Беседа об эмоциях

Мы решили сегодня продолжить тему эмоций, конкретизировать её и поговорить о том, как же нам научиться проявлять свои эмоции. Беседа течет интереснее, когда встречаются друзья, близкие душой люди. Наш разговор с Ириной Геворкян, ученицей школы «Белое око», перед вами:

Ирина:  С детства знаю, что испытывать эмоции плохо. Нас учили эмоциональной сдержанности, особенно это касалось эмоций, которые считались негативными: злость, раздражение, негодование. Но ведь эти эмоции рождаются. Что делать в таком случае? С одной стороны – «нельзя испытывать», с другой стороны – мы загоняем их внутрь, и они начинают нас разрушать.

Светлана: Наверное, каждый об этом думал, особенно вспоминая своё детство. Детям говорят: «Ты же мальчик, тебе нельзя плакать» или «Перестань злиться, не расстраивай маму». Обычно уже здесь можно увидеть ответ. Ведь именно мамино эго говорит ребенку: «Посиди-ка ты со своими эмоциями, не показывай их мне, Я, моё эго не хочет их видеть и принимать».

Конечно, у нас нет знаний, что делать с эмоциями  в семье. К примеру: как работает цепочка проявления эмоций. Она работает от ребенка к родителю. Таким образом, получается, это мамина обязанность принять любую эмоцию ребенка. А не наоборот, когда дым в дымоходе пошел в обратную сторону и все задохнулись: «Сыночка, дай мне поплакать, сейчас я тебе расскажу, какой у нас плохой папа». Родители должны сами прорабатывать свои эмоции со своей взрослой позиции.

красота в тебе, как начать новую жизньИрина: Продолжу тему негативных эмоций, якобы это плохо и их испытывать нельзя. Это ведет к тому, что мы вообще запрещаем себе что-либо чувствовать. В беседах и женщины, и мужчины часто говорят, что они ничего не чувствуют, не могут даже назвать, определить свою эмоцию. Что же делать?

Светлана: Главное, что есть желание чувствовать. Из простых методик. Во-первых, расширяйте свой словарный запас относительно эмоций. У нас ведь три варианта обычно: «мне хорошо», «мне плохо», «мне нормально». Заглядывайте в словарик эмоций, он есть у нас на Телеграм канале «Красота в тебе», вы ведь сами можете его дополнять впоследствии. Можно вести дневник эмоций, даже в телефоне. Важно это делать не «завтра», а в моменте. Почувствовали – сразу записали. Как вариант, договоритесь с собой записывать свои эмоции каждые полчаса. Это уже будет признание, что эмоции есть и что они изменчивы. Спрашивайте себя «Что я чувствую?»

Если очень коротко затронуть тему психотипов, то есть люди с пониженной эмоциональностью (это просто нужно знать про себя, изучать), у других же повышенная эмоциональность. Таким людям нужны бурные выяснения отношений. Эмоциональность во многом зависит от информационного восприятия мира и типа обработки информации. Два человека с повышенной эмоциональностью могут просто сжечь друг друга. Индивидуальные особенности вашей эмоциональности вполне объяснимы. Повторю, изучать тему эмоций можно с разных сторон, было бы желание.

Ирина: В сложных жизненных ситуациях часто человек испытывает гнев, раздражение страх. Эти эмоции лично у меня отнимают очень много сил. Можно ли перевести эти негативные эмоции в ресурсные, чтобы они давали нам силы?

Светлана: Вы знаете, я все время говорю «Давайте не будем делить на негатив и позитив». Гнев тоже может быть и ресурсным, и созидательным. Возможно, пришел момент что-то разрушить, чтобы затем создать. Не будем осуждать в себе ничего, мы сегодня начали с обсуждения детских установок о запрете на чувства.

Если я скажу, что любая эмоция трансформируется в любовь, кто-то мне не поверит, кто-то скажет, что это идиллическая картинка. Когда-нибудь это произойдет )  Тем не менее, у разных людей разные уровни сознания, развития. Поэтому я предлагаю начать с более простого: любая эмоция изменчива. К примеру, сейчас человек чувствует злость и подавляет её. Через 10 минут это может быть гнев, через 30 минут агрессия. Как в скороварке всё закипело, напряжение нарастало и вылилось. Другой вариант: человек выразил свою злобу, и она у него растворилась, переросла в улыбку. Возможно, он даже посмеялся в этот момент над собой: «Смешно, и на что я злился».

Когда вы называете эмоции, наблюдаете, что они меняются, вы уже изучаете свой эмоциональный фон. За этим следует трансформация, ощущение многомерности эмоций.

Ирина: Предлагаю поговорить об экологичном проявлении эмоций. Люди ведь прекрасно понимают, что с тобой происходит, даже если ты не называешь своих чувств.

Светлана: Если вы не готовы проявлять эмоции сразу в социуме или своему визави, есть очень простая техника: выписывайте эмоции. Это не дневник, о котором мы уже поговорили, немного другое. Можно писать письма самому себе и выражать в них эмоции,  которые вам пока трудно выразить в обычной жизни. Здорово завершать такие письма благодарностью себе, тому, кто вызвал эту эмоцию, Всевышнему. Как вы выберете.

