Строитель Вечности

Соловецкие сказки и легенды

Они шли через лес к каменным россыпям, деревья вокруг казались совсем крошечными. Для трехметровой фигуры атланта карликовая береза – что трава. Под ногами пружинила зеленая тундра, повсюду разливались птичьи трели. Их группа прибыла на остров, чтобы попрощаться. Попрощаться с тем, кто вложил в каждого ученика всё своё сердце. Пришло и его время уходить. Смерть стояла перед  Сварогом, она притаилась на пороге, дав возможность проститься с теми, кто разделил его путь.

красота в тебе, сказкотерапия, хочу изменить жизньОн станет частью этого храма под открытым небом, ляжет в землю здесь, рядом с учителями былых времен. Он был спокоен за учеников, ведь он показал им Вечность, а значит, эта жизнь для многих станет ступенькой, началом многих новых жизней, они отразятся не только в своих детях, они воплотятся в новых поколениях племени, чтобы замкнуть круг.

У Сварога не было детей, жрецам не положено по судьбе видеть себя в детях, в осколках целого. Сварог, как и все предыдущие поколения жрецов, призван был отдать свою жизнь богам в ежеминутном служении этим синим просторам и людским душам, чья судьба была родиться во времена Великих Лабиринтов.

Сварог был одним их тех, кто проектировал Систему. Лабиринт ведь только казался плоским обычным людям обычного племени. Те, кому выпала честь быть Строителями, знали о своем предназначении: лабиринт – это выход: из пространства, из времени, из родовых связей, из кармических узлов – в Вечность, в иное измерение, в Великое Ничто. Помимо строителей и жрецов о многомерности лабиринтов мало кто знал. Народная молва говорила, что там творится нечто  таинственное. На самом деле племя готовило Исход, предсказанный еще прапрадедом Сварога, великим ясновидящим всех времен. Токента говорил, что настанут последние времена, и тогда племя переместится в Вечность через лабиринты. Великая тайна не была открыта каждому. Но жрецы знали – час исхода грядет.

Посему Сварогу в его предсмертный час было жаль только, что он не будет сопровождать племя на физическом плане при переходе в Вечность. Смерть настигла его раньше. Значит, это миссия  жреца, который придет после него.

Сварог лежал на носилках рядом с лабиринтом, он уже видел огонь погребального костра и был готов к Путешествию, вся его жизнь была подготовкой к переходу туда, к новому сознанию. Как быстро ученики доставили его сюда…

Через пламя он видел, как спирали розовых и фиолетовых лучей раскручиваются над островом, так Система открывала врата для новоприбывших, так боги приветствовали Сварога уже в новом качестве жреца Вечности.

красота в тебе, сказкотерапияОставалось сказать последние слова перед переходом. Свет засиял над морем, свечение распространилось и на сам остров. Пора… «Великие лабиринты будут здесь всегда. Я буду здесь всегда. Передайте поколениям, что каждый может заглянуть в Вечность и получить Ответ, если того попросит его душа».

Врата открылись, и боги приняли Сварога как выполнившего миссию Строителя Вечности. Оплакивая его, люди говорили: «Да благословен будет Сварог и другие жрецы, ибо когда наступит время исхода, они поведут нас к небесным островам. Да благословенны будут боги, подарившие нам лабиринты, ибо они показали нам путь в Великое Ничто».

Другие сказки для взрослых вы можете почитать здесь.

Моя книга «Азбука и сказки для взрослых» находится вот здесь.


0

Строитель Вечности: 12 комментариев

  1. О-очень колоритная и глубокая сказка, Света! Тут и мифология, и местный фольклор и преемственность поколений, и тайна-тайн, непознанное и манящее... Сакральное! Понравилось «небесные острова». Невероятно красиво, сильно и фантастично.

  2. Читая сказку и правда попадаешь в другую реальность. Спасибо Света :mrgreen:

  3. Мне очень откликнулось название «строитель вечности» — в моем языке это «строительство вечной жизни». и содержание такое простое и печально-прекрасное...

  4. Спасибо! Пожалуй, это моя любимая сказка. Я чувствую её. Мои слова, как читателя, здесь мелки, как песчинки. Хотя, если задуматься из них и состоит всё великое...Лабиринт — это выход... Спасибо!

  5. Для меня Сказ о Белой воде перекликается с былиной о Переходе, переданной мне на Соловках. Между этими текстами 6 лет, тем интереснее )

    СКАЗ О БЕЛОЙ ВОДЕ

    Были, были времена, Данилко, когда Белая вода жила на небе. И благодатным дождем проливалась на людей. Однако в сердцах человечьих уже тогда поселился страх, люди бежали от Белой воды, матери прятали от неё детей. Отец Белых вод разгневался и перестал посылать эту благодать на Землю. Сказано было: «Не видать им боле Белых вод, раз не принимают дар от Отца, сами лучше знают, как жить». Бела вода осталась то только на Севере да на Алтае и в некоторых еще местах, как памятование о той большой Милости.

    Белые воды любили и моряки, и целители, и простой люд. Чего лишишься, сразу ценить начинаешь. Бела вода давала Небесную Силу, пусть на толику, но человек мог заглянуть в Небесное царство с той водой. Сказывали, будто та вода хорошего человека исцелит, а плохой от нее сгинуть может, такую силушку она имеет.

    И вот однажды Марьюшка, да ты знаешь её, пошла к Беловодью и ахнула: вода то прибывает! да сколь много её стало! Хорошо это аль нет?

