Весна на Куликовом поле

Там солнце и прозрачный свет, там птицы поют свои весенние песни, а молодые листочки на деревьях волнующего юного оттенка – цвета новой жизни 🙂 Там говорящие облака и впечатление, что святых видно в небе всем, кто попросит о таком Чуде.

светлые поездки, хочу верить в чудеса

Памятник Матронушке на её родине в с. Себино.

Мы снова были  в светлейшем Себино, на родине у Матронушки. Многое изменилось с прошлой осени: расширилась экспозиция музея, появилась часовня на месте её дома. Она приветствует нас там, всех приезжающих, протягивает нам руки, а мы протягиваем руки навстречу ей. И встреча с великой русской святой происходит, даже воздух звенит от чистоты и благодати. Мы выросли, «Светлые поездки» выросли, окрепли для того, чтобы отвезти в такое чудесное место целую группу. Снова не покидало ощущение, что нас тут давно ждут, что перед нами радостно распахивают все двери.

светлые поездки, поездки выходного дня

Куликово поле. Красный холм.

После Себино были светло-зеленые просторы Куликова поля, купола всеми любимого «мятного» храма на Красном холме, ярко-красная Монастырщина с её удивительно мощной атмосферой. В этот раз мы походили по музею, взобрались на колокольню. Представляли себя то звонарями, то участниками Куликовской битвы. В Монастырщине показывают фильм о сражении 1380 года. И когда начинают перечислять имена сложивших головы, мурашки бегут – почему же мы забываем их, наших славных воинов той далекой поры, почему не чтим историю своего отечества… Я готова повторить это тысячу раз: возите детей на Куликово поле, пусть они увидят, почувствуют, как прекрасна и величественна русская земля.

светлые поездки, тренингиразвития, как начать новую жизнь

Макет Куликовской битвы в музее с. Монастырщина.

Чудес было много в этой поездке: началось всё с новости о новорожденном по смс, а завершилось «игрой» со временем и пространством. Вы знаете, как сократить путь до Москвы в два раза? И такое бывает. Большая часть пути невероятным образом исчезла  с карты, мы домчались до дома, будто летели по воздуху. Так места силы тоже могут вознаградить своих посетителей с чистыми намерениями )

Всё же напишу не как гид, а как тренер по развитию:  в этой поездке у многих «сгорели» старые программы; некоторые поймут, чем для них стал этот путь в Себино, много  позже; у других начнется настоящее обновление в жизни – знаете, когда в затхлую, с пыльными шторами комнату вдруг пускают свет и распахивают окна. Так точно будет. Я знаю )

Для меня это была поездка-испытание, поездка-благодарность моим Учителям, и я счастлива, что справилась. Спасибо Матроне. Спасибо всем, кто помогал нам в пути. Спасибо дружной группе «Светлые поездки» за эту маленькую и одновременно большую общую реальность – Куликово поле. 12 часов жизни вместе – это значительный срок )

Сила русского духа.

Спасибо за душевную компанию.

Начало нового, чистого, светлого!

Благодать, величие, развитие.

Хорошее вдумчивое настроение.

Спокойствие, удовлетворение, уверенность.

Такие слова о нашей апрельской светлой поездке оставили нам участники группы. Наверное, здесь и слова не нужны. Пусть говорит сердце )


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.