Царь и голубка

Царь царей бродил по роскошным комнатам своего дворца и ни в чем не было ему отрады: ни в богатствах несметных, ни в государевых делах, ни в многочисленных изысканных яствах, ни даже в самом царстве, коему не было равных ни на юге, ни на севере.

красота в тебе, сказкотерапия, хочу верить в чудеса

Иллюстрация с сайта illustrators.ru. Автор Igor_B

Было время, когда царь царей потерял всех, кого любил, и в его сердце поселилась невыразимая печаль. Только государевы дела и спасали от тоски. «Ушел в работу» — как нынче говорят. Но вот однажды гулял царь по своему прекраснейшему саду, и приключилось невиданное. Явилась пред ним бабушка-старушка, то ли знахарка, то ли ведунья и говорит: «Знаю, царь, что поможет тебе исцелиться от тоски твоей. Когда поймешь сердцем, что вся красота в тебе, жди чуда». Бабушка исчезла, будто её и вовсе не было.

Воспламенилось сердце царское, велел он все зеркала во дворце собрать, гляделся в них, гляделся, ничего так и не увидел. Послал гонцов, чтобы те привезли ему зеркала от лучших венецианских мастеров, и они не помогли. А сердце горит страстью, хочется ему бабушкину загадку разгадать, да еще и исцелиться!

Собрал он мужей ученых со всего своего царства и задал им свой вопрос: «Что такое красота в тебе?» Те стали чертить формулы на песчаных дорожках царского сада, вели научные дебаты, так увлеклись, что даже про царя забыли. Прогнал их царь. Потом были звездочеты, медиумы и гадалки всех мастей. Однажды среди собравшихся во дворце магов царь вновь увидел ту самую бабушку. Казалось, она лишь для него прошептала: «Говорю тебе, сам найди ответ», и слова её снова попали прямо в сердце. А ведунья, как водится, растворилась в воздухе.

Опечалился царь пуще прежнего: в гарем не захаживает, не ест, не пьет, по саду не гуляет, с министрами не встречается. Одно место во дворце оставалось у него любимым – домовый храм. Уходил туда царь на несколько часов, то ли молился, то ли просто молчал, то ли прощения у кого просил.

красота в тебе, хочу верить в чудеса, сказкотерапияИ вот однажды во время молитвы увидел царь за решетчатым окном храма в солнечном свете белую голубку. Он счел это за добрый знак и стал ждать её появления снова и снова. И она прилетала к нему. Через месяц-другой царь вдруг захотел поймать голубку: «Пусть будет моей навсегда, не царское это дело всякий раз ждать, прилетит или нет». Белая птица больше не появлялась, словно услышала его мысли. Тут совсем затосковал царь, стал звать её обратно, обещал ей волю вольную. А она всё не прилетала. В эти дни особенной тоски заметил царь, что молитва его стала какой-то другой, теплота в сердце появилась. И вот однажды в окне снова увидел он её – свою голубку, и сердце царское забилось от красоты этой встречи. Понял он, что ничего нельзя удержать, а что человеку предназначено, то будет с ним. С тех пор они вели с голубкой молчаливый разговор, и его сердце, как то окошко в храме, всегда было распахнуто её свету.

красота в тебе, женский свет, сказкотерапияОднажды в молитве вдруг пришли ему такие слова: «Красота в тебе, Господи. Красота во мне, ибо я – часть Тебя, и это есть неизменная истина». Тут произошло чудо, о котором сказывала бабушка. Голубка на окне заговорила! «Вижу, царь, смирилось твоё сердце. Очистилось от страстей. И истинная Красота пришла к тебе». Голубка превратилась в девушку в белом платье, будто сотканную из света. Царь остался стоять на коленях, как в молитве, – перед той, что возвысила его душу и привела к Красоте.

«Так царь и исцелился», — вздохнула с доброй улыбкой бабушка Тинико. Дети притихли, в тишине сада маленького Бадри осенило: «Так ведь это мой дед! Он всегда бабушку голубкой называет, говорит – всю жизнь на неё буду молиться».

Другие сказки для взрослых можно почитать здесь.

Мою книгу «Азбука и сказки для взрослых» вы найдете вот здесь 🙂

 


0

Царь и голубка: 2 комментария

  1. Светочка, сказка — Чудо!!!! Тёплая и тонкая, искрящаяся, будто из тонких солнечных лучиков плетёная ) Взывающая прислушаться к себе. Очень понравилось: «сердце, как то окошко в храме». Спасибо за «Красоту в тебе!»

    • Она и правда тонкая, Оксаночка )) Я как-то об этом не подумала, а после твоих слов поняла... Еще она о встрече — женской и мужской природы, как соединяться в Любви и Боге, не запирая друг друга на замок, а преклоняясь перед душой своего Возлюбленного.

      Откройте сердце, как окошко в храме, и впустите туда Свет... )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.