Фонарщица

Как разобраться в себе и в подарках Судьбы?Случается, что человек занимается какой-нибудь редкой профессией. А потом оказывается, что это и не профессия вовсе, а стиль жизни, самореализация у него такая. Наш рассказ сегодня  о фонарщице. Известно, что делают фонарщики: ходят по городу, зажигают фонари, следят за пламенем, потом его гасят. Большая редкость, чтобы женщина любила подобную работу: расхаживать с огнем по темным улицам. И всё же фонарщице нравилось её занятие, она высвечивала то, что скрыто от глаз – и хорошее, и плохое. Любопытство, интерес, ответственность, защита… – вы сами можете выбрать  объяснение, для чего это женщина может разгуливать с огнем по пустынным закоулкам. Бывало: найдет какую-нибудь занятную вещицу, обнаружит пропажу или потерявшегося ребенка домой отведет. Фонарщица не боялась разных сторон городской жизни: темные и светлые – все знали её, и относились с уважением.

Как вы понимаете, много чего можно обнаружить, ходя по улицам с фонарем: и людей, и событий. И вот однажды, осветив на одной из площадей незнакомую фигуру, фонарщица увидела Его. Это был Чужеземец. Он приехал в город по торговым делам, да так и остался, рядом с ней. То ли его поразила смелость этой женщины, то ли это была Истинная Любовь…

И вот однажды Чужеземец сказал ей: «Я решил уехать обратно. Не зову тебя с собой, твое место здесь». Она не возражала. Только фонарь теперь почему-то казался бессмыслицей, а тот миг, когда впервые увидела глаза Чужеземца, она вспоминала каждую ночь.

И что ей делать, скажите на милость? Как разобраться в себе и стать счастливой? Бросить фонарь? Оставить темными улицы города? А, может, взять фонарь и поехать к Чужеземцу? Ждет ли он её? Ну как тут изменить свою жизнь?

Финал этой истории не известен пока. Доподлинно известно одно: когда высвечиваешь лицо в темноте, глаза, которые становятся родными, сомнений нет – пришла твоя Судьба, в такие моменты жизненный выбор практически предопределен. У Судьбы тоже есть фонарь. Только мы его порой не видим. Он высвечивает ровно то, что нужно человеку в данный момент его жизни. Еще мне известно (вы же знаете, я хочу верить в чудеса), что Чужеземец вспоминает тот фонарь из далекого города и их ночные прогулки по булыжным мостовым. Как знать – не сегодня-завтра он нагрянет снова в наш город по торговым делам. Может, решит продавать фонари?.. Или купит тот, что будет светить им обоим?..

Другие «Сказки для взрослых» вы найдете здесь.

Вышла  моя новая книга «АЗБУКА И СКАЗКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ»

В сборник вошли лучшие сказки!!!

Заходите и убедитесь сами!!!


0

Фонарщица: 7 комментариев

  1. Кто знает, сколько прошло с тех пор времени... Городу больше не нужны были фонарщики, появилось электричество и фонари, как по команде, зажигались в один и тот же вечерний час. Однако город не утратил своей истории. Ведь это был город вечного света и славился он на весь мир своими старинными, немного причудливыми фонарями. На углу центральной площади уютно расположилась маленькая лавка под названием «Фонарь на счастье» и по старой доброй традиции в ней продавались самые прекрасные фонари. Тот, кто приезжал в этот город, обязательно наведывался в чудной магазинчик и выбирал себе на счастье какой-нибудь фонарь. Даже ребёнок мог выбрать себе по вкусу маленький фонарик из разноцветных стекляшек, цветного картона и ткани. Каких только не было там фонарей! Приезжайте да сами убедитесь!

    Хозяин магазина гостеприимно встречал посетителей и показывал им старинные фонари, которые когда-то зажигали в городе. Также он рассказывал им удивительную и немного грустную историю про красивую девушку, которая когда-то зажигала по ночам фонари в городе. Конечно же гости не могли скрыть своего интереса и спрашивали, что же случилось потом. Однако старик только тихонько вздыхал и пожимал плечами. Казалось, он знал, но молчал. Видать, хотел, чтобы люди сами придумали свою историю.

    Вместе со стариком фонари в фонарной лавке продавала и его внучка, добрая милая девушка.

