Впервые!

Когда вы делали что-то впервые? Или что за многие годы произошло с вами в первый раз?

А у нас это происходит регулярно, а точнее раз в месяц,) Из Светлых поездок мы возвращаемся с новыми чувствами и впечатлениями, потому что там сбываются мечты и происходят совершенно неожиданные открытия. Иногда эти открытия настолько сильные, что способны изменить нашу жизнь и её восприятие.

Надежда: Мы были в трёх разных местах и для меня это был первый опыт почувствовать энергию каждого места и понять, что она отличается друг от друга.

Ольга: Я в первый раз была на колокольне, я в первый раз увидела знак на небе (цифру один), я в первый раз преодолела почти 600 км за один день в нашу первую поездку. Я в первый раз ощутила единение с мало знакомыми мне людьми, с вами и в церкви на службе. Я в первый раз увидела образ Божией Матери «Троеручица», я почувствовала общение с Матронушкой в нашу вторую поездку (как будто я приехала к живому человеку, а не на место поклонения).

Юлия: Впервые разрисовывала елочную игрушку.

Ольга: Впервые за много лет съездила на родину святой Матроны и узнала детально ее житие. И с этой поездки начался мой паломнический дальнейший трип, такой двигатель череды духовных поездок.

светлые поездки, как научиться радоваться жизни

Мастер-класс, музей елочной игрушки в «Клинском подворье», декабрь 2015 г.

Екатерина: Почувствовала новогоднее волшебство впервые за много лет, первый раз в жизни расписывала новогоднюю игрушку и увидела кропотливый труд создателей игрушек, а ещё вдохнула историю нового года).

Галина: Впервые за много лет я чувствовала себя ребенком и была  счастлива на острове, где пробовали мидий на Соловках. Никогда их не ела горячими и живыми. Здорово, вспоминаю до сих пор. Очень понравился вечер, где читали стихи. Что-то тогда произошло. Не хотелось расставаться и словно куда-то улетела. Как в фильме «Золушка», они в прекрасной стране, а на самом деле они на балу. Что-то завораживающее.

Лиля: Впервые почувствовала намоленность мест, еще не дойдя до храма, на родине святой Матроны.

Анна: На Соловках я впервые почувствовала то, о чем говорила Светлана: о сосуществовании жизни и смерти. Там история дышит тем, что они существуют рядом и главное органично и как-то… светло.

Татьяна: Открыла для себя новую страничку, проведи выходной с пользой.

Сергей: Впервые ехал по платной дороге.

Илья: В одном месте столько женщин.

светлые поездки, поездки выходного дняАнжелика: После «Светлых поездок» впервые вошла в храм без страха. Первый раз водила хоровод вокруг елки во взрослом возрасте. А в детстве и не помню вовсе... Первый раз любовалась на некрасивую женщину-экскурсовода, заражаясь речью в оранжерее...)) Первый раз доверила женщинам купить себе что-то;))) И мои сёстры угадали с платком на 100%)))), хоть я и не была в поездке. Первый раз ощутила связь с небесами и разговаривала с облаками...

Светлана: Впервые поблагодарила того, кого никогда не благодарила, впервые была гидом в Москве и провела «Светлую поездку» на родину Матушки Матроны.

Анастасия: Впервые организовала поездку не для работы, а для друзей и родных; впервые окунулась в святом источнике; впервые рисовала на стекле; создала свой первый акробукет; первый раз в жизни сама награждала мужчин медалями и не где-то там, а на территории самого Кремля; сорвала первую в жизни ягоду морошку и  сразу съела; никогда в жизни не посещала столько мест за один год.

красота в тебе, изменить жизнь к лучшему,

Соловки! Наше большое Светлое путешествие в июле 2016 г.