А я вас хочу спросить: помню, Вы недавно рассказывали интересный случай, как эмоция может проявляться многомерно, как еще её можно почувствовать.

Ирина: Житейский случай. Мы оказались втроем в застрявшем лифте. Еще до того, как я подняла глаза и увидела лицо человека, я почувствовала тяжелое, вязкое облако, как глина или патока (потом я поняла, что это была эмоция страха). У облака был легкий, тем не менее неприятный запах. Облако серое, оно придавливало. Ситуация была мимолетная, лифт быстро поехал. Таким образом, даже когда человек скрывает эмоцию, окружающие её чувствуют.

Жизнь так интересна, многогранна и красива. Как научиться замечать эмоции радости, благодарности, удовлетворения, умиления? Чтобы в нашей жизни было побольше эмоций, которые окрыляют и расцвечивают жизнь.

красота в тебе, как научиться радоваться жизниСветлана: Простые инструменты помогают. Порой мы с этого начинаем, я часто говорю на занятиях: «Научитесь замечать мелочи». А в ответ слышу: «Да я и так замечаю». Если бы ) Сделайте себе дневник красивых мелочей, которые вам встречаются: листик, цветочек, облако. Только кажется, что мы замечаем красоту мира. Этим тоже стоит заниматься. Конечно, истинное наблюдение рождает эмоции: вдохновение, любовь ко всему, восхищение, благодарность. От благодарности люди тоже часто отмахиваются, говорят: «Я всем благодарен, отстаньте от меня». Благодарность аккумулирует свет и радость, которые есть в каждом человеке. Не нужно ждать Нового года, чтобы всех поблагодарить )) Чем чаще вы это делаете, тем больше у вас ширится свет в душе.

«Чем бы себя порадовать?» Даже если вы пошли и купили себе конфет, это нормально. Потом какие-то иные способы появятся, мы растем в этом, если вы взяли на себя задачу радовать себя и окружающих. Мы там, где наше внимание. Мы идем в поле радости – конечно, оно возрастает вокруг вас и привлекает людей, которые летят к этой радости, как мотыльки. Не стоит бояться, что другие вашу радость уничтожат, радость имеет свойство приумножаться.

Творчество, о котором вы давно мечтали, осуществляйте сейчас, не ждите  другого момента. Творчество и успокаивает, и возбуждает одновременно. Оно рождает новые идеи, вводит вас в поток. Через творчество создается благодатная эмоциональная сфера. Хотя, конечно, эмоции творческих людей – это отдельная большая тема.

Также важно уметь переключаться. Не нужно зацикливаться, уходить полностью в какую-то эмоцию. Если вам грустно, то не обязательно 7 дней подряд. Вы можете это поменять, изменив свой эмоциональный фон: найти повод для радости, поблагодарить, поделиться хорошим. Так мы будем постепенно учиться управлять своими эмоциями.

Хочу спросить Вас, Ирина, о сфере бизнеса. Уместно ли в бизнесе проявлять свои эмоции?

Ирина: Конечно, мы все разные. Могу сказать только о себе: открытость, доброжелательность помогают выстраивать отношения, потому что бизнес – это коммуникация. Чем лучше человек выстроит искренние, доверительные отношения, тем легче ему будет вести бизнес. Во всяком случае, у меня так уже более 20 лет. Недавно раздался звонок от девушки, которая обращалась в нашу компанию 10 лет назад.

Светлана: Я тоже на это всегда смотрю. Если люди возвращаются, это очень хороший показатель. Человек приходит к человеку, а не просто за товаром, услугой или уникальным торговым предложением.

Ирина: Да, я за проявление эмоций в бизнесе. И обязательно стоит все проговаривать. Даже если что-то негативное, постараться спокойно все высказать. Конечно, думать о последствиях своих слов тоже необходимо.

Светлана: Хочу в завершении привести одну близкую мне цитату: «Эмоции обычно через какое-то время проходят. Но то, что они сделали, остается» (Вильгельм Швебель). Да, мы говорили сегодня о том, что эмоция – это состояние. Однако эмоция – это еще и действие. У эмоций есть последствия, иногда последствия на годы.

Ирина: Спасибо, на мой взгляд, получилось всё тепло, искренно и доходчиво. Пусть беседа окажется полезной нашим читателям и слушателям!

Беседу провели Ирина Геворкян и Светлана Дьяконова.


0

Беседа об эмоциях: 2 комментария

  1. Света, еще раз хочу поблагодарить за нашу беседу: искреннюю, легкую, задушевную. . За короткое время поговорили о многом , получили советы как выходить из трудных ситуаций, поддерживать свой эмоциональный настрой. Я поделилась нашей беседой с друзьями, и мне было очень приятно узнать, что они сразу же завели дневник эмоций . Значит наша беседа принесла пользу.

    • Ирина, благодарю! В нашей беседе мы перечислили немало полезных техник. Начать хотя бы с одной, почувствовать, как меняется ваша жизнь с эмоциями — это здорово )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.