И звали его так, потому что больше всего на свете он любил яблоки, ни дня не мог без них прожить. Потому и королевство его стали звать яблочным. Король те яблоки возил с собой повсюду, за каретой целую повозку тащили бедные лошадки – лишь бы его Величеству везде было хорошо.

Сказки для взрослых в Центре развития для взрослых Светланы ДьяконовойТолько сколько веревочка не вейся… Иногда, чтобы что-то получить, нужно что-то отдать. Бывает, что даже яблочной любовью приходится делиться, что уж говорить о настоящей. А наш король делиться не очень то любил. «Всё в дом, всё в казну», — думал он, как рачительный хозяин. Только порой королевское сердце подсказывало ему, что не всё так просто. Хочешь изменить что-то в жизни – подари частичку себя другому человеку.

Судьба – мастерица преподносить интересные подарки. Такой человек в жизни яблочного короля появился нежданно-негаданно, как водится не только в сказках. То была фея из его давних снов. Король звал её Солнечный Луч. Она дарила ему свет и тепло. Он брал, сколько потребуется, купался в этом золотом сиянии. И всё перебирал бесконечно яблоки в казне, приговаривая: «Это всё для нужд государевых».

Конечно же, наша фея была мудрейшей из мудрейших. Она не просила короля отказаться от яблок и дать ей хотя бы частичку любви. «Жизнь сама всё расставит на свои места», — думала она. А он всё наслаждался своей яблочной славой и тем, что его полюбила Женщина Его Грез. «Сердце мое, — часто говорил он ей. — Ты не понимаешь. Куда вам, волшебному народу, до таких высоких свершений. Государственные дела яблочного королевства не терпят отлагательств». И снова уезжал в свой очередной яблочный поход.

И вот однажды фея исчезла. Только изредка он мог на мгновение увидеть её отражение в озере, куда  приходил на свои королевские прогулки. Он по-прежнему не расставался с яблоками, ведь для него они олицетворяли всю его жизнь. «Что женщина, — думал он. – Глупое создание. У меня вон какие яблочные планы на следующее десятилетие: яблочная война, яблочное перемирие, яблочные переговоры, казна опять же опустеть может». И лишь иногда его сердце сжималось от того, что из его жизни ушел Солнечный Луч, ушел свет и тепло души.

А вы говорите – казна… Вот такие бывают жизненные выборы.

Можно ли научиться радоваться жизни без любви?

Как яблочному королю научиться радоваться жизни без любви? А может, ему стоит вернуть фею? Кто ж его знает, захочет ли он разобраться в себе… Всё дела государственные покоя не дают. Поговаривают, правда, что он с тайными визитами наведывается в Царство Фей. Может, всё же надеется разглядеть среди миллиона крыльев необыкновенной красоты Свою Фею, свой Солнечный Луч? Пожелаем ему в его нелегком походе открытого сердца. Ведь в Царство Фей пускают только тех, кто настроен на Любовь 🙂

«Сказки для взрослых» читайте также здесь.

Вышла  моя новая книга «АЗБУКА И СКАЗКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ»

В сборник вошли лучшие сказки!!!

Заходите и убедитесь сами!!!


0

Яблочный король: 4 комментария

  1. Спасибо большое за такую роскошную сказку 😛 Яблоки — это очень хорошо! Но без Солнечного Луча никакого настоящего «яблочного пира» не получится. Выбор, конечно, за королём!!!! Так и в жизни... Очень красивые описания, мне очень понравилось 😛

    • СПАСИБО! Мне очень приятно 🙂

      Вот в чем парадокс (да ты ты и сама это знаешь): сказки приходят из жизни (и про яблочного короля в том числе). Поживут-поживут в такой форме, а потом уходят обратно в жизнь ))

      Так что, Яблочному Королю я желаю новых открытий о своем сердце 🙂 И действовать, непременно действовать! 😉

      • Нашла сегодня удивительную цитату. На мой взгляд, она очень подходит к сюжету этой сказки: «Она была окошечком, крошечным светлым отверстием в темной пещере моего страха. Она была спасением, путем на волю. Она должна была научить меня жить или научить умереть, она должна была коснуться своей твердой и красивой рукой моего окоченевшего сердца, чтобы оно либо расцвело, либо рассыпалось в прах от прикосновения жизни». (Герман Гессе)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.