«Начать свое дело». А стоило ли начинать?

Совсем недавно в разговоре с приятельницей я сказала: «Если бы я знала, как трудно начать своё дело, возможно, и не стала бы коучем». Поразмыслив, я понимаю, что хотела сказать совсем другое: начать просто, а вот начать и продолжать – сложнее.

Сомнения, шишки, отказы, промахи существуют – это ясно. Так зачем же мы всё же берем и делаем? Стоит ли это того? Сегодня я задаю этот вопрос себе и участникам проекта «Красота в тебе».

Как быть уверенным в себе и своей мечте.Я помню яркий майский день, когда мы за полчаса «сваяли» мой первый сайт коуча. Я не могла поверить своим глазам: и это теперь все могут видеть в Интернете??? Казалось, что вот сейчас, уже через полчаса телефон раскалится от шквала звонков… На практике оказалось: для того, чтобы эти звонки случились, понадобится не один месяц работы над авторскими программами, текстами, недели эффективной коммуникации с клиентами… И всё же главное – доверие, к себе и к жизни. Вера в то, что всё получится, и что ты — человек на своем месте.

Почему мне удалось и удается продолжать (как вы поняли, это особенно важное слово 😉 )? 1) Я обожаю свою работу; 2) Я не ставлю материальную выгоду во главу угла; 3) У меня есть миссия,  я её четко для себя сформулировала; 4) Каждодневное творчество – один из огромнейших плюсов в моей профессии и самореализации; 5) Я взяла на себя ответственность за свой жизненный выбор; 6) Я вижу, каким будет моё дело через 5-10 лет; 7) Я доверяю всему, что со мной происходит… В общем я – счастливый человек, и такая счастливая самореализация доступна каждому, стоит лишь немного потрудиться!

Послушаем еще мнения? Слово участникам проекта «Красота в тебе»:

Ирина: Наверное, мечта быть свободной от офиса, была моей мечтой всегда... я только этого не знала...))) Детство, юность и молодость — советские, — какие тут могут быть разговоры о свободе? «Свободный художник» звучало почти как «диссидент»... Я даже спрашивала «разрешение» у родителей, почти как благословение, хотя к этому моменту уже жила отдельно от них. Но ответственность за родителей и за свою судьбу не позволяли мне «взять и всё порвать» в одночасье. Родители меня поддержали.

Трудно ли начать свое дело?Мне было страшно, но я была с собой давно знакома))) Во-первых, я человек ответственный, и «свобода» для меня не означала «не работать»; во-вторых, я знала чего хочу и что мне не может дать офис, — самореализации в творчестве; в-третьих, здоровая порция адреналина показана моему организму и душе, — я с ним ярче ощущаю жизнь!))) И некоторая неопределённость завтрашнего дня меня бодрит и двигает к действиям.

Как показало время, я поступила правильно. Было много голодного времени, было много переживаний и даже отчаяния...Но я сама выбрала себе такую жизнь!))) И она мне очень нравится!))) Я точно знаю, что надо быть уверенным в себе человеком и никогда не перекладывать ответственность за свою судьбу на кого-то другого. Это не всем дано, правда. Много людей лучше будут сидеть 30 лет в тепле, с нищенской зарплатой, и ждать пенсии, которую ДОЛЖНО им государство. У меня примеров — не счесть...

Поэтому «Секрет успеха»: доверять себе, любить себя и верить, что всё есть правильно!))), даже если ты в данный момент идёшь вдоль чёрной полосы. Ответственность за себя, наверное,  — самое главное.

Мария: Я, наверное, чемпион по количеству попыток начать свое дело. Первая попытка вырваться из корпоративного мира в 2005 была успешно подавлена начальником и семьей. Далее примерно раз в два года я уходила и приходила обратно в офис. Я злилась на себя, впадала в отчаяние – но ничего не могла поделать. Я абсолютно четко понимала, что хочу делать – обязательно рисовать, работать с цветом, фактурой и пространством, создавать настроение – короче, быть дизайнером интерьеров. При этом абсолютно не представляла, как именно я этим буду заниматься. Мне даже часто снился один и тот же сон – я должна подняться по лестнице с пропущенным пролетом. Ощущение пустоты под ногами…

В конце концов, я перестала ругать себя, и просто отдалась  естественному течению вещей. Когда становилось особенно страшно и одиноко, когда нестерпимо хотелось встать утром по будильнику, надеть белую блузку, оказаться среди людей, подчиниться четкому порядку  – возвращалась к корпоративной работе. Когда нереализованное желание работать со зрительными образами, рисовать, украшать становилось особенно сильным – предпринимала очередную попытку работать самостоятельно. С каждой новой попыткой планы становились все более ясными, и почва под ногами становилась все прочнее.

Думаю, что истина проста — если не получилось сразу – это еще совсем не значит, что не получится в следующий раз! Надо просто пытаться еще и еще.

Мы желаем вам, друзья, вашей и только вашей самореализации. Мимо скольких дверей мы проходим из-за своих сомнений, страхов… Открывайте новые двери, слушайте себя, и ваш жизненный выбор станет вам в радость  🙂

 


0

«Начать свое дело». А стоило ли начинать?: 1 комментарий

  1. Благодарю Марию и Ирину за согласие поделиться с нами своими историями 🙂

    Продолжение следует...

    Комментируйте, публикуйте свои рассказы о том, как трудно (или легко? ;)) начать свое дело — здесь, в блоге. Добро пожаловать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.