Лошади и бабочки

Мы так ждали этого дня и хотели всех порадовать, что приготовили тепло и солнышко, несмотря на прогноз с дождями и ливнями). Во время «Светлых поездок» часто происходят чудеса. Главное — верить и правильно настроиться!

красота в тебе, светлые поездкиПутешествие началось с экскурсии по эколого-просветительскому центру «Конный двор» в Терлецкой дубраве. Лошадки уже заждались нашу группу, и тренер Михаил повёл нас прямо в конюшню. Здесь нас встречали Латифа, Памир, Лакомка, Картина и другие лошади и пони. Они очень оживились, начали фыркать, проситься общаться с нами, видимо уже знали, что получат морковку)). Это очень добрые и умные животные. Наблюдать за лошадьми было удивительно, а какие у них красивые глаза! Михаил провёл экскурсию живо и со знанием дела: научил общаться с лошадьми, объяснил, как кормить, гладить, ухаживать, рассказал о породах, о характере лошадок. Кто пожелал, смог прокатиться верхом на Мане и Пегасе. Были и те, кто впервые сел на лошадь! Довериться мудрому животному, ощутить связь с природой, почувствовать свободу, получить всплеск эмоций — вот что даёт верховая езда. А ещё это занятие помогает выпрямить осанку и тренирует некоторые мышцы тела. Возможно, кому-то это ещё пригодится)

Устроившись рядом с конным двором, мы все вместе весело плели восьмерку из ромашек и полевых цветов. Это забавное занятие объединяло всех по очереди, и в итоге у нас получился цветочный знак в честь восьмилетия Центра развития для взрослых «Красота в тебе». Его мы вручили Светлане Дьяконовой — создателю проекта, главной хранительнице мудрости и волшебства. Светлана присоединяется к моему рассказу: «Летний праздник на природе мы устраиваем вот уже второй год. В прошлом году мы были в Коломенском, а теперь – экологическая, творческая прогулка по Терлецкой дубраве! В день рождения Центра развития для взрослых мы были очень рады всем гостям: тем, кто пришел к нам впервые, и тем, кто уже многие годы идет дорогой саморазвития и Света. Праздник получился объединяющим, как мы и хотели: для детей и взрослых, для тех, кому интересно творчество, новые впечатления и приятные знакомства».

В воскресенье людей в парке было много. Однако есть ощущение, что лес знал нашу программу наперед и сделал все, чтобы мы заняли беседку, на которую положили глаз)). Здесь, Людмила Липчанская – ведущая занятия «Сила голоса», провела для нас урок по традиционному русскому пению. Оказалось, что это целая физкультура: дышали животом, расслабляли челюсть, гримасничали, учились снимать зажимы и чувствовать тело. А ещё мы кричали – будто бы на другой берег реки, чтобы высвободить свой природный голос. Это было трудно, не сразу получалось. Мы снимали напряжение в теле и голосе и, наконец, зазвучали! Людмила вела, а мы присоединялись на припеве: «Раз, два, горе не беда...». Пропевали не только все вместе, ещё и по парам, получились незабываемые дуэты ) Не важно, что мы не знали слов, здесь главным было звучание и чувствование. Для того чтобы мы совсем окунулись в звукомир наших предков, Людмила устроила хоровод с пением на опушке леса. Такой красивый плавный танец имеет особое значение. Он объединяет участников, учит спокойному движению без спешки, учит слушать тело и голос, доверять друг другу и пространству. Всем так понравилось занятие, что долго не могли расстаться с Людмилой. Во время таких занятий пением происходит большая работа над собой, после которой выходишь, как заново родившись, полный сил, энергии и радости!

красота в тебе, поездки выходного дня, светлые поездкиНапоенные красивыми звуками, мы приступили к росписи бабочек с помощью красок и кисточек. Нам со Светланой очень хотелось, чтобы у всех остался на память символ проекта «Красота в тебе». А когда этот символ сделан с любовью собственными руками, он становится живым. Вдохновения после пения было в изобилии, поэтому мы с лёгкостью вдохнули жизнь в наших бабочек. Они получились радужные, яркие, настоящие произведения искусства!

светлые поездки, поездки выходного дня, как стать счастливой

Благодарим вас, друзья, что были с нами в этот чудесный день, вместе радовались и делились впечатлениями. Благодаря Игорю Межуеву и Илье Борисову у нас есть хорошие веселые фотографии и видео, которые в любой момент заново наполнят нас своим светом и создадут праздничное настроение. Спасибо Людмиле Липчанской за её полезное занятие, за раскрытие наших голосов, за соединение. Спасибо «Конному двору» и Михаилу за возможность познакомиться ближе с прекрасными животными и получить новые ощущения. Благодарю Светлану Дьяконову за её чудо проект «Красота в тебе», превращающий мечты в реальность и делающий людей счастливыми! А еще мы благодарим прекрасную Терлецкую дубраву, что приняла нас с таким теплом и любовью, позволила провести наш традиционный летний праздник легко и светло.

Анастасия Межуева

Ведущая проекта «Светлые поездки»

 


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.