Символ Света

Каких только символов света нет на свете 🙂 Знаете ли вы, что наш родной русский кокошник является символом Солнца и Света? Возможно, поэтому он так долго, много столетий, продержался на головах у русских красавиц?  И возвращается сейчас. Так и мы в сестринстве Женский СВЕТ выбрали своим символом именно кокошник. Как это получилось? Конечно же, «случайно» ) А точнее, Высшие Силы нам помогли – выбрать верный символ, чтобы светить )

Кокошник – важная часть не только женского убранства, но и часть красоты дома: кокошники делали на окнах в избах. А разве луковки, купола церквей не походят на кокошники? Все те же изящные изгибы линий, всё та же символика – устремление к Небу.

красота в тебе, женский светКокошник – еще и символ защиты. Защищал он и девушку, и замужнюю женщину от недоброго глаза, передавал ей силу всего рода! Вы можете представить, что кокошники были фамильными? Те времена канули в лету, а мы в Женском СВЕТе в кокошниках снова говорим об объединении семьи, и все наши проекты об этом: «Светлые поездки», «Старшая сестра», «Великолепие света».

«Крестьяне в ту пору, когда они были крепостными, жили достаточно зажиточно и передавали из поколения в поколение свою одежду. Что это было? Парадный сарафан, парадная душегрея и парадный кокошник. В каждой крестьянской семье был свой кокошник. Сегодня ни одна россиянка не может хвалиться тем, что у нее есть в семье фамильный кокошник, но это вовсе не значит, что вы не можете начать эту традицию хотя бы с вашего свадебного костюма. Хватит носить у себя на голове пластиковые цветы из Гонконга, вы все вправе заказать себе жемчужный кокошник по старинному рисунку и выглядеть хотя бы единожды прилично», — это слова историка моды Александра Васильева на лекции о русском стиле в Госдуме.

Давайте носить кокошники по праздникам, выходить замуж в кокошниках :-), вспоминать о том, что истинно ценно и важно для Женщины, любоваться красотой и другим напоминать, как это здорово – быть светящейся Женщиной, Женщиной с достоинством, ведь в кокошнике уже не побежишь на троллейбус, и не скажешь о себе «Я – ломовая лошадь, все только на мне и ездят».

красота в тебе, женский свет

Княгиня Ольга Орлова, 1903 г.

В 1834 году Николай I издал указ, вводивший новое придворное платье, дополненное кокошником. Позднее появились бриллиантовые тиары-кокошники, которые носили при дворе. Знатные дамы в кокошниках, крестьянки в кокошниках, русские эмигрантки ХХ века в кокошниках. Все сословия и все времена были подвластны ему – этому мощному символу, который до последнего времени мы и видели разве только на Снегурочке.

Кокошник как парус, уносящий всё выше и выше. Кокошник, как символ светлой лебединой женственности. Вспомните о Женском СВЕТе, как только увидите где-нибудь кокошник, пошлите нам светлый привет, и Свет к вам обязательно вернется 🙂

 


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.