    Однажды вечером перед самым закрытием в лавку заглянул один прекрасный юноша и пожелал приобрести себе фонарь на счастье. Он взглянул на девушку за прилавком и улыбнулся. Она тоже застенчиво улыбнулась и с интересом посмотрела на него. Гость долго рассматривал фонари, по очереди брал фонарь за фонарём в руки и всё никак не мог выбрать. Тогда он обратился за помощью к девушке.

    — А есть ли здесь — среди этого удивительного разнообразия, Ваш самый любимый фонарь? — Спросил он.

    — Конечно! Вот тот, у входа. Фонарь моей матери. — Рукой показала девушка на красивый кованый фонарь на двери.

    — Я его покупаю! — Решительно сказал юноша.

    — К сожалению, он не продаётся. — Покачала головой девушка. — Вы можете выбрать другой.

    — Мне не нужен другой. Мне нужен только этот. А потому я остаюсь здесь. Я нашёл свой фонарь счастья...

  2. А Фонарщица осталась в своём городе и продолжала зажигать фонари. Обходя ночные улицы, она вспоминала чужеземца и сердце её сжималось, немного от грусти, немного от радости этой удивительной встречи, немного от понимания того, что каждый выбрал свой путь, а встретившись однажды, они разошлись своими дорогами и уже навсегда. Она просто продолжала дарить людям свет... и вдруг, когда уже совсем не ждёшь... она встретила Его, человека родной души... и они полюбили друг друга. И тогда фонари в городе стали светить ещё ярче, и ещё красивее при их свете становилось вокруг!!! 🙂

    • Оксана, просто ЧУДО! 🙂 Спасибо тебе огромное! )) «Фонарщица» — первая сказка в этом блоге, которая получила продолжение подобным образом. Со-авторство, со-творчество — чудесная вещь. Уверена, что оно будет развиваться )

      Мне понравилось про фонари, именно такими я их вижу... Они и правда в том городе причудливые, не как у всех. Как и та, что их зажигает... Образ очень объемный. Здесь еще не одна сказка может получиться 😉

      Здорово, что история сделала круг — про магазин фонарей и девушку просто великолепно!

      И, конечно, отдельная благодарность от фонарщицы 🙂 (а вы знаете, что у нас здесь сказки-РЕАЛЬНЫЕ истории). Ей очень нужно было это продолжение. Теперь посмотрим, что покажет жизнь 😉 СПАСИБО!

  3. Спасибо большое, Светлана, за добрые слова. Рада, что сказка понравилась. Не знаю почему, но эта история меня тронула до глубины души и захотелось написать продолжение. Правда, сначала было множество других вариантов, но внутренне ощущала, что всё не то. Люди, которые дарят другим людям свет, обязательно должны быть счастливыми! 🙂

    • Еще важную тему я увидела в продолжении сказки: преемственность. Девушка говорит, что фонарь её матери не продается. Это очень точно и верно. А вы бы как поступили? Кто же продаст женский свет, да еще и доставшийся по наследству?

      Именно поэтому мы так часто на тренингах говорим о ваших мамах и бабушках. О любви и уважении, о женской линии, о мужской линии. Что стало с их фонарями? Взгляните. Может, они запылились? Ждут где-то своего часа, признания, в дальних темных углах и чуланах? Вот такой, на мой взгляд, важный разговор...

  4. Светлана, тема очень важная и нужная. Поделюсь своим опытом и наблюдениями. На занятии по сакральным танцам по теме стихий больше всего откликов и душевных переживаний вызвал «танец Матери-земли», в основу которого я взяла румынскую колыбельную «Танец повитух». После каждого танца девчонки рисовали свои состояния, всё, что приходило в тот момент. В конце занятия при обсуждении и подведении итогов именно женская тема была лидирующей. А танец уникальный. Женщины выстраиваются друг за другом, первая женщина держит на руках ребёнка, который только пришёл в эту жизнь, а за ней все женщины его рода... Очень сильный и символичный танец. Если смогу найти видео ролик — поделюсь!

    • Оксана, спасибо тебе! Какое у нас необычное продолжение темы: сакральные танцы, женщины рода... Друзья, вы уже заметили, как у нас здесь интересно? Заглядывайте почаще. Вас ждут новые сказки. Вдруг однажды вам захочется увидеть здесь свою 😉 Это возможно! Нужно лишь ваше желание 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.