Волшебные конфеты

Соловецкие сказки

Ленка сидела на берегу бухты и сияла от счастья. В кармане у нее полдня хранились две конфеты с клюквенной начинкой. Другой бы сказал: подумаешь, конфеты, ерунда какая. Однако же Ленка знала, что это не ерунда, а большая удача. Конфеты ей вручил волшебник, прямо у магазина в центре поселка. Уже несколько часов девушка ощущала предвкушение сладости и — сбывшейся мечты. Ей еще бабушка говорила: положит волшебник в руку конфеты, бери — не мешкай. Так у некоторых людей святость и благодать проявляется. Не каждому такая удача выпадает.

Как отличить, что конфеты волшебные? Да очень просто, сердце подскажет доброту дара.

как научиться радоваться жизни, красота в тебе

Оставался вопрос мечты. Какая исполнится и есть ли у нее мечты вообще? Казалось, что их много, а теперь нет ни одной, в голове пусто.

Не заметила за раздумьями, как подошел к лавочке капитан Алексей и тоже с добротой к ней: «Лен, тебе котенок не нужен? Может, возьмешь?» А у Ленки свои мысли бегают: может, отдать конфеты хорошему человеку, у него наверняка мечты есть.

— Леш, у тебя мечта есть?

— Ну да, катер купил бы побольше... А потом... на тебе бы женился, — искра надежды промелькнула в зеленых глазах капитана.

— Лёёёш, разве это мечта, — протянула в ответ Ленка. — Мечта — это что-то несбыточное. А ты — «кааатер», «женииться» ...

Капитан замолчал, а Ленка побрела домой с двумя конфетами в кармане. Соловецкий ветер трепал её старенькую куртку. Выходило так, что конфеты с клюквенной начинкой ей дали зазря. Не успела она подготовиться к волшебному событию и намечтать невероятного да несбыточного, как следует.

А дома мамка напекла калиток, сели пить чай, и девушка про полученные дары на время забыла. Потом на острове потеплело и куртка с конфетами в кармане несколько недель оставалась на вешалке.

Неожиданно для себя Ленка стала думать о мечтах иначе, чем прежде. С чего люди взяли, что только у них есть мечты? Может, у лахтаков с соседнего острова они тоже есть? Или у пролетевшей бабочки? Или у кустиков черники, что встречаются повсюду? Кто исполняет их мечты? Почему человек решил, что его мечты главнее? Может, есть самые главные мечты, которые над всеми, и на них стоит обратить внимание? Девушка была не особо верующей, как и многие в поселке. А вот в волшебство верила. Только КТО на самом деле творит это волшебство? — теперь думала она. Может, у черники и у лося есть свои волшебники, они их мечты исполняют? Тогда путаница какая-то получается: сколько миров — столько и волшебников. Ведь у самих волшебников тоже наверняка есть мечты, кто исполняет их?

Однажды получилось, что первую конфету Ленка съела машинально, просто достала из кармана, развернула простенькую обертку с ягодками и положила в рот. По телу разлилось золотое тепло, стало  уютно внутри, и пришла мысль, что в таком состоянии все мечты исполняются сами. «Стало быть, состояние внутри главнее, а мечты подтянутся», — подумала девушка. И точно — в тот день всё складывалось само, будто кто-то создаёт теплый, солнечный рисунок из часов, минут и событий.

К вечеру, встретив на пригорке соседского мальчишку на велике, Ленка внезапно решила угостить волшебной конфетой его — пусть порадуется, хороший парнишка, ласковый. Казалось, вопрос с конфетами решился. Девушка не чувствовала, что упустила свой шанс — поняла, как действует  благодать, да еще и с ближним поделилась. На сердце стало легко.

Зашла домой, хлопнула дверью — за столом мамка с капитаном Алексеем сидят, чаи гоняют. На столе из кулька россыпь клюквенных конфет, видать, благодать не заканчивается, повсюду разливается, волшебник ей только начало дал. Что может быть лучше.

— Лена, бери чашку, садись к нам, вот Леша катер новый купил, поздравь его, мечтательница ты моя.


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.