Учимся учиться

Скоро начнется новый учебный год. Учиться пойдут не только дети, но и взрослые. Полезные советы для больших и маленьких в этой статье, посвященной обучению.

Совет 1ый.

Нравится/Не нравится. Представим, что вы в первый раз пришли на занятия, не важно, чему именно вы собрались учиться. Принципы обучения работают везде. Многие учебные заведения проводят пробные занятия. И это здорово! Однако не стоит ориентироваться на свое «понравилось» или «не понравилось» после первого урока. Ваше мнение еще может поменяться.

Совет 2ой.

Поработайте с настроем, с которым вы идете на обучение. Не уверена важно ли, чтобы он был «позитивный». Однако с критическим настроем идти на обучение точно не стоит. Лучше, чтобы у вас вообще не было ожиданий. Пожалуй, это самый сбалансированный настрой.

Совет 3ий.

Скажите Да! Вашему желанию перемен, новых знаний и новых встреч. Тогда и настрой будет соответствующий )

Совет 4ый.

Сделайте что-то впервые. Не только на первом уроке, а постоянно. Настройте себя на новизну. В том числе попросите преподавателя давать вам новые, непривычные задания. Пусть в них будет вызов, игра. Так учеба станет гораздо интереснее.

Совет 5ый.

Хвалите себя. Мы часто ожидаем признания, добрых слов от преподавателя или восхищения от со-учеников. Как в детстве, ждем хорошую отметку, настроены на оценки. Не ждите отметок, хвалите себя сами, даже за самую малость! Это будет двигать вас вперед в учебном процессе.

обучение взрослых, обучение взрослых в Москве, Центр развития для взрослых Светланы Дьяконовой

Совет 6ой.

Мыслите образами, ищите образы, работайте с образами. Образное мышление  - это свойство души, оно очень развивает человека. Найдите в обучении близкие себе образы, это будет сохранять ваш настрой и поможет оставаться в ресурсном состоянии.

Совет 7ой.

Результат. Помните, что у всех учащихся всегда будет разный результат. Это совершенно не означает, что кто-то сообразительнее или талантливее. Хвалите себя за свои результаты.

Совет 8ой.

Следите за мотивацией. Ответ на вопрос «Что я здесь делаю? Для чего я здесь?» будет меняться в процессе обучения. И это нормально. Главное – спрашивать себя об этом, чтобы находить новые смыслы.

Совет 9ый.

Говорите преподавателю, чего Вы хотите. Как и в любых отношениях, в отношениях с преподавателем важна ясность. Вносите ясность – так вам обоим легче будет найти общий язык. Обучение – это диалог, разговаривайте, задавайте вопросы, просите дать вам сбалансированный отзыв.

Совет 10ый.

Проявляйте себя. Учиться «как все», «на пятерку», «лишь бы отстали» скучно. Ведь такой путь не ведет к развитию, правда? Заявляйте свою авторскую позицию, отстаивайте ее, помните, что личность учится у личности. Это взаимодействие и дает главный результат. Домашние задания делайте! И непременно тоже творчески )

Совет 11ый.

Будьте всегда настроены на развитие. Ищите педагогов, мастеров, настроенных на развитие  – профессиональное и личное. В этом случае обучение превращается во взаимообогащающий процесс. Также стоит взглянуть на тех, кто уже учится у этого мастера. На что настроены они? Ведь окружение порой говорит о нас больше, чем мы сами.

Совет 12ый.

Начать и продолжать. В процессе обучения нет потолка. Если тема, предмет  действительно вам интересны, продолжайте совершенствоваться, на занятиях или в самостоятельной работе. Вносите  коррективы по пути, это нормально. Известный принцип гласит «Меняйте план, но не меняйте цель».

Всем чудесного, наполненного, глубокого, радостного учебного года!!!


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.