    Сбылося предначертанное. Сказано Отцом Белых вод было: «Отнимаю у вас Благодать свою, чтобы вернуть однажды. Сей срок женщине суждено увидеть и поведать другим».

    Мария та пришла домой, всё рассказала, собрались женщины вместе да отправились к Беловодью молиться. Молились дня три, а вода всё прибывает, да не поймешь, то ли угроза в ней, то ли ласка.

    Вода грядет, Данилко, большая Белая вода. Кто нынче ее не примет, как в стародавние времена, тот уж не примет никогда. Так и останется на своём: сам жить буду и никто мне не указ. Кому вода эта по сердцу, мягче станет сердцем да ласковее. Вот и ты улыбаешься, Данилко. Верно сердце твоё чует — Беловодье в нашу жизнь возвернулось, быть добру. Души светлее станут, руки милостью наполнятся, а глаза светом.

    Владыка Санат Кумара через Светлану Дьяконову 10 января 2022 г.

  6. Так уж повелось, что сказы, принятые от Владыки Санат Кумара, я публикую в комментариях к этой соловецкой легенде.

    СКАЗ О ДЕРЕВЕ БЛАГОДАТИ

    Бывали времена, когда люди ходили на край земли, а бывали времена — когда люди спускались в подземелья. Бывало, спустится человек под землю — и найдет Дерево Благодати. На нем фигурки разные висят, из слюды, да из каменьев сотворенные. Залюбуется человек на то дерево — и пойдет уж на край земли, потому что радость поселяется в его сердце, хочется обозреть ему Землю-Матушку, с другими Благодатью поделиться.

    Как-то раз, Данилко, Иван наш, сказывали, нашел Дерево Благодати. А на нем каменья так и сверкают. На каменья Иван не позарился, свет Любви от дерева совершил чудо — захотелось Ивану, чтоб вся деревня наша такими деревьями расцвела. Иван деревце у своего дома прикопал — и ждет, когда другие деревья появятся. Народ насмехается над ним: вот чудной, что ж каменья сами что ли умножатся. Ходили, конечно, смотреть на такую красоту, Иван всем дозволял, не жалко.

    Детишки под тем деревом играли: бывало, найдут камушек упавший — мамке домой снесут. А Иван и рад — дерево людям благодать приносит.

    Вот только однажды решил Иван в поход отправляться — на край света, стало быть, — чтобы о нашей благодати всем поведать. Жонка его по деревне со слезами побежала, «на кого ж ты нас покидаешь», глядь — а в подоле, куда слезинки капали, — тоже камушки искрящиеся лежат. Так люди поняли, что благодать появляется и в горе, и в радости.

    Иван быстро на край земли сходил — туда и обратно — и стал народ прибывать в нашей деревне, на дерево все хотят поглядеть. Стало быть, торговля пошла, жениться на наших девках стали, дома новые строить. Вот, Данилко, деревня то и разрослась, раздобрела. С тех пор ее благодатным местом называют — в память о том, как один человек смог благодатью всех одарить. Ничего особого не делал — просто хотел радость всем сообщить. Жонки в нашем селе с тех времен только из слез Благодати сережки носят, помнят, что и горе может радостью стать. А Иван то помер давно, да. Я его судьбы толком не знаю, однако из того же рода мы — Благодатные так зовемся испокон века. И ты, Данилко, Благодатным будь. Так всякого человека величать можно, ведь Иван с вестью о благодати на край света ходил.

    Санат Кумара, 4 февраля 2023г., записала Светлана Дьяконова

  7. По традиции добавляю Сказы в эту цепочку:

    СКАЗ О ЛОДОЧКЕ

    Знаешь, Данилко, через горы-косогоры, а всё ж таки добрались мы с тобой к светлому морюшку. Глянь, Данилко, по голубой глади лодочка плывёт. Про лодочку сказывали так:

    Лодка плывёт и когда без весел столкнешь ее в воду, и когда гребец на вёсла садится. И вот однажды на зорьке ранней Марьюшка села в лодку, да неумеючи особо грести, весло по дороге то потеряла. Разохалась — в округе нет никого, время ранее, и отплыла уж далече. Глянь — птица летит. Марьюшка взмолилась: «Сокол, соколик, полети на мой двор, скажи отцу-матушке, что в лодке я одна-одинешенька, коли не придут на помощь, не справлюсь». Сокол и вправду полетел к родительскому дому, да родители Марьюшки уж в поле ушли. А водовороты Марьюшку всё закручивают, несёт лодку куда-то. Она ручонками за лодку схватилась, кричит: «Рыбы вольные, хоть вы меня вызволите из сего плена, не справлюсь я сама!» Рыбы и рады бы помочь, да течение сильное,  лодку так и несет по волнам.Огляделась Марьюшка — вокруг никого, хоть в воду прыгай, а вода студеная, страашно.

    Не знала голубица, что присматривают за ней. Отец Небесный за женщинами особо присматривает, из любого водоворота вмиг достанет. Ты попроси — и гляди, что будет.

    Доверие надобно и разум светлый, Данилко. А с Марьюшкой всё хорошо кончилось. Покрутило ее лодку, да к берегу вынесло. Натерпелась она страху то и зарок себе дала — в лодку боле одной не садиться, только с Господом.

    Владыка Санат Кумара через Светлану Дьяконову 22 февраля 2023 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.