Смотрите, как много нового открыли для себя наши путешественники  во время Светлых поездок. Такие маленькие радости и детали окружают нас каждый день и  счастлива душа того, кто может замечать их, делиться с близкими, радоваться им и чувствовать. Задача «Светлых поездок» помочь каждому испытать это новое и неповторимое чувство «впервые», чтобы каждый путешественник оказался в своей сказке,)

Музей елочной игрушки в «Клинском подворье», Павловопосадская платочная мануфактура, Царицынские оранжереи в Москве, Успенский собор и  Оружейная палата Московского Кремля, Себино - Родина святой Матроны Московской и Куликово поле, Коломенский парк и музей Русской Иконы, Соловецкие острова, источники в Мураново — это места, которые мы посетили за этот год и которые подарили нам столько неповторимых открытий и помогли осуществить давние мечты многих. А наши творческие минутки в каждом путешествии дарили всем радость, возможность вернуться к  себе настоящему, узнать что-то новое о себе и о мире.

Впереди нас ждут новые увлекательные поездки, а значит, будет много такого, чего вы точно никогда не делали и не испытывали. Приглашаем вместе отправиться за открытиями!

Анастасия Межуева,

Ведущая проекта «Светлые поездки»


0

Впервые!: 7 комментариев

  1. Я впервые общалась с матушкой в Мураново, сидя с ней и другими женщинами за столом, по простому вкушала пищу . Я впервые услышала молитву перед вкушением пищи. Я впервые была на послушании. Я впервые окуналась в святой источник. Все это было исключительно волнительно и приятно. Я впервые открыла для себя многообразие образов иконы Божьей Матери в музее Русской иконы- это была одна из самых интереснейших экскурсий в моей жизни! Я впервые узнала как пишут иконы, сам процесс подготовки и все этапы . Спасибо Настюша за удивительные открытия и впечатления!

  2. Я впервые вкушала пищу за одним столом с матушкой в Мураново. Там же я была впервые на послушании и окуналась в святой источник. Я впервые была в музее Русской иконы и открыла для себя многообразие образов иконы Божьей Матери. Я впервые побывала в мастерской художников иконописцев и познакомилась с трудоемким процессом написания икон. Я впервые посетила купеческий дом и познакомилась с бытом и традициями купеческий семьи. Увидела подворье и пила чай в качестве гостя, слушала интересные рассказы о том как купцы вели торговые дела. И в завершении посетила магазин принадлежащий этой же купеческой семье. Уже в те времена можно было видеть рекламные афиши над прилавком. Я впервые была на Куликовом поле. Спасибо Настюша за удивительные открытия и новые знания.

    • Олечка, ты была с нами в нашей самой первой светлой поездке! Более того, ты была нашим рулевым ) Спасибо тебе — у нас уже была общая реальность, а вместе со «Светлыми поездками» это чувство только усилилось. Столько впечатлений и прекрасных переживаний вместе 🙂

      • Спасибо Светлым Силам за то ,что привели меня к вам! В первую очередь к тебе Светочка и во вторую в проекты создаваемые тобой и Настей . Я благодарна вам за чистоту мыслей и доброту душ и радость бытия которые я испытываю находясь рядом с вами. Вчера на празднике я чувствовала себя счастливым ребенком для которого родители устроили праздник. Это был волшебный вечер! Мои эмоции не всегда видны на моем лице, спасибо за то что я вижу чистоту эмоций на ваших лицах ! Люблю вас!

        • Спасибо тебе, Олечка 🙂

          Знаете, я давно наблюдаю и давно хочу сказать: мы вместе много проводим времени, получаем новые знания, путешествуем, и это совершенно открытое сообщество, оно очень обогащает. Я давно об этом мечтала ) Ведь такое соединение искусственно создать невозможно...)

          И еще к слову о поездках: сегодня хотела сказать одному человеку: «Что ты всё ездишь, от себя все равно не убежишь». Многие перемещаются по миру от боли, а не от радости... Конечно, «Светлые поездки» не об этом. Давайте работать над собой и путешествовать в Свете )

          • «Путешествовать в Свете» — это так красиво!

  3. Олечка, я хочу сказать СПАСИБО тебе! Наша первая поездка, ставшая началом всего, совершилась благодаря твоей мечте съездить на Родину к матушке Матроны. С неё все началось и все последующие поездки появляются из мечт и желаний наших друзей и близких! Спасибо, что ты с нами творишь судьбу наших проектов .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.