Данилушка Коломенский

Продолжаем рассказ о Христа ради юродивых.

красота в тебеДаниил Иванович Васильев родился в 1822 году в селе Лыкове, Коломенского уезда. Отец его был зажиточным крестьянином, да к тому же раскольником, имел у себя дома молельню. Мать была грамотной, постоянно читала духовные книги и многие из них знала наизусть. Вместе с тем Данилушка рос одиноко, не особенно был дружен со сверстниками.  Слыл он одним из лучших игроков в бабки, выигрывал обычно порядочную сумму, которую всю отдавал в церковь церковному старосте. Тот и стал для юноши лучшим наставником. Отец Данилушки гневался и даже жаловался на старосту своему помещику. Помещик же, узнав, что Данилушка мальчик смирный и добрый, взял его к себе в дом, сделал казачком (маленьким лакеем) и хотел учить его грамоте. Поговаривают, что Данилушка убежал из дома помещика, сняв с себя одежду казачка, и с тех пор уже никогда не носил ни обуви, ни верхней одежды.

По другой версии, мальчика однажды ударило громом и он безвозвратно переменился. Данилушка всегда ходил без верхней одежды, ему всюду казалось жарко. На дворе ещё темно, а люди видели, как Данилушка по морозу бежит к заутрене. Становился он в церкви на клиросе или около него и пел.

Когда он достиг совершеннолетнего возраста, то покинул своё село и пришел в Коломну. В городе люди сразу стали почитать его как юродивого. Особенно он любил бывать на праздничной службе в городском соборе. Днём Данилушка ходил по городу — по площадям и торговым рядам. Ему обыкновенно давали денег — он их брал и опускал за пазуху, где у него был устроен мешочек, вечером относил деньги в свою квартиру, которую ему давал у себя в доме купец Кириллов. Каждую неделю приезжал к Данилушке церковный староста с его родины и брал все собранные им деньги. Собирая деньги, Данилушка любил шутить с купцами. Он их называл прозвищами, но они за это на него не обижались. Ходил он, заложив руки за спину, это была его излюбленная походка, по дороге всегда распевал церковные песни.

"Калашники, выйдя утром на рынок, не продают свой товар до тех пор, пока не пройдет Данилушка. Вот проходит мимо Данилушка и берет у кого-нибудь калач, — и тот купец, у которого был взят калач, считается счастливым, и покупатели рекомендуют его друг другу, говоря, что «нельзя не взять калача, сам Данилушка взял, — стало быть, калачи хороши, да и продаёт их человек благочестивый, потому что к неблагочестивому Данилушка не пойдёт».

Так, живя несколько лет в Коломне, Данилушка успел собрать значительную сумму денег сначала на постройку колокольни у себя на родине, а затем и сама церковь на собранные им подаяния была расписана внутри и обновлена снаружи. Говорили, что иногда он предсказывал, в особенности пожары. Однажды сказал, что пожар будет в Великую субботу, и в это время сгорит дом его отца, что и сбылось. Бывал Данилушка в Москве. Нередко сюда привозили его коломенские купцы. И здесь он был желанным гостем, так как слава о нём уже к тому времени распространилась далеко за пределами Коломны. Похоронен был с большой почестью. По сей день люди почитают могилу блаженного Данилушки и приходят ему поклониться.

Другие рассказы о юродивых вы можете найти на нашем сайте.

Галактион Белозерский

Андрей Царьградский

Миша-Самуил


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.