Звучание Беловодья

Соловецкие сказки и легенды

«Строитель Вечности», часть 3

выбор жизненного пути, путешествия для развития, красота в тебе

Большой Заяцкий остров, Соловецкий архипелаг

Они оказались на острове на рассвете. Земля посреди синего, как глаза у Ярла, океана дышала и издавала множество звуков. То были не только птичьи трели, шум ветра и колышащиеся молодые березки, остров был наполнен голосами, хотя в обозримом пространстве никого не было. Ярл понял: открылись порталы. Созидатели новой Земли всех времен соединили свои голоса, продолжая строительство Вечности.

Кто-то называл это Вечностью, кто-то Запредельным, а кто-то Беловодьем — чистой страной в Безвременье. Многие за тысячелетия перешли туда и продолжали строительство за завесой. Настали времена, о которых тайно вещали предки Ярла: завеса уйдет, грядет соединение с Беловодьем обычных людей обычного племени.

Ярл не был готов к столь быстрому развитию событий, однако соплеменники ждали изъявления его воли и мудрости. Пока вождь молчал, проявленность Беловодья усиливалась. В березовой роще  показалась женщина в белой накидке, она пела высоким голосом и огромные валуны перемещались по воздуху как крохотные бусины. С другой стороны, оказалось, стоял хор в белых одеждах, его звучание окутывало весь остров золотыми энергиями созидания. Словно пели сами камни в лабиринтах — удивительный энергетический рисунок вырастал радужными сполохами над древними строениями.

«Пусть твоя правая рука всегда знает, что делает левая, Ярл» — зазвучал над ухом манящий и в то же время твердый женский голос. Жрица острова выходила поприветствовать всех, кто прибывал на священную землю принять участие в мистерии.

путешествия для развития, красота в тебе

Лабиринты Большого Заяцкого острова, Соловки

— Мы встанем у третьего лабиринта, если на то есть воля богов, — заговорил с ней Ярл, — и исполним песнь вознесения наших предков.

— Что ж, будь по твоему, — волшебница улыбнулась уголками губ. — Славно говоришь, вождь. Беловодье открывает свои врата для смелых, а ты, я вижу, не робкого десятка.

Гвинеда, жрица прибывшая с племенем, глубоким бархатным голосом начала песнопение, все, объятые величием происходящего, его подхватили. Рисунок острова менялся на глазах: стали проступать ранее скрытые от глаз строения. Из них выходили души и шли к племени, присоединяя свои голоса ко всеобщему хору. То был момент торжества — соединение рода всех времен, чтобы преемственность строителей лабиринтов не заканчивалась.

Даже на глазах сурового Ярла проступили слезы. Все достижения Королевства Островов не могли сравниться с тем, что происходит ныне. Честь строителей лабиринтов, созидателей Беловодья, теперь стала и их честью тоже. Ярл почувствовал на голове венец вознесения — то боги венчали продолжателей дела предков. Звуки хора уносились в чистейшее лазурное небо, делали круг и возвращались на Землю, сочетаясь в цветах и вибрациях, создавая город Света на все времена. Слияние было такой силы, что всё превратилось в единую вибрирующую радугу.

Всем хотелось продолжения. Однако мистерия окончилась точно в срок. Ганда, жрица острова, провожая Гвинеду, подарила ей на прощание ожерелье из перьев птиц:

— Возьми, ты теперь связана с Беловодьем навеки, как и твои соплеменники. Ожерелье будет способствовать со-звучию.

— Его берегите, — кивнула в сторону Ярла. — Вожди здесь находят покой, но его время еще не пришло. Благословение вам, вы помогли отодвинуть завесу. Боги ждут вас здесь ровно через год, ведь строительство не заканчивается ни на миг. Да пребудет Беловодье в ваших душах.

Первую часть легенд о Строителях Вечности читайте здесь.

Вторая часть легенд о Строителях Вечности здесь.


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.