Какого цвета Соловки

Радость и горе – помору всё от моря.
Поморская поговорка

красота в тебеИнтересный эффект: кто-то взял ножницы и вырезал из киноленты девять месяцев отсутствия на Соловках. Будто я только вчера ходила этими дорогами, сидела с этими людьми за одним столом, прислушивалась к лесной чаще, мерзла на студеном ветру под дождем и покупала коньяк в райпо. Я здесь дома, это ощущение встретило меня вновь. Пока шли на «Косякове» плакала от счастья возвращения домой…
…«Куплю клюкву, в больших количествах» — увидела сегодня забавное объявление на Сивко. Снова разговоры с художницами о погоде и видах на монастырь, снова коврижка и рыбник на обед, снова рассматривание сувениров во всех встречающихся на пути магазинчиках. Снова я обнимаю стены соловецкого монастыря, и снова они разговаривают со мной.
…Вчера ощутила, как здорово разделить Соловки, их таинство, их радость и величие с близкими людьми. Сидеть в «Соло» и пить морошковую настойку. Холодные, ветреные, сближающие, вдохновляющие Соловки, спасибо, что я могу донести свою любовь к вам до других людей. Сегодня по дороге в Савватьево снова задул ветер, полил дождь, а я подумала: «Ведь это момент счастья – ехать по соловецким дорогам, и я обязательно буду вспоминать о нем в Москве». Я счастливая.


красота в тебе, хочу изменить жизнь…Пошли на Топ. Все фотографируют тюленей, а я – небо. Вот архангел раскинул белые крылья-облака, вот буквы и цифры, вот – потрясающий по красоте лимонного цвета закат. Северное солнце… Мое самое любимое на свете соловецкое небо, серое, розовое, грозное, светящееся, разноцветное, повествующее, такое близкое, небесное из всех небесных… Счастье быть здесь.

….Вчера был день полной гармонии: я еду с двумя мужиками на «газике» по лесной дороге и понимаю, что это и есть настоящее. Будущего нет, как и прошлого. Истинность момента: светит соловецкое солнышко, коты греются на пригорках, штиль на море и безраздельная синева….
Медленно идти до Тамариного, загорать на лавочке у экскурсионки, объестся соловецкого мармелада, полюбоваться на цвет Святого озера в солнечную погоду, поздороваться со всеми знакомыми и незнакомыми, отправить заблудившихся туристов на Мыс лабиринтов… Молитвенный день. День Настоящего Момента, это было здорово.
…Я сижу на лавочке около музея юнг и смотрю на свои любимые корабли: бело-голубую «Великую Русь», бело-синие «Сапфир» и «Косяков». Столько оттенков синего не увидишь нигде – только в соловецком небе. Монах красит лодку. Кто-то выходит в море, кто-то возвращается. Туристы спешат в монастырь. Жизнь острова как на ладони. Снова предстоит уезжать. Снова предстоит прощаться на Тамарином. Чувствую комок в горле уже сейчас.

«Место силы будет фокусироваться на том, на чем фокусируетесь вы. Понимаете, о чем я? Если вы переживаете, у вас появится лишний повод для еще больших переживаний. Если вы посылаете любовь, то притянете к себе еще больше любви. (Клаус Джоул «Постыдная тайна»). Конечно же, это так.

(Из Соловецкого дневника, июнь 2015 г.)


0

Какого цвета Соловки: 3 комментария

  1. Светлана, спасибо за это Чудо-повествование о Соловках!!! Столько любви, столько чувств и личных переживаний вложено в рассказ. Сколько тёплых красок, потрясающего вкуса и трепетных, волнующих, эмоций! Прочитала, затаив дыхание и искренне порадовалась за тот край и всех, кому довелось там побывать! Ощутила запах леса, моря и северных ветров. Это самая настоящая Сказка...

  2. Перечитала свой пост спустя полгода. Как много изменилось с тех пор... Только вот люди, мои друзья с Соловков: они стали еще ближе и роднее.

    Поезжайте на эту удивительную землю, и вы обязательно встретите удивительных людей 🙂

    А теперь еще об оттенках синего: лазурный, васильковый, ниагара, цвет морской волны, незабудковый, полуночно-синий, ултрамариновый, сапфировый... — всё это вы сможете увидеть там, на лучшем острове Земли 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.