Фредерик и Филадельфия

Что-то мягкое и пушистое резко приземлилось Филадельфии на колени. Она вздрогнула от неожиданности, и ее красивый ободок, похожий на русский кокошник, упал на пол.

красота в тебе, Центр развития для взрослых Светланы ДьяконовойФиладельфия с детства любила сказки. Но это были сказки не про мишек, зайчиков и ежей, а про людей, про добрых и злых волшебников и волшебниц. Себя она тоже считала в какой-то мере колдуньей, доброй феей и чаровницей. Она выросла очень красивой девушкой. Все было в ней складно и изящно. Её плавные движения напоминали узоры на зимних нарядах Снегурочки из русских сказок, хотя в России она никогда не была и не собиралась.

Деревня, в которой она родилась и жила была фантастически красива! Аккуратно сложенные домики были окружены негустым лесочком, за лесом виднелись величественные горы, рядом было озеро, а воздух был наполнен ощущением предвкушения счастья.

Филадельфия всю жизнь обожала книги. Порой она забывала покушать, и разговаривала с кем-то из книжных героев вслух, пока родителей не было дома. Друзей у нее было мало. Все разъехались по крупным городам за заработком.

И вот на их улице она стала часто встречать молодого человека очень приятной наружности. Он был высоким, стройным, очень худощавым и будто бы совсем невесомым. Его глаза были такими большими и глубокими, как озера неподалеку. В движениях чувствовалась неведомая сила и резкость. Было видно, что он еще совсем юнец, но очень хочет выглядеть взрослым.

— Привет. Ты откуда приехал? — спросила Филадельфия.

Он повернулся всем телом к девушке, будто ветер повернул все его стройное тело и внимательно посмотрел ей в лицо. Да, он охватил своим проницательным взглядом сразу все ее пушистые ресницы, бездонные темные глаза, скульптурно вылепленный аккуратный носик, чувственные губы и застыл именно на них, будто хотел через рот проникнуть внутрь, в самое сердце.

Фредерик не мог ничего ответить. Он был глухонемым.

Молодые люди подружились со временем, потому что ходили в одну и ту же церковь. Там им не нужны были слова. Их души разговаривали друг с другом по дороге домой. Филадельфия, исполненная благодати, часто напевала что-то, а Фредерик просто любовался ею. Потом они стали писать письма друг другу, и в канун Рождества получили признания в любви. Это было так удивительно! Ведь оба написали именно те самые сокровенные слова, которые ждали всем сердцем.

У Филадельфии, как у молодой, полной сил и энергии женщины, начал зарождаться материнский инстинкт. Она хотела связать свою жизнь с Фредериком, но, конечно, спустя годы. Сначала она решила, что должна совершить чудо и исцелить своего возлюбленного.

Молодые люди решили поехать по близлежащим святым местам, усердно учили молитвы и соблюдали посты. Они верили, что Бог им поможет.

В дороге, в чужих деревнях и селах, в чужих домах они часто сталкивались с бытовыми проблемами и начинались споры. Молодая красавица хотела, чтобы Фредерик взял на себя всю ответственность за пропитание и устройство ночлега. А глухо-немой юный влюбленный просто не умел ничего, ведь о нем заботились и жалели всю его шестнадцатилетнюю жизнь. Он был нежным и ласковым, он мог красиво выражать свои чувства и мысли, но был не приспособлен к решению бытовых проблем. Филадельфии пришлось взять на себя роль хозяйки. Она учила своего друга, порой давала ему резкие указания, и постепенно напряжение между ними нарастало.

Однажды, прошел слух, что для постройки храма нужны молодые люди, готовые трудиться от зари до зари. Наши друзья решили, что для них это лучшее решение, потому как кормить их обещали регулярно, а жить можно было в храме.

Так прошли незаметно лето и осень. Чем холоднее становились дни, тем более прохладными становились отношения между влюбленными. Они уставали от физического ежедневного труда и не хотели писать друг другу, а их глаза наполнялись чаще слезами, чем огнем любви и нежности.

красота в тебе, сказкотерапияОднажды, дружная компания весельчаков решила погреться у костра. Они позвали Фредерика и Филадельфию к себе на сабантуй. Все были молоды и здоровы, выпили вина и начали вести разговоры за жизнь. Красота и женственность Филадельфии давно не давали покоя этим работягам, она даже перекидывалась парой фраз с ними во время работы каждый день, что они принимали за флирт. Другие девушки только подливали масло в огонь, когда начинали разговоры про то, кто за кем ухаживает и что дарит.

Как это часто бывает, начались какие-то споры из-за девушек и драки. Грубые и резкие движения всегда настораживали Фредерика, он был очень чувствителен к таким проявлениям. Не помня себя от ярости, он схватил горящую головешку и пошел на обидчика своей возлюбленной. Тот пятился к храму в поисках спасения. Яркие языки пламени так быстро переметнулись на деревянные перекрытия. Все занялось огнем! Пьяная компания с визгом рассыпалась в разные стороны. Филадельфия не могла отвести взгляда от своего друга, который смело сражался и с врагом, и с огнем одновременно. Внезапно, огромная горящая балка упала прямо на волшебную красавицу. Фредерик не слышал хруста ломающейся конструкции и крика своей любимой…

Когда он повернул вдруг голову, она лежала на земле без сознания. На ее голове совсем не было волос и лицо было обожжено.

Зимой молодые вернулись в свою деревню. Родители не узнали их. Ведь за этот год они многое испытали и пережили. Красота Филадельфии была уже не такой потрясающей и яркой. Ее глаза были полны боли.

После того случая Фредерик и Филадельфия почему-то не могли общаться друг с другом. Однако вернувшись, они, не сговариваясь, пошли в свою церковь и там их глаза наконец-то встретились, их руки сплелись и они долго-долго стояли и молились.

Когда они вышли, шел снег. Он тихо и нежно покрывал землю и сверкал во все стороны, освещая все знакомые пути-дорожки. Филадельфия плакала. Ей казалось, что она потеряла себя. Она больше не так красива, любима, желанна, у нее не осталось сил.

Красота в тебе! Ты слышишь?

Девушка даже не сразу поняла, что у нее в руке до сих пор ладонь Фредерика и это именно он говорит ей эти волшебные слова.

Красота в тебе, — повторил влюбленный мужчина.

Вдруг снег закружил влюбленную парочку своим сказочным вихрем, и на солнце каждая снежинка засветилась.

Он давно приготовил подарок для своей Филадельфии. Надев на ее голову кокошник, он первый раз поцеловал ее по-настоящему в губы.

Анжелика Рзянина


0

Фредерик и Филадельфия: 2 комментария

  1. Спасибо Анжелике за раскрытие волшебства фразы «Красота в тебе». Я не шучу, мы начинаем цикл вот таких волшебных историй. Скоро другие сказочницы тоже поведают нам, каково это — знать секрет внутренней красоты.

    Спасибо за чудо сказки! Оно там есть 😉

  2. Анжелика, эта сказка прекрасна, тронула до глубины! Спасибо! 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.