Исход Игры

Адиль сидел у ворот Белого города, так он проводил почти все свои дни. За ворота его не пускали, ибо в город могли войти лишь избранные. Поэтому Адиль расположился рядом, под раскидистым деревом, дававшим, слава Аллаху, много тени. Юноша не бездельничал, он разложил на подставке свои драгоценные шахматы из цветной и белой яшмы, доставшиеся ему в наследство, играл с путниками и тем зарабатывал себе на хлеб.

сила мысли исполнение желаний, красота в тебеАдиль выглядел как подобает жителям тех мест, чистый и опрятный, в белой чалме. Парнишка с лучистым и ясным взором никак не походил на попрошайку, поэтому стражники Белого города не прогоняли его, пусть малец развлекает прохожих.

Однажды пред Адилем предстал тучный господин в дорогом, невиданной красоты халате, украшенном павлиньими перьями. Не спрашивая разрешения, он уселся рядом с доской и, постукивая дорогим перстнем о деревяшку кресла, произнес: «Что ж, юноша, сыграем? На что ты хочешь сыграть? Выиграешь — я тебе устрою проход в Белый город».

Руки Адиля задрожали, показалось на секунду, что он теряет сознание, а фигурки из яшмы на доске будто ожили...

Игра началась! Адиль так волновался, он даже периодически вставал из-за доски, с опаской поглядывая на незнакомца с недобрым орлиным профилем, что послала ему судьба.

— Ооо, юноша, ты выиграл! — зычным голосом произнес таинственный партнер по игре. — Считай, пропуск в Белый город у тебя в кармане. На что же ты хочешь сыграть еще? Я многое могу исполнить. Мы проведем с тобой три партии, в одной ты уже одержал победу.

Адилю казалось, что всегда прохладные шахматные фигурки теперь необычайно жгут его пальцы. Это был плохой знак. Можно ли доверять незнакомцу? Кто он такой??

— Представь, мой мальчик, — не унимался господин в халате с павлинами, — что шахматные фигуры — это горы, они движутся под твоей рукой! Я могу дать тебе такую силу, только скажи.

Адиль на секунду улетел мыслями в цветущую алыми маками долину, где он вырос. Надо же, он и впрямь в детстве мечтал повелевать горами. Откуда господину с перстнем ведомы такие секреты?!

— Да-да, все наши желания исполняются, Адиль, рано или поздно, — закивал игрок. — Я как раз явился, чтобы исполнить твои. Так что тебе суждено выиграть все три партии. Чему же или кому ты посвятишь свой следующий выигрыш?

— Но... но я так не хочу... вижу, Вы великий волшебник, прошу Вас, у меня есть желания и поважнее, чем двигать горы. Позвольте мне самому выбрать из своих желаний — что исполнится, а что может подождать...

— Ну, это уже непозволительная роскошь, — недовольный маг собрался было уходить.

— Молю, не покидайте меня! — воскликнул юноша.

В шахматы играли не только Адиль с коварным господином его желаний, в шахматы играл сам султан и все его приближенные. Даже Белый город был устроен как шахматная доска! Дома делились на стройные квадраты-кварталы. Город пребывал в благоденствии и роскоши, однако вовсе не золото манило Адиля. Он мечтал попасть на службу. Да на какую! В маячники хотел попроситься, ведь город славился своим маяком — самым высоким в тех морях. Адиль видел, как поднимется на белый маяк и разглядит с высоты, куда именно за море увезли в рабство его родителей. В этом  состояла тайная печаль и самая большая мечта Адиля, но он не хотел открывать её незнакомцу.

Внезапно недобрый волшебник смягчился:

— Вижу я, не так то прост ты, юноша! Стержень в тебе есть и ясный ум. Что ж, не буду искушать тебя далее, мы достаточно развлеклись. На прощание скажу только, что шахматы могут давать не только прохладу пальцам и концентрацию разуму... шахматы могут открыть дорогу сердцу, стать душистыми и сладкими как рахат-лукум! Как только увидишь человека с такими шахматами, верь ему, он поможет в твоей беде, хоть ты не обмолвился о ней ни словом.

Адиль в недоумении остался один под деревом. Сладкие шахматы? Разве такое возможно?

Однажды он своими глазами увидел чудо. Нет, услышал для начала. Зеваки у ворот стали громче, чем обычно, перешептываться и все устремили взгляды в одну сторону. По аллее вдоль стен города шла стройная, светящаяся красотой девушка в полупрозрачном лиловом покрывале. Бедняжка катила тележку с щербетом. То было неслыханно,  женщина не должна таким образом показываться на людях! Адиль догадался: девушка была дочкой торговца щербетом, из бедной семьи. Видимо, что-то случилось с отцом, раз юную красавицу отправили к стенам города торговать сладким напитком. Состояние девушки было не из лучших, все глазели на нее, а она тащила тяжелую тележку по булыжникам, с каждым шагом лишаясь сил. Далее случилось еще более ужасное: поравнявшись с Адилем, красавица не справилась со своей поклажей, тележка накренилась  и один из кувшинов с благоуханной розовой жидкостью опрокинулся на юношу и его шахматную доску. Все без умолку хохотали и показывали на них пальцами. Так они и познакомились — Адиль и Альфия. Сбылось предсказание волшебника: шахматы Адиля стали сладкими, искупавшись в несравненном розовом щербете. А жизнь юноши с тех пор сильно изменилась.

Стоит ли говорить, дорогой читатель, что теперь все мысли Адиля были об Альфие? Забыл ли он о своей главной цели? Нет, не забыл.

Адиль вызвался помогать семье девушки, отец его возлюбленной был тяжело болен. Не годится ей ходить по улицам с тележкой. За небольшое вознаграждение юноша стал торговать щербетом сам. И, о, чудо! Оказалось, что у отца Альфии есть пропуск за ворота. Так Адиль стал ежедневно бывать в Белом городе. Всё юноше нравилось в нём: и вымощенные чистые улицы, и бело-синие постройки, и благоухающие розы во внутренних, полных прохлады двориках, и приветливые жители. Торговля шла бойко: народ нахваливал вкуснейший щербет, в богатых домах просили всё больше и больше освежающей услады. Дела шли весьма удачно. Но как Адилю было узнать о судьбе родных?!

Шли месяцы. Адиль всё думал о пророчестве волшебника: «...шахматы могут стать душистыми и сладкими как рахат-лукум! Как только увидишь человека с такими шахматами, верь ему, он поможет в твоей беде.» И вот однажды Адиля осенило! Ведь владелец таких шахмат он сам! А он всё ждет помощи и подсказки от любимой Альфии или от богатых покупателей.

Адиль в эту минуту как раз был в Белом городе и решительно зашагал со своей тележкой к воротам дворца султана. Стражник спросил, чего он хочет, и юноша с ясным взором запросто ответил:

— Мне нужно поговорить с начальником охраны! А лучше с самим султаном.

— Для чего тебе?

— Я хочу узнать о судьбе своих родных! Их увезли из нашего края, думаю, что за море.

— Тогда, парень, тебе к начальнику порта, — благодушно ответил седой стражник.

Адиль смело отправился к маяку. Войдя в роскошный зал господина начальника порта, первое, что он увидел, было живое зеркало изумрудного цвета. Оно переливалось, издавало звуки и какие-то испарения.

— Да-да, в нём много чего можно увидеть, — закивал начальник порта с пышными рыжими усами. — Неси мзду, приятель, и мы спросим у моего зеркала, куда подевались твои родичи.

Нужная сумма оказалась нетрудным делом для молодого человека, у которого есть знакомый волшебник 😉 Маг в богатом халате с павлинами снова выручил Адиля, появившись, как из-под земли, и ссудив пареньку деньги.

— Знаааешь, — протянул он басом, — ты покорил меня своим стержнем и своей честностью. Так что смело бери на благое дело. Только помни, смотреть в живое зеркало нужно сразу, потом оно может дать искажения.

Адиль в назначенный час явился к начальнику порта и вручил ему плату за вход в волшебное зазеркалье. Юноша подошел к переливающемуся изумрудными волнами зеркалу, над которым заиграли серебряные яркие искры. Будто бы открылась дверь — и Адиль вошел внутрь. Он помнил наставление мага — смотреть нужно было быстро. Адиль увидел, что сестра его любимая Зумрад находится тут же, в гареме султана! А родители, о Аллах, давно ушли в мир иной и не найдутся, сколь не разыскивай их в мире этом. Слезы выступили на глазах юноши. Он твердо решил отправиться к султану, чтобы вызволить сестру из гарема. Неслыханная дерзость!

— Изумрудное зеркало показало изумрудную девушку..., — задумчиво молвил волшебник, когда Адиль рассказал ему о своих видениях. — Зумрад или Изумруд — так, кажется, ее зовут? И что ты собираешься делать? Сыграть с султаном в шахматы??! Да ты с ума сошел, нахальный мальчишка!

красота в тебе, хочу изменить жизньВскоре Адиль увидел яркий, запоминающийся сон, такого раньше не бывало. Большой обеденный стол, как в богатых домах, застелен дорогой зеленой скатертью. На скатерти вместо яств — разбросанные изумруды и его шахматы из яшмы. Таинственный высокий голос сказал Адилю: «Это события твоей жизни. Не пытайся с ними бороться или их исправить. Прими целиком. Всё есть Игра. Так ты познаешь мудрость».

Адиль, ошеломленный, побежал к волшебнику, который спустя столько приключений всё же сумел стать другом юноши и завоевать его доверие. «Возьми это, мальчик», — маг торжественно и серьезно надел на мизинец Адиля перстень с надписью. Надпись гласила: «Лишь Творец решает исход игры даже умелого игрока».

С тех пор Адиль не расставался с перстнем, с магом, с Альфией, со всеми новыми друзьями, что послала ему Судьба, благодарил каждое событие своей жизни и прослыл известным мудрецом.


0

Исход Игры: 1 комментарий

  1. Академик В.Миронова упомянула, что ученые открыли вкус Млечного пути. Это вкус малины )

    Молоко с малиной и медом, малиновый щербет Адиля и Альфии считается напитком Любви, так в нашей сказке всё не случайно 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.