Белая хранительница

Соловецкие сказки

Случилось это три года назад, когда я в очередной раз решила пожить в домике на берегу моря.

Из Кеми мы шли на «Печаке». Людей на катере было много, среди нас выделялся старец-монах. Он стоял у борта и всё всматривался в даль, будто высматривал что-то или кого-то. Я сидела на тюках в носу судна, и от нечего делать наблюдала за ним.

Вдруг он поднял руку и помахал кому-то, я повернула голову и увидела белую спину животного. Это была белуха. Она целенаправленно сопровождала наш катер, меня это удивило.

«Ручная белуха» — подумала я и рассмеялась. Старец обернулся на мой смех и поманил рукой к себе. Мне не хотелось вставать, но в знак уважения к старшим, я поднялась и подошла к борту катера.

— Здравствуйте. Это ручная белуха?- объяснила я свой смех.

Старец улыбнулся и перевёл взгляд от меня на белую морскую красавицу:

— Это хранительница Беломорья — белуха.

— Да, здесь все белое: море Белое, белухи белые, монастырь белый.

— Главное, чтобы  Душа была белая. Вот белуха и охраняет Души людей от ненависти да злобы.

— Это как?

— А ты не знаешь?- монах хитро прищурился и заглянул мне в глаза.

— Нет, – по-детски ответила я.

— Это произошло давно — начал свой рассказ мой собеседник. Когда на небе светило две луны. С неба спустилась Звёздная Дева и высыпала в море горсть лунной пыльцы. Пыльца по размеру была крупной и внутри каждой пылинки пряталась маленькая икринка невиданных рыб.

сказкотерапия, красота в тебеШло время, мир развивался, и однажды икринки превратились в больших рыб, чем-то похожих на людей. Эти чудесные рыбы не умели разговаривать и общались мыслями, глядя друг другу в глаза. В скором времени рыбы стали создавать семьи, в которых начали рождаться детёныши. Но детёныши отличались от своих родителей. И с каждым тысячелетием они всё больше становились похожи на современных людей.

Наш мир развивался гармонично, пока не произошла вселенская катастрофа, и одна из лун не раскололась на миллион кусочков. После этого человекорыбы разделились на два вида. Молодое поколение вышло из моря и расселилось по суше, а более древние их предки переродились в белух. С тех пор белухи стали хранителями вод и человеческих Душ.

Когда люди умирают, их хоронят в землю. Там они превращаются в лунную пыльцу, которая сначала поднимается к небу, а затем оседает в море, чтобы из неё родились белухи-хранительницы.

Старец замолчал. Я не шевелилась. Белуха шла вровень с катером по правому борту.

— Древняя легенда гласит — продолжил монах, глядя куда-то сквозь пространство. — Как только исчезнет на Земле последняя белуха, сердца людей перестанут биться и они превратятся не в лунную пыльцу, а в земную пыль.

В этот момент белуха выпрыгнула из воды и я немного отпрянула назад. Мои глаза успели встретиться с её взглядом и на мгновенье мне показалось, что я увидела у неё на лбу светящийся знак лабиринта. От неожиданности я застыла, как статуя.

Ты счастливая. Хранительница смотрит в глаза только людям с чистой Душой.

— А как Вас зовут? — спохватилась я.

— Зови меня дед Афанасий, — загадочно улыбнулся старец и пошёл вытаскивать свои вещи из кучи, на которой я сидела в начале путешествия по морю.

Надежда Анурова

Другие сказки для взрослых, в том числе соловецкие сказки, вы можете почитать здесь.


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.