Цветок чувств

Когда-то, давным-давно, на окраине старого города К… жил талантливый садовник-цветовод, — господин Филипп Че́чевиш.
В его цветочном саду и просторных светлых оранжереях росло целое море чудесных цветов. Люди специально приезжали из других стран, чтобы полюбоваться этой удивительной красотой, и увозили горшки с цветами с собой. А вместе с ними и особый секрет господина Че́чевиша.
красота в тебе, сказкотерапия, хочу верить в чудесаКонечно, это не могло не вызвать зависти у соседей садовников. Совсем скоро по городу К… поползли слухи, что Филипп Че́чевиш знается с колдовством. С чего бы вдруг его цветам быть краше других цветов? Не иначе, как их знаменитый садовник — колдун. А раз так, то с ним опасно иметь дело и будет лучше отказаться от его услуг.

Прослышав о дурной славе садовника, все цветочные лавки в городе перестали покупать у него цветы. Но господин Че́чевиш нисколечко не расстроился. Он по-прежнему выращивал цветы, и к нему по-прежнему приезжали за цветами из далёких стран.
Время от времени весёлого и неунывающего господина Чечевиша можно было встретить на улицах города. Он с грохотом катил перед собой небольшую деревянную тележку, а потом складывал в неё горшки для своих цветов, купленные в гончарной лавке. Жители города, завидев его с тележкой, сторонились.
— Цветочный колдун идёт! Цветочный колдун! — доносились то тут, то там злорадные восклицания.

Однажды в саду господина Че́чевиша случайно оказалась госпожа Фиала. Это произошло из-за её непоседливого кота Матея. Проказник любил гулять по старому мосту, и госпожа Фиала переживала, как бы он не упал и не утонул в реке. Когда женщина попыталась его поймать, Матей бросился наутёк. Фиала бежала за ним через весь город и настигла только у известного всем сада. И хотя она была наслышана о его хозяине, ей не доводилось встречаться с ним раньше.
Прижав к груди кота, она с интересом осмотрелась и обнаружила роскошные оранжереи.
— Оранжерея Радости, — прочитала Фиала и призадумалась. Так же здесь были оранжереи Счастья, Надежды, Вдохновения, Любви и Успеха.
— Должно быть, в этих оранжереях и вправду растут необыкновенные цветы, — удивлённо произнесла женщина, даже не заметив, как рядом с ней появился сам хозяин.
— В моих оранжереях растут цветы чувств, только и всего, — с улыбкой объяснил господин Че́чевиш, и лицо Фиалы просияло.
— О, да вы и есть тот самый знаменитый садовник! — воскликнула она. — Я всё хотела посмотреть на ваш сад, но не было случая. А сегодня мой кот привел меня сюда. Говорят, что у ваших цветов есть какой-то секрет. Неужели вы, в самом деле, выращиваете для людей цветы радости, счастья и вдохновения? Это, наверное, так сложно.
В глазах господина Че́чевиша засияли весёлые огоньки.
— Это совсем несложно. Чтобы быть счастливым, цветы счастья должны расцветать в нашем сердце. Вот и весь секрет.
Госпожа Фиала улыбнулась.
— А ведь верно. Если бы я унесла от вас цветы радости, то потом весь день и всю неделю, глядя на эти цветы, испытывала бы радость, — заключила она, на что садовник протянул ей букет солнечных ромашек.
С тех пор господин Че́чевиш каждое утро отправлял к госпоже Фиале посыльного с букетом цветов, и по городу снова поползли слухи.
— Никак наш колдун влюбился, — посмеивались над садовником люди. — И госпожу Фиалу околдовал своими цветами.
— Не удивлюсь, если вскоре они поженятся, — судачили цветочницы на городской площади. — Он чудак и она чудачка. Он одинок, и она одинока. Вот увидите, колдовские цветы сделают своё дело.

Прошёл год. Господин Че́чевиш всё так же выращивал цветы, и они у него становились всё прекраснее и прекраснее. Однажды ранним утром, когда на улице было ещё темно, и свет только зажигался в некоторых домах, за окнами раздался стук железных колёс знакомой тележки.
— Интересно, куда это господин Че́чевиш собрался в такую рань? И не спится же колдуну! — спросонья бормотали недовольные люди.
— Что он там такое везёт? — не могли сдержать любопытства женщины.
красота в тебе, как стать счастливой, сказкотерапияИ вот уже из окон стали высовываться заспанные лица. Вот так диво! Такого они ещё не видели. Господин Че́чевиш вёз на тележке горшок с огромной красной герберой высотой около двух метров. Цветок излучал мягкое розоватое сияние и на фоне угрюмых серых домов казался настоящим чудом.
— Это чудо он вырастил для госпожи Фиалы, — догадалась цветочница Анешка и, чуть не плача, закусила губу. — У неё же сегодня день рождения.
Колдун! Какой же из господина Че́чевиша колдун? Только человек с любящим сердцем мог вырастить такой цветок. Цветок Чувств… Анешка быстро смахнула слезинки, и добрая улыбка скользнула по её лицу. Глядя господину Че́чевишу вслед, она искренне порадовалась за госпожу Фиалу, и необъяснимая радость тут же согрела её душу…

Оксана Шей Мар


0

Цветок чувств: 2 комментария

  1. Я благодарю Оксану за эту чудесную сказку 🙂 А ведь интересный вопрос: как вырастить свои чувства? как вырасти в своих чувствах? Думаю, он занимает многих.

    У нас будет серия публикаций сказок об Изобилии 🙂 Сказка «Цветок Чувств» первая ) Читайте наши сказки об изобилии и присылайте свои!

    • Светлана, спасибо большое за публикацию сказки в такой замечательной теме «Изобилие!» Пусть цветы чувств расцветают в ваших сердцах и мир будет раскрашен только яркими и светлыми красками